Золотые пески

По сообщению группы общественных связей местного УФСБ, на перроне станции Новосибирск–Главный чекисты задержали курьера, занимавшегося доставкой в нашу неединожды орденоносную область из области Иркутской крупных партий природного (шлихового) золота.

Курьер едва вышел из вагона поезда Тында — Москва, как его остановили. Курьер заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Но при досмотре силовики нашли в его сумке специальный матерчатый пояс с карманами длиной около метра и шириной около 15 сантиметров. В четырех кармашках из шести отыскался золотой песок, общая масса коего составила 5 килограммов 150 граммов. По оценке специалистов с аффинажного завода, стоимость настоящей партии равняется полутора миллионам рублей.
Как известно, официально оборот золотого песка в стране запрещен законом. Отступление от этого правила предусматривает ответственность по статье 191 УК РФ («незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга») с санкциями до десяти лет лишения свободы (с конфискацией имущества или без). Уголовное дело по указанному факту возбуждено именно по ст. 191 ч. 2 п. «б», а деяние подозреваемого и его подельников «тянет» именно на максимальную санкцию.
Суть деяния доставкой песка в столицу Сибири не исчерпывалась, ибо здесь золотишко принималось и направлялось в подпольный цех на аффинаж. Так осуществлялась легализация драгметалла путем изготовления из него ювелирных изделий, каковые уже можно было сбывать относительно безбоязненно. В настоящее время оперработники УФСБ установили участников настоящего процесса и местонахождение цеха. Разумеется, в интересах следствия эти данные разглашению не подлежат. А дополнительные оперативно–розыскные мероприятия продолжаются.
По данным УФСБ, в последнее время отмечен рост преступлений подобного рода, а речь в связи с этим идет о межрегиональных и даже международных группах. Золотодобычу на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири контролируют представители кавказских и закавказских республик, а дешевые золотые изделия на просторы РФ «вбрасываются» из–за рубежа (например, из Турции...). К борьбе органов госбезопасности с таковым явлением подключаются многие правоохранительные структуры. Соответственно, эффективность борьбы резко повысилась...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.