«Кто хочет стать миллионером?»

Беспрецедентный судебный процесс, не афишируемый его участниками, затеян на радость скучающим жителям лучшего города России 2003 года. Впервые за 111–летнюю историю столицы Сибири местный градоначальник Владимир Городецкий взялся судиться с двумя жителями города и одной телекомпанией.

Вы, наверное, уже догадались, что мэр — истец, а ответчики — телекомпания НТН и ее журналисты: Мария Лондон и Андрей Жирнов. То есть те, кто особенно досаждал Владимиру Филипповичу в ходе весенней выборно–мэрской гонки. В ее (гонки) разгар и подавался настоящий иск.
Текст искового заявления гласит: «Ведущий программы Жирнов А.Г. и журналист телекомпании Лондон М.Э. обвинили меня в нарушении законодательства, а также моральных норм. В программе показаны два сюжета журналиста Лондон М.Э., посвященные моему увольнению с должности заместителя председателя Новосибирского горисполкома в 1991 году и незаконным действиям, связанным с отчуждением муниципального имущества в 1998 году. (...) В первом сюжете Лондон М.Э. сообщает, что весной 1991 г. в распоряжение мэрии Новосибирска поступили тридцать автомобилей марки «Жигули» девятой модели, которые предназначались для продажи по льготным ценам ветеранам войны и очередникам. В то же время Лондон М.Э. оговорилась, что эти автомобили были распределены также среди «городских служб»... Эта оговорка указывает на то, что журналист оперировала неточными данными и осознавала их недостоверность. После этого Лондон М.Э. обвинила меня в незаконном приобретении одного из этих «льготных автомобилей». Это утверждение было произнесено перед рассказом о «чистке в чиновничьих кругах», результатом которой, по мнению журналиста, стало увольнение двух заместителей председателя горисполкома Шамова В.В. и Лапкова В.П. Особо отмечалось, что «последний пострадал за купленную вне очереди дубленку». Лондон М.Э. отмечала: «Аппетиты оставшихся зампредов Городецкого и Федорова оказались намного выше». История с незаконной покупкой льготных машин, предназначавшихся ветеранам, случайно получила огласку. Это, по мнению журналиста, привело к тому, что депутаты городского Совета в количестве 150 человек «потребовали вынести на сессию вопрос об отстранении Владимира Городецкого и Валерия Федорова от занимаемых должностей».
Если кому показалось, будто предмет спора тут надуман, обратите внимание на другую часть иска: «...был показан второй сюжет, в котором журналист Лондон М.Э. фактически обвинила меня в соучастии в совершении тяжкого преступления — мошенничества. Лондон М.Э. утверждает следующее: в 1998 г. я, исполняя обязанности мэра, из личной заинтересованности незаконно выдал от имени мэрии поручительство в обеспечение кредитного договора, заключенного угольной компанией и «Ланта банком», для приобретения угля на нужды города; никакой поставки угля не произошло, руководитель угольной компании присвоил себе кредит (7 млн долларов), а мэрии пришлось рассчитываться по долгам этой компании путем незаконной передачи банку пристройки к гостинице «Новосибирск». Дословно Лондон М.Э. заявила: «Друг Владимира Филипповича Шамов, руководитель угольной компании, поставляющей уголь для мэрии, подписывает кредитный договор с «Ланта банком». Внести залог в обеспечение кредита Шамов не смог, и его ближайший друг Владимир Городецкий в отсутствие мэра Толоконского выдает поручительство мэрии. Кредит «Ланта банку» был погашен через подставную кемеровскую фирму. Приятель Городецкого конвертирует рубли в доллары... Больше денег никто не видел. Возвращать кредит приходится мэрии... Через закрытый конкурс подставные структуры «Ланта банка» покупают без согласования с горсоветом и в нарушение всех существующих норм пристройку к гостинице «Новосибирск», являющуюся муниципальным имуществом. В результате деньги — у ближайшего друга Владимира Городецкого Шамова, муниципальное имущество — у «Ланта банка», город остается без денег, без имущества и без топлива...»
Все изложенные выше сведения мэр объявляет не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Да еще и причинившими ему нравственные страдания. А в качестве компенсации он просит взыскать с А. Жирнова, М. Лондон и с НТН целый миллион рублей.
Не рассусоливая о степени достоверности очерченных сведений (для этого еще будет достаточно поводов и времени), сконцентрируем внимание на мотивациях иска. Чего по большому счету хочет добиться мэр? Не обогатиться же. Ведь понятно: хотя никакой суд в Новосибирске никогда не примет решения не в пользу истца–мэра, никто не взыщет с ответчиков миллион. Ибо это стало бы вызовом обществу, где за погибших в катастрофах граждан родственникам выплачивают мизерные компенсации.
Если же мэром руководит обострившееся чувство справедливости, ему бы следовало прикинуть, какими исками и к кому должен отозваться его недавний конкурент на выборах Яков Лондон, на коего вылилось «помоев» несравненно больше. Тем более что всем понятно, в чьих интересах и за какие средства «помои» организовывались.
Вообще–то раньше считалось, что воевать с прессой может только безумец. Поскольку в ней работают люди разные. Одни от исков дуреют, впадают в оцепенение или панику. А другие, если их «расшевелить», если вцепятся, сами замордуют кого угодно. И не только телесюжетами или публикациями. А если несколько таких объединятся — получится полный атас. Да и правосудие пределами области или РФ не ограничивается. А Европейский суд по правам человека завален исками россиян о чем угодно, но только не о попрании свободы слова, каковая на Западе относится к главным ценностям. Так что надеяться путем тяжб «закрыть» телекомпанию или убрать с экрана программу либо ведущих — полная утопия.
А может, иск мэра имеет психологический подтекст? Вроде как погрозил кулаком журналюгам, чтобы не выступали много, а потом заключит мировое... Такую методу используют в родном для мэра Первомайском районе особо продвинутые... Что же касается суммы иска, ей в нашем городе опять же можно найти аналоги только в исках лидера КСЕ «Первомаец» Андрея Старых. В том числе к НТН–4. Впрочем, это уже другая (самостоятельная) история, достойная отдельного освещения.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.