Общественные работы: и хлопотно, и выгодно

Дни работодателя проводятся Городским центром занятости населения в каждом районе.

Это не праздники, а рабочие встречи партнеров по рынку труда, на которых обсуждаются существующие проблемы в обеспечении занятости жителей Новосибирска.
Одна из последних таких встреч состоялась в Железнодорожном районе. Работодателей всегда интересует текущая ситуация на новосибирском рынке труда, а мы с готовностью делимся имеющей у нас информацией. В летнее время наиболее актуальными становятся темы трудоустройства безработных граждан на общественные работы, трудоустройство особо нуждающихся в социальной защите и временной занятости подростков во время каникул. Так, с начала года в отделе занятости населения Железнодорожного района было заключено с работодателями 11 договоров на общественные работы, 6 договоров об организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, 15 договоров об организации временной занятости подростков. Надеемся, что еще многие работодатели, в производственном процессе которых есть место для временного трудоустройства несовершеннолетних, успеют подключиться к нашей программе. Лето еще впереди.
Среди сотен организаций и предприятий района хочется отметить как наиболее активных наших партнеров по совместной реализации программ государственной службы занятости населения военный комиссариат Железнодорожного района, центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, комплексный центр социального обслуживания населения района, отдел по делам молодежи администрации района. Среди реализуемых программ трудоустройство безработных граждан на общественные работы — одна из самых важных и выгодных для работодателей. Мы убеждены, что в летний период можно трудоустроить гораздо больше людей на общественные работы. Безработных граждан, согласных на подобные временные работы, достаточно, средства у нас на их материальную поддержку имеются. Правда, есть одно объективное обстоятельство, которое сдерживает этот процесс. По действующему законодательству работодатель обязан оплачивать каждому нанятому работнику зарплату не ниже определенного уровня, а у муниципальных организаций подчас отсутствует фонд зарплаты на подобные нужды, хотя работы много. Поэтому мы постоянно ищем новых партнеров, которые, имея достаточно средств, увидят выгоду в организации общественных работ совместно с Городским центром занятости населения. Выгода здесь прямая — можно сделать много хорошего для города, потратив минимум средств и улучшив собственное реноме. И люди будут довольны, ведь кроме минимальной зарплаты от работодателя они получат ощутимую материальную поддержку от государственной службы занятости населения.

Вера ДОЛЖЕНКО, заместитель начальника отдела занятости населения Железнодорожного района

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.