Бойся боррелиоза, в лес ходящий

Новосибирцам хорошо известно, что при покусе клеща может передаваться такое серьезное заболевание, как клещевой энцефалит. Но не все знают, что таким же образом можно заразиться клещевым боррелиозом.

Заболевание это стало регистрироваться у нас только с 1996 года. И год от года число больных возрастает. И хотя клещевой боррелиоз не приводит к летальным исходам, он не менее опасен, чем клещевой энцефалит. Если не начать лечение вовремя, на первом этапе заболевания, то возбудители клещевого боррелиоза поражают суставы, центральную и периферическую нервную системы, сердце. В результате развиваются такие осложнения, как менингиты, паралич лицевого нерва, артрозы и артриты, невриты, миокардиты. И человек зачастую становится инвалидом.
Распознать клещевой боррелиоз несложно. На месте укуса клеща на 7–10–й день появляется красное пятно диаметром от 2 до 15 сантиметров. Могут быть также зуд и припухлость. Именно в этот момент и надо начинать лечение. Оно заключается в хорошем курсе антибиотиков в течение 10–14 дней. В этом случае специалисты гарантируют полное излечение.
Ни прививок, ни специфического иммуноглобулина, как при клещевом энцефалите, от боррелиоза нет. Вся профилактика сводится к соблюдению личных мер безопасности. Не стоит без необходимости весной и в июне, когда клещи наиболее активны, ходить в лес. Если уж пошли, то надо соответственно одеваться. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки. Рубашку или куртку надо заправить в брюки, манжеты застегнуть, ворот лучше на молнии. Под нее клещу труднее заползти. На голове — капюшон или косынка. Лучше, если они пришиты к воротнику. Обязательно пользоваться репеллентами, которые отпугивают клещей. Ведь клещ не видит жертву, он ориентируется по запаху. А репелленты как бы отбивают наш «человеческий» запах, который и привлекает клеща. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, а каждые два часа осматриваться тщательно. Ведь клещи присасываются не сразу. Вернувшись из леса, необходимо полностью раздеться и осмотреть все тело и всю одежду. Принять душ. И, конечно, при первых симптомах заболевания обратиться к врачу.

«Мед–Инфо»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.