Хотел миллион — получи...

Завершившийся весной процесс по иску лидера КСЕ «Первомаец» Андрея Старых к телекомпании НТН и подполковнику милиции Леониду Горелкову получил крайне однобокую и не вполне достоверную огласку, вследствие чего требует пристального внимания. Благо текст решения под рукой...

Истец в своем заявлении начертал, будто в программах «Постскриптума» ровно год назад о нем были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. А именно «о том, что он любыми способами рвется к власти, причастен к криминалу и к убийству своей жены, к подкупам и коррупции, может убивать невыгодных ему людей, осужден за изнасилование, является одним из лидеров первомайской преступной группы, уклонился от очередного привлечения к уголовной ответственности благодаря справке из психоневрологического диспансера, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не годен к строевой службе по судимости».
Фишка в том, что разглашение части якобы не соответствующих действительности сведений истец назвал одновременно посягательством на его личную жизнь и неприкосновенность его личной тайны: «Сведения о наличии у него погашенных судимостей, сведения об убийстве жены, сведения о том, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере». И попросил суд взыскать с НТН миллион рублей, а с Горелкова — 100 тысяч рублей.
Тут следует оговориться, что подполковник милиции Горелков — тот самый старший оперуполномоченный ОРБ окружного ГУ МВД РФ, а ранее — областного УБОП, комментарии коего по телевидению Старых публично назвал маниакальными. Мол, «вы же видите, он на мне зациклился». Тогда как сам г–н Старых не стесняется в выражениях по адресу г–на Горелкова даже в бесконечных жалобах в различные инстанции, не говоря уже о выступлениях в прессе. И не считает перемалывание одних и тех же «доводов» с одними и теми же фамилиями честных сотрудников милиции, каковых он именует оборотнями и преступниками, проявлением маиакальной зацикленности. Сотрудники же пока брезгуют судиться (то есть вступать в гражданско–правовые отношения) с г–ном Старых, чем как бы провоцируют все новые и все более отвязные выпады в свой адрес.
Как бы то ни было, Ленинский райсуд в лице судьи Д. Васильева удовлетворил лишь малую толику исковых требований. К порочащим сведениям он отнес фразу, брошенную журналистом Е. Лыковой одновременно с демонстрацией справки из психоневрологического диспансера: «...Старых состоит на учете с диагнозом «органическое заболевание головного мозга с выраженными эмоциональными нарушениями». Потому что сведения о наличии у гражданина такого заболевания «означает, что гражданин не является психически полноценным, не может считаться интеллектуально и эмоционально нормальным членом общества». И эта же фраза объявлена недостоверной, так как ответчики умудрились представить суду ту самую справку (показанную по телевизору) в незаверенном надлежащим образом виде. А если бы заверили — сведение соответствовало бы действительности. Но тогда оно могло бы расцениваться как вмешательство в личную жизнь с тайной.
Еще один «прокол» коллег с НТН суд узрел во фразе Лыковой, будто бы та же справка помогла истцу «избежать очередной уголовной ответственности». Опровергнуть эти две фразы НТН обязало вступившее в законную силу судебное решение. За эти две фразы с НТН взыскано в пользу истца 15 тысяч рублей. Тогда как с Горелкова не взыскано ни копейки (в иске к нему г–ну Старых вообще отказано).
Что же касается остальных требований, большинство из них суд признал надуманными. В том числе потому, что коллеги в своих программах цитировали материалы, опубликованные у нас в «НН». И к «НН» год назад тот же г–н Старых предъявлял такой же иск на миллион рублей. А потом заключил мировое соглашение на условиях опубликования в «НН» совершенно нейтрального материала на совершенно постороннюю тему (о спорте). После чего заявил по телевизору, будто «НН» опровергли ранее напечатанный о нем негатив. То есть соврал. Вот и теперь благосклонные к нему СМИ переоценивают значение частичного удовлетворения судом его исковых требований к НТН...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.