2004–й объявлен годом аиста

В Новосибирской области стартовал конкурс «Черный аист».

Его организует и проводит межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр» при поддержке комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и управления по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов администрации Новосибирской области, Главного управления Министерства природных ресурсов РФ по Новосибирской области.
Конкурс проводится с целью сохранить местообитания черного аиста, а также других «краснокнижных» видов птиц, имеющих долговременные гнезда на деревьях: беркута, орла–могильника, орлана–белохвоста, скопы и большого подорлика.
Во всем мире орнитологи–профессионалы и любители птиц проводят учеты аистов, строят для этих птиц искусственные платформы для гнездования, ведут просветительскуюработу.
Из 17 видов семейства аистовых в России обитают три: белый аист, черный и дальневосточный. В нашей области гнездится только занесенный в Красные книги РФ и Новосибирской области черный аист. По расчетам специалистов, в правобережной части области ежегодно селится 30–40 пар этих редких и осторожных птиц. Их местообитания приурочены к лесным участкам в десятикилометровой полосе вдоль рек, где преобладают старые деревья. Необходимость вести лесное хозяйство в этих старовозрастных участках лесов создает реальную угрозу существованию этого вида на территории нашей области. Причем сохранить конкретные места обитания можно и в рамках лесного законодательства, создавая особо защитные участки вокруг мест гнездования. Основные районы обитания черного аиста в Новосибирской области — это Болотнинский, Мошковский, Искитимский, Маслянинский, Сузунский, Черепановский, Тогучинский, Новосибирский и Ордынский районы. Для того чтобы стать участником конкурса, достаточно заполнить анкету о находке в этом году жилого гнезда птицы из указанного выше списка и прислать ее заказным письмом с уведомлением не позднее 25 июня на адрес проверочной комиссии: 630090, Новосибирск, а/я 547, Сибэкоцентр, конкурс «Черный аист». Анкету можно запросить у организаторов (справки по телефону: (3832) 39–78–85), а также у районного эколога или охотоведа. В случае подтверждения данных анкеты на месте проверочной комиссией участнику выдается поощрительная премия сто рублей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.