Муниципальным садиком стало больше, а ведомственным — меньше

Городские власти приняли на баланс муниципалитета детский сад №303. Ранее садик находился в ведении шоколадной фабрики «Новосибирская».

Сейчас заканчивается оформление необходимых документов, разрабатывается устав нового муниципального дошкольного образовательного учреждения. Однако изменения произойдут не только на бумаге: детский сад предполагается расширить за счет освобождения арендаторами одного из помещений. По словам специалиста по работе с дошкольными учреждениями Веры Якубовой, учреждение сможет принимать дополