Команда Сергея Иромашвили стартовала в «автобусном» чемпионате

В минувшую пятницу на стадионе «Электрон», зеленое поле которого беззаботно раскинулось за спорткомплексом «Север», состоялась презентация очередного «Чкаловца», созданного Сергеем Иромашвили.

В рамках турнира ЛФК эта новая команда встречалась со столь же именитым соперником — «Зарей» из Ленинска–Кузнецкого, которую снова вел в бой главный тренер Сергей Васютин. Этот матч вызвал интерес не только у болельщиков, но и у акционеров «Чкаловца–1936» — старшего футбольного брата новорожденной команды, и даже у спортивного руководства города и области. Понятно, что капитаном хозяев был Муртаз Начкебия. Из хорошо известных болельщикам футболистов на поле также вышли защитник Павел Сидоров, полузащитник Алексей Чубченко, нападающий Валерий Борисов, еще в прошлом сезоне выступавший за «36–х», хавбек Алексей Павлов, покинувший «Олимпик». Из–за травмы не смог помочь товарищам Алексей Нагорный. Костяк команды дополняла молодежь 1984–86 г. р. Наши имели преимущество на протяжении всего матча и заслуженно выиграли — 2:0 (голы на счету Борисова и Чубченко). А двумя днями позже произошла досадная «осечка»: «Чкаловец» уступил дома кемеровскому «Динамо» — 0:1. Накануне открытия сезона корреспондент «Новосибирских новостей» побеседовал с Сергеем Иромашвили.
— Сергей Александрович, почему вы в очередной раз решили создать новую команду?
— А кто запрещает это делать? Сегодня тем командам, которые не ставят перед собой больших задач, на любительском уровне играть интереснее, чем во второй лиге. Уровень любительского футбола сейчас сильно повысился. Я посмотрел, как играл в Новосибирске прокопьевский «Шахтер» — ну зачем таким командам вторая лига? У нас клубов сейчас больше, чем в восточной зоне. И нет таких жестких требований, предъявляемых ПФЛ. И нет никаких перелетов: чемпионат «автобусный». А когда не «давит» результат, у тренера есть возможность пофантазировать. Тем более что в городе подрастает интересная молодежь, которой нужны такие турниры. Думаю, что при любых итогах сезона у меня будет удовлетворение от работы.
— Вашу команду обычно называют «командой Сергея Иромашвили». Вы — и президент клуба, и главный тренер?
— Должности президента у нас нет, есть директор. Я директор и главный тренер. Помогает мне Владимир Забурдаев.
— Честно говоря, не верится, что вы не ставите перед командой никаких турнирных задач...
— Я же не буду говорить футболистам: «У нас нет никаких задач. Можете проигрывать все матчи». Спортивная злость должна быть.
— Если выиграете турнир ЛФК, что будет дальше?
— Если помните, несколько лет назад «Чкаловец–1936» уже его выигрывал. Так вот, с тех пор никто из его победителей во вторую лигу больше не выходил. И если требования ПФЛ к профессиональному клубу будут такие же, как и сегодня, то не исключено, что мы тоже откажемся.
— «Чкаловец–1936» поднимется выше, в первую лигу, и восточная зона останется без новосибирских команд...
— Сейчас совершенно не принципиально, какое место ты займешь в турнире ЛФК — первое или десятое. Если есть желание и необходимые финансовые гарантии — ты будешь играть во второй лиге. Поэтому перед любой командой в нашем турнире не стоит вопрос о первом месте. Здесь главное не победа, а участие. Ситуация с футболом в нашем регионе вообще очень непростая. Сейчас одна команда из восточной зоны уйдет наверх, и останутся девять профессиональных клубов. Ну и что это за чемпионат?
— Сергей Александрович, а почему и эту команду вы решили назвать «Чкаловцем»?
— А вы какое название предлагаете? О каком–то другом я просто не думал. Правда, сегодня мы приходим к тому, что очень многие клубы не имеют ничего общего со своим историческим названием. Нынешний «Спартак» имеет очень мало общего с тем «Спартаком», который приучил нас к победам. Примерно то же самое можно сказать о «Динамо», о «Торпедо», о ЦСКА. Но это уже «раскрученные» названия, и с таким положением дел надо считаться. Мы готовы переименовать команду. Только я не думаю, что от этого она станет лучше играть.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.