Хирурги девочке вернули... пол!

Хирурги Новосибирской областной клинической больницы успешно выполнили уникальную операцию девочке с редким врожденным заболеванием.

На медицинском языке оно называется «адреногенитальный синдром», в просторечье — «ложный гермафродитизм». Это генетическая поломка, в результате которой надпочечники вырабатывают большое количество мужских половых гормонов андрогенов, в связи с чем при рождении ребенка, в данном случае девочки, происходит путаница с полом. Наружные половые органы выглядят у нее как у мальчика, хотя по хромосомному набору это ребенок женского пола. Если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение, к двум годам у девочки начнется сильное оволосение тела и появятся мужские черты характера.
Обычно уже на первом году становится ясно, что природа допустила ошибку. Случай, с которым пришлось столкнуться врачам областной больницы, необычен вдвойне: родители девочки — мигранты из ближнего зарубежья — до двух лет считали, что у них растет сын. После пластической операции малышка стала девочкой по всем приметам. Теперь ей предстоит привыкать к новому — женскому — имени.
Адреногенитальный синдром — заболевание, которое встречается у одного из 50–60 тысяч новорожденных, сообщает агентство «Мед–Инфо». К сожалению, российская медицина пока не владеет методиками генетического анализа, с помощью которых ложный гермафродитизм у ребенка распознавался бы еще в утробе матери. Хотя в мире такие методики существуют.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.