«Чкаловец» одной ногой в первой лиге?

В пятницу на стадионе «Спартак» состоялось открытие нового футбольного поля. Искусственный газон последнего, пятого поколения является одним из лучших в стране.

По такому случаю на «Спартаке» собралось много знатного народа. Из Москвы приехал президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, который привез с собой медали ПФЛ для мэра и губернатора. К присутствующим с приветственным словом обратился Виктор Толоконский. Он когда–то ходил на футбол, но в последние годы его там практически не видели. Вместо мэра, находящегося в отпуске, выступил один из его заместителей. На церемонии открытия поля присутствовал и депутат Госдумы (а также экс–кандидат в президенты страны) Николай Харитонов. Года полтора назад Николай Михайлович стал даже президентом ФК «Чкаловец–1936», однако наша команда сразу же потерпела серию неудач, потеряла шансы выйти в первую лигу, и Харитонов неожиданно куда–то пропал с футбольного горизонта. Знаковой стала речь Николая Толстых. Он непринужденно обрисовал перспективы клуба, сказав о том, что на таком поле должна играть команда премьер–лиги, и первая лига показалась всем как нечто само собой разумеющееся.
Перед матчем на стадионе распространяли футбольные программки несколько необычного содержания. «Гвоздем» их стало интервью с одним из основных акционеров клуба президентом промышленного холдинга «РАТМ» Эдуардом Тараном. В этом интервью были названы «три кита», на которых держится клуб. По тридцать процентов акций у «РАТМ», мэрии и группы компаний «Лэнд» (президент Николай Скороходов), недавно выкупившей свою долю акций у компании «Февраль». Еще по пять процентов акций у бывшего вице–президента клуба Сергея Иромашвили и юриста Андрея Журавского.
По словам Эдуарда Тарана, долгосрочная цель клуба — премьер–лига, хотя это задача не завтрашнего дня. Сегодня бюджет клуба составляет 2 млн долларов, однако Эдуард Анатольевич уверен, что за два–три года его реально поднять до 10 млн долларов. По его мнению, городу также необходим и современный стадион на 30–35 тысяч мест. Словом, есть о чем помечтать и поразмыслить. У болельщиков же в очередной раз появилось такое ощущение, что лед в нашем футболе снова тронулся.

Николай Толстых: «Без искусственных полей нам не обойтись»

Президент ПФЛ Николай Толстых, побывавший в Новосибирске по случаю открытия искусственного поля, дал специальную пресс–конференцию.

Свою речь Николай Александрович начал с поздравлений.
— Повод для приезда в Новосибирск был весьма приятным. Полагаю, что строительство таких полей там, где климатические условия не позволяют проводить матчи в хороших условиях, — это весьма перспективное направление. Приятно, что в Новосибирске мы имеем первый в восточной зоне стадион с искусственным полем. Хочу поздравить своих коллег из футбольного клуба, всю футбольную общественность и поклонников футбола с этим знаменательным событием.
После такого вступления у журналистов возникло подозрение, что Николай Толстых все–таки сторонник естественных газонов, но климат у нас суровый, и вариантов нет.
— Мировой футбол использует в производстве полей современные технологии, и РФС с ПФЛ в своих требованиях к субъектам российского футбола стараются не отставать от современных реалий, — так ответил на этот вопрос президент ПФЛ. — Очевидно, что исходя из тех условий, которые имеются в нашей стране для развития профессионального футбола, строительство полей с современным искусственным покрытием необходимо. Но это вовсе не означает, что клубы для проведения официальных матчей в обязательном порядке должны строить такие поля. А вот для учебно–тренировочного процесса, а также для детско– юношеского, массового, ветеранского футбола условия работы на таких полях имеют ряд преимуществ, в том числе и в объеме их эксплуатации. Если с естественным газоном обращаться по–хозяйски, его можно эксплуатировать пару часов в день. А вот на таком искусственном поле можно работать по десять часов. И если клуб занимает его два–три часа в день, то остальное время можно отдать детско–юношеским футбольным школам, и это очень важно для развития российского футбола. Можно говорить о преимуществах естественного или искусственного покрытия, но вы сами прекрасно понимаете, что в стране с таким климатом, особенно во втором дивизионе, где качество полей требует значительного улучшения, без искусственных газонов нам не обойтись.
По мнению Николая Толстых, именно строительство искусственных полей может дать серьезный толчок развитию российского футбола.
— Такое поле, а оно будет сертифицировано ФИФА, предназначено для официальных соревнований. Но есть ведь и простейшие, очень недорогие и неприхотливые искусственные поля, позволяющие работать над техникой и тактикой. Убежден, что если у того или иного клуба есть программа развития футбольной инфрастуктуры, то это не те средства в бюджете клуба, которые могли бы напугать его руководство и помешать реализовать настоятельную, на наш взгляд, потребность делать футбольные поля высокого качества, в том числе и для учебно– тренировочного процесса. Либо клубы, а значит, и весь российский футбол, будут развиваться, либо мы безнадежно отстанем, и возобладает опасная тенденция массового завоза сюда легионеров, которая повлечет за собой большие проблемы для нашей сборной. Кстати, это понимают не только в России. Все ведущие футбольные державы озабочены проблемой подготовки высококачественного резерва для национального футбола. Я убежден, что простейшие искусственные футбольные поля должны быть повсеместно. Они должны стать чем–то само собой разумеющимся и не должны даже упоминаться в документах, предоставляемых клубами в ПФЛ в период аттестации.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.