Водные процедуры летом

Одно из наиболее распространенных летних удовольствий и развлечений — купание. Как только повысилась температура воздуха, в первые жаркие дни по берегам рек стали скапливаться желающие позагорать и искупаться.

Хотя температура этой весной и в начале лета очень высокая, вода еще не успела прогреться, поэтому, раскаляясь на берегу, не все люди осмеливаются искупаться. Некоторые смельчаки все–таки заходят или ныряют в холодную воду, особенно если этому способствует избыточная доза горячительных напитков. К сожалению, такие погружения чреваты иногда неблагоприятными последствиями.
Купание в холодной воде в этот период становления лета есть не что иное, как холодовой стресс, особенно если происходит погружение в холодную воду головы. О том, что для организма это неприятно, свидетельствует покраснение кожи, которое появляется после выхода из водоема. При появлении покраснения охлаждение можно считать избыточным. Это один из верных и наглядных показателей правильного дозирования холодовой нагрузки. Боли в мышцах также предупреждают о грозящей опасности, сигнализируют о необходимости принять меры к ее устранению. Ученые считают, что человек, лишенный чувства боли, превратился бы в игрушку стихии, в жалкую жертву случайностей.
Сигналами к прекращению плавания являются также скованность движений, усталость. При появлении указанных или других неблагоприятных признаков рекомендуется выйти из воды, насухо обтереть тело полотенцем, одеться и согреться физическими упражнениями. Известно, что любой стресс может обернуться как пользой, так и вредом, все зависит от интенсивности воздействия.
Холодовая нагрузка может быть эффективной закаливающей процедурой, она имеет полезный эффект, поскольку тренирует систему терморегуляции. Однако это только в том, случае, когда соблюдается специальный режим дозирования. Большая нагрузка холодом соответствует понижению средней температуры тела (не кожи) на 1ш, что сказывается на потреблении кислорода человеком: чем больше нагрузка, тем больше потребляется кислорода (37%–76%). Следует учесть, что кроме резкого понижения температуры в ходе купания происходит воздействие воздуха на обнаженное тело при движении к реке и обратно, действие ветра, влажности воздуха и атмосферного давления.
Внезапные холодовые нагрузки особенно не рекомендуются женщинам. Они должны относиться к ним с большей осторожностью, поскольку женский организм особенно тяжело переносит подобный стресс, в нем могут происходить изменения функционирования нейрогормональной системы. Со стороны здоровья это может заявлять о себе головными болями, головокружением, колебанием артериального давления, нарушением правильной цикличности месячных, например с их задержками.
Особенно неблагоприятно для здоровья, когда происходит быстрая смена охлаждения и согревания, что и наблюдается зачастую на пляже. У некоторых людей сильное кратковременное понижение температуры кожи может вызвать нежелательные последствия. При этом у людей возрастает частота различных инфекционных проявлений, например часто повторяется герпес, болит горло, повторяется насморк. Все эти признаки являются проявлением снижения функций иммунной системы. В этом случае непременно нужно обратиться к врачу, который определит степень нарушения функций иммунной системы и назначить соответствующее лечение.
Чтобы избежать этих неблагоприятных последствий от водных процедур, необходимо заранее закаливаться. Это полезно не только как способ уберечь себя от нежелательных заболеваний в период становления лета, но и укрепить свой иммунитет, повысить сопротивляемость к болезням, да и просто быть более здоровым.
Самым совершенным и эффективным является комплексное закаливание, то есть закаливание быстрыми и длительными, сильными, средними и слабыми холодовыми воздействиями, при котором система терморегуляции приобретает способность гибко и правильно (без развития стресса) реагировать на любые изменения внешней среды. Безусловно, его надо начинать до летнего сезона, используя для этого свою домашнюю ванну и душ. Опыт показывает, что несколько кратковременных купаний с перерывами по своему холодовому воздействию на организм эффективнее одного купания той же продолжительности. Дело в том, что кожа очень быстро охлаждается только в начальный период погружения в воду, особенно в первые секунды, а затем охлаждение резко замедляется. Это происходит потому, что при купании температура поверхности кожи вскоре после погружения в воду понижается почти до температуры воды и кожа резко снижает свою теплопроводность. Поэтому теплопотеря организма при закаливании водой определяется не только температурой воды, но и теплопроводностью кожи.
Так как главным фактором закаливания является сила раздражения (температура воды), а не продолжительность его воздействия, то увеличение продолжительности сеанса закаливания не ведет к пропорциональному увеличению холодовой нагрузки на организм.
Следует еще раз подчеркнуть, что холодовые нагрузки должны быть сугубо индивидуальными. Одна и та же холодовая нагрузка одному может прибавить бодрости, а другого свалить с ног. Австралийские аборигены могут спать на земле обнаженными (без вреда для здоровья) при температуре воздуха, падающей до нуля; люди Огненной Земли спокойно разгуливают обнаженными под снегопадом; знаменитые проводники в Гималаях — шерпы и респы — ночуют в горах без спальных мешков и палаток при 20–градусном морозе и даже совершают отдельные восхождения босиком.
Поэтому, когда вы на пляже думаете, искупаться в холодной воде или нет, то вспомните, закалены ли вы, в противном случае можно ожидать неблагоприятных воздействий на свой организм.

О. А. МАЛЫШЕВА, к.м.н., врач–невролог, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.