Рафтинг по–турецки

Существует огромное количество прекрасных мест, где можно заняться рафтингом. Более того, наиболее экстремальные и самые сложные по категории речки находятся на нашей с вами родине.

Однако если вы не профессионал, а просто любитель рафтинга, а может, просто человек, желающий испытать новые острые ощущения, то вам необходимо начинать с самого простого. Сделать это можно хорошо и относительно дешево, поехав в Турцию — в курортную зону Кемер. Там экскурсия–рафтинг c уже включенным в стоимость обедом стоит от $25 до $30. При этом река Куручай (в переводе это название означает «река–мост»), на которую вас повезут сплавляться, имеет всего лишь вторую категорию сложности и на ней разрешается сплавляться даже детям от четырех лет. Ну разве не идеальное место для того, чтобы научиться рафтингу?
В зависимости от сезона и от количества дождей река может принимать различный окрас, начиная от прозрачно–голубого и заканчивая цветом грязной лужи. И хотя на первый взгляд прозрачно–голубой кажется предпочтительнее, турецкими экскурсоводами в наибольшей степени ценится серо–коричневый. А туристов, которым удается прокатиться в неком подобии селевого потока, называют «счастливчиками», правда заранее предупреждают, что одежда от приобретенных пятен не отстирывается, и рекомендуют от нее избавится. Еще одной из характеристик данной реки является, прямо скажем, ободряющая температура воды, которая достигает +11ОС в лучшем случае. Поэтому всем мужчинам заранее рекомендуется надеть водонепроницаемый костюм, который хоть как–то сможет уберечь их от лишения возможности иметь потомство вследствие многочасового пребывания в воде. А непосредственно перед стартом всем отважившимся в обязательном порядке предлагается посидеть под мини–водопадом, температура воды которого еще ниже. Делается это для акклиматизации рафтеров. Многие мужчины на этой стадии начинают шутить следующим образом. Вылезая из– под водопада, они с огромной долей сарказма высоким писклявым голоском предлагают другим представителям сильного пола посетить этот чудный водопад, а некоторые из них перед окунанием производят на свет прощальный клич: «Прощайте, девушки!!!» Все это было бы очень смешно, если бы в действительности там не было бы так жутко холодно.
Далее всем предлагается разобрать выбранные ими заранее средства передвижения: либо это двухместная байдарка, либо восьми– и десятиместный рафт. На большой рафт садятся обычно женщины и маленькие дети, в крайнем случае мужья или молодые люди этих женщин. В двухместную надувную байдарку садятся любители острых ощущений, заранее обрекая себя на опасное двухчасовое приключение, находясь по пояс в ледяной воде.
Здесь необходимо заметить, что сплав по этой реке отличается от всех других тем, что изобретательные инструкторы придумали снимать путешествие каждой из групп на фотоаппарат и видеопленку. Видеофрагменты монтажируются и озвучиваются за время вашего переодевания и обеда, а затем демонстрируются вам во время десерта. Уверены, что увиденное зрелище поразит вас. На самом деле это очень красиво. Стоимость фотографий и видеозаписи варьируется от $3 до $5 и от $20 до $35 соответственно. Но воспоминания стоят дороже.

Kremlin Palace 5* Royal Class

Расположение. Отель «Кремлин Палас» расположен на территории 110 тыс. кв. м. на берегу Средиземного моря в поселке Аксу, в 20 км от аэропорта, в 30 км от самого известного курорта Турции — Анталии.
Размещение. 874 номера.
В номерах. Ванная, туалет, фен. TV, подключение к Интернету и игровая приставка. Кондиционер (в зависимости от сезона работает централизованная система охлаждения воздуха или отопления. С 1 мая по 15 июня — 14 часов, с 16 июня по 31 августа — 24 часа, с 1 сентября по 31 октября — 14 часов.
Мини–бар. Красное и белое вино, пиво, прохладительные напитки и вода (содержимое пополняется каждый день). В каждом номере чайник для заваривания чая или кофе. Специальное сервисное обслуживание в номере — круглосуточно в сьютах, а в стандартных номерах с 22.00 до 07.00.

Рестораны и бары

Основной ресторан. 1400 посадочных мест. Питание в режиме «шведский стол» с широким ассортиментом блюд турецкой и международной кухонь. В меню все виды алкогольных и безалкогольных напитков. Есть сектор для некурящих.
Кафе и бары. Лобби– бар, бар при бассейне, тропический бар, витаминный бар, пляжный бар, коктейль–бар, диско–бар, кондитерская.

Анимация, развлечения, спорт

Бассейны: основной открытый бассейн, закрытый бассейн, детский открытый бассейн, закрытый детский бассейн, аквапарк.
Возможности для занятий спортом: теннисные корты, мини–футбол, сквош, баскетбол, пляжный волейбол, стрельба из лука, кегельбан, бильярд, настольный теннис, игровые приставки, интернет–кафе, игровой центр, электронный дартс, аэробика.
Центр здоровья. В комплексе фитнес–центра имеются: турецкая баня, контрастная ванна, две сауны, четыре массажных кабинета, джакузи и два солярия.
Прочие услуги: центр здоровья, водные виды спорта, уход за детьми до одного года, миниклуб, анимация дневная, анимация ночная, подводное плавание, прачечная и химчистка.

