Пластик или наличка?

Банковские карты наряду с другими видами пластиковых карт появились в России сравнительно недавно — их широкое распространение началось лишь в 1991 году. Пластиковые карты в России были доступны только очень состоятельным клиентам, и выпускали их лишь немногие банки. Теперь же редко какой банк не занимается пластиковым бизнесом. Банк «Левобережный» (ОАО) является эмитентом—эквайрером Российской межбанковской платежной системы «Золотая Корона» с 1997 года. Количество карт (микропроцессорных и магнитных), выпущенных банком, на 01.01.2004 года составило 24134 штук, на 01.04.2004 года — 31664 штук. Значительный процент жителей Новосибирска отдает предпочтение именно пластиковым картам «Золотая Корона».

Преимущества пластиковых карт. Почему карта удобнее наличных? Пластиковая карта — это прямоугольник пластика размером с визитную карточку. Она совершенно незаметна в нагрудном кармане и практически не занимает места в бумажнике или кошельке. При расчете за покупки пластиковой картой не возникает никаких проблем со сдачей, мелочью — оплата идет копейка в копейку. Кроме того, использование карты при расчетах гарантирует их точность и честность — электронный терминал не умеет ошибаться или обсчитывать.
Пластиковая карточка — деньги, которые невозможно потерять или украсть. Пользоваться картой безопаснее, чем ходить с наличными. Потеря пластиковой карточки не влечет за собой потери денег — они находятся на вашем картсчете в банке. В случае кражи или утери карточки вы можете заблокировать счет, позвонив по специальному телефону, работающему круглосуточно. После этого достаточно получить новую карточку — и деньги снова с вами. Кража карточки «Золотая Корона» бессмысленна. Никто, кроме вас, не знает секретного PIN–кода и, следовательно, не может украсть ваши деньги. Делая покупки по карточке, вы получаете скидки. При расчетах пластиковыми картами системы «Золотая Корона» на предприятиях торговли и сферы услуг не только не взимается банковский комиссионный процент, а наоборот — предоставляются специальные скидки держателям пластиковых карт, что делает расчеты по картам в магазинах еще более привлекательными.
На сумму, лежащую на вашей карте, начисляются проценты. Пластиковая карточка системы «Золотая Корона» — это одновременно и кошелек, и сберегательная книжка. Карта может содержать информацию о сумме от нескольких копеек до одного миллиона рублей, и вы получаете дополнительный доход в виде процентов на эту сумму все время, пока эти средства лежат на карте. Обычно проценты на остатки денежных средств по картсчету начисляются ежедневно, выплачиваются ежемесячно, и в дальнейшем на них также начисляются проценты.
Получать переводы по карте дешевле, чем по почте. При получении пластиковой карты открывается ваш личный банковский счет, который можно использовать в том числе для перечисления на него денежных средств. Переводы средств при этом значительно дешевле, чем по почте: тарифы на межбанковские перечисления существенно ниже. Вы также можете привязать к своему счету дополнительные карты для ограниченного пользования вашим счетом.
Удобство транспортировки любых сумм. С помощью пластиковой карты можно безопасно перевозить личные денежные средства в другие города России, так как вы можете получить наличные или рассчитаться с помощью карты в любой точке обслуживания держателей карт «Золотая Корона».
Использование счета для накопления средств. Вы можете использовать свой счет для накопления средств, например для крупной покупки. Банковские проценты сгладят влияние инфляции, и при этом во время накопления необходимой суммы ваши деньги будут находиться полностью под вашим личным контролем.
Возможность регулярных перечислений. Заключив соответствующий договор с банком, вы можете осуществлять регулярные выплаты со своего счета указанному вами лицу. Так, можно регулярно перечислять средства родственникам, оплачивать коммунальные услуги, телефон, сотовую связь, счета за электричество и так далее.
Контроль расходов. Вы можете более эффективно управлять денежными средствами, контролируя их использование и планирование бюджета. Выписка по счету предоставляется банком по первому требованию, и вы всегда точно знаете, когда и сколько потратили.
Платежная система «Золотая Корона» предусмотрена как для физических, так и для юридических лиц.
Любое частное лицо имеет возможность расплачиваться за покупки и услуги по всей России; пользоваться скидками в магазинах, ресторанах, гостиницах; салонах красоты и на автозаправках; получать зарплату и пенсию; накапливать денежные средства; получать доход в виде процентов, зачисляемых на счет; оплачивать коммунальные услуги; вносить абонентскую плату за домашний телефон, оплачивать услуги интернет–провайдера, оператора мобильной и пейджинговой связи; безопасно перевозить деньги.
Платежная система «Золотая Корона» предлагает взаимовыгодное сотрудничество и юридическим лицам (предприятиям, бюджетным структурам, банкам и т. д.).
На предприятии использование карт «Золотая Корона» позволяет автоматизировать процесс начисления и выдачи заработной платы, наладить эффективный учет расходования средств на нужды предприятия. Существуют следующие виды пластиковых карт: зарплатные проекты (выдача заработной платы), корпоративные карты (учет расходования средств предприятия), бензиновые карты, локальные системы (реализация собственных систем безналичной оплаты товаров и услуг), коммунальные платежи (автоматизация приема платежей от населения для городских коммунальных организаций).
Что касается бюджетных структур, то и здесь технологии платежной системы «Золотая Корона» позволяют реализовать полный централизованный и автоматизированный учет различных видов наличных выплат и платежей, полную автоматизацию документооборота по этим платежам, контроль хождения наличных средств и в итоге пополнять бюджет за счет дополнительного дохода. Бюджетным организациям предоставляется возможность пользования картами коммунальных платежей, таможенными картами, картами оплаты пошлин и штрафов ГИБДД, картами социальных программ, пенсий и пособий.
Чтобы открыть карту, обратитесь в один из банков–эмитентов платежной системы (в банк, обладающий правом выпуска пластиковых карт «Золотая Корона»). Единого перечня пакета документов, представляемых в банк для получения платежной карты, не существует — каждым банком он определяется самостоятельно.

Мария АВДЕЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.