Рынок телекоммуникаций шагает не в ногу

Уже четвертый год подряд российский рынок связи и телекоммуникаций демонстрирует одни из самых высоких темпов роста, опережая темпы развития экономики страны в целом.

Об этом говорилось на состоявшемся в конце минувшей недели семинаре–совещании «Инфотелеком–2004», собравшим ведущих операторов рынка.
В рамках форума участники рынка связи и телекоммуникаций обсудили перспективы и представили свои прогнозы развития информационно–телекоммуникационной отрасли в условиях реструктуризации экономики России. Показатели роста IT–рынка впечатляют: в 2003 году сегмент IT–услуг в России вырос на 52%, телекоммуникаций — на 32%, разработок программного обеспечения — на 38%, производства оборудования — на 7%.
В компании «Зап–СибТранстелеком» отмечают, что в Сибири к числу наиболее бурно и динамично развивающихся секторов телекоммуникационного рынка на данный момент относятся Интернет и IP–телефония. Так, по оценке специалистов «Зап–СибТранстелеком», по итогам 2003 года объем рынка IP–телефонии Западной Сибири составил 150 млн минут. В компании прогнозируют, что к 2007 году объемы рынка IP–услуг вырастут почти в пять раз! Кроме того, с ростом спроса на данные услуги все больше возрастает потребность в оказании дополнительного сервиса — организация Data–центров, Call–центров и систем биллинга.
Бурное развитие рынка инфотелекоммуникаций подталкивает его участников вкладывать серьезные средства в развитие отрасли. В частности, на пресс–конференции в «Интерфаксе» коммерческий директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин сообщил о том, что общий объем инвестиций компании в развитие телекоммуникаций Сибири составит в текущем году 5,275 млрд рублей.
Основной акцент компания будет делать на развитие традиционной телефонии и основной технической базы. Компания «Сибирьтелеком» намерена в текущем году ввести в Сибирском федеральном округе (СФО) 475,5 тысяч телефонных номеров, что на 28% больше, чем в предыдущем. Около 220 тысяч номеров будет направлено на замену аналоговых емкостей цифровыми.
Кроме того, «Сибирьтелеком» собирается открыть несколько тысяч DSL–портов для доступа в Интернет, пользователи которых смогут, например, смотреть кабельные каналы в режиме он–лайн. По словам Ивана Дадыкина, 615,7 млн рублей «Сибирьтелеком» планирует инвестировать в развитие услуг, основанных на новых и информационных технологиях.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.