Кратко об Испании

Климат: субтропический средиземноморский, сухой и достаточно жаркий. Зима мягкая — средняя температура от +8ОС до +14ОС, в горных районах иногда опускается до -7ОС. Лето жаркое — от +23ОС до 29ОС. Осадки (250–700 мм в год) выпадают, в основном, в осенне–зимний период. На Канарских островах климат преимущественно тропический, средняя температура зимой +25ОС (вода +20–22ОС), летом +26–28ОС (вода +22–23ОС).
На Балеарах климат средиземноморский, менее сухой, чем в континентальной части страны. Лето заметно прохладнее, чем на материке, — +18–26ОС, средняя зимняя температура не опускается ниже +12ОС. Пляжный сезон начинается в марте. Наилучшее время для посещения страны — с конца весны до начала осени.
Время: отстает от новосибирского на шесть часов, на Канарских островах — на семь.
Язык: государственный — испанский (кастильский вариант). В отдельных регионах — галисийский, баскский, местные диалекты. Каталонский язык, принадлежащий к романской группе и тесно связанный с французским, признан вторым государственным языком, использующимся в средствах массовой информации, на нем ведутся все деловые переговоры и делопроизводство. Также употребляются немецкий, французский, итальянский.
Вы попадете в Испании в неловкое положение, если:
l позвоните знакомым после 23.00,
l в общении коснетесь темы корриды: не все испанцы ее одобряют,
l попытаетесь склонить испанцев к активным действиям во время сиесты (с 13.00 до 16.00),
l вы попытаетесь щегольнуть и оставить чаевых больше 10%. Это вызовет не ту реакцию, которую вы ожидали,
l садясь в такси, не обратите внимания на лист расценок. Поняв, что вы иностранец, таксист может накрутить высокую цену,
l по российской привычке уступите место в общественном транспорте. Это будет воспринято как знак особой любезности.

Дорогами Сида — в Валенсию

Российские граждане предпочитают отдыхать на знаменитых курортах Сообщества — в Бенидорме, Аликанте, на Коста–Бланке, пополняя интернациональную армию отдыхающих. Однако в Испании очень много мест, которые заслуживают не меньшего внимания.

Одно из таких мест — провинция Валенсия. Во–первых, в Валенсии, как, впрочем, и всюду в Испании, красиво. Взять хотя бы север провинции. Песчаные пляжи Торебланка и Кабанеса перемежаются с галькой и скалами, между Беникассимом и Оропесой и в Пенисколе. Одна горная гряда сменяет другую, между ними — заповедники: морские, островные, горные. Один из интереснейших — заповедник Лас Пальмас, где до сих пор можно увидеть целые рощи пробкового дуба, склоны гор, покрытые красными елями — и там же, в горах, средневековые замки Миравет и Монторнес и монастырь кармелиток. Кроме того, в Валенсии пять тысяч пещер, многие из которых велики и вполне приспособлены для посещения их туристами. А в Валь де Уско из одной пещеры в другую можно даже проплыть на лодке по подводной реке.
Пещеры хранят и наскальные рисунки. Первые же памятники истории, дожившие до наших дней, относятся ко временам римлян — акведуки, термы, арена в Сагунто. Потом были мавры, оставившие нам замки Виналопо в Аликанте, бани Альмиранте в Валенсии — и мозаику в музеях. Но ислам здесь все же редко напоминает о себе. Следом пришло Возрождение, появились великолепные дворцы и соборы, им наследовали испанское барокко и модерн. Все это сохранилось, но увидеть все за неделю или две, отпущенные на отпуск, нереально. Придется выбирать — в перерыве между купанием в парном Средиземном море, дайвингом, яхтами и катамаранами, виндсерфингом, теннисом, полетами на воздушном шаре...
Как вы поняли, в Валенсии масса соблазнов помимо памятников истории и архитектуры. Взять, к примеру, гольф — вы играли в него когда–нибудь? Не на компьютере, а на природе. Так вот, на валенсийских курортах — 18 первоклассных полей для гольфа. Если не умеете — имейте в виду, другая возможность научиться вряд ли представится. А можно заняться скалолазанием, спелеологией, спуститься по реке с порогами на байдарке, покататься в горах верхом или на велосипеде.
Или вот парки. Ну американцев, ясное дело, никакими парками не удивишь — после того, что они во Флориде соорудили. В Европе же таких роскошных парков — по пальцам пересчитать. В самое ближайшее время закончится строительство одного такого, в Бенидорме, с многообещающим названием «Террамитика — Дорога грез», средиземноморско–исторического содержания, но, к счастью, без слащавого диснеевского кича. Попав туда, вы увидите средиземноморские цивилизации в развитии. Гуляя по Африке I века до нашей эры, запросто можно будет перенестись в Грецию — древнюю или современную. А из Греции — легко попасть в Римскую империю. За день вы едва ли успеете больше.





Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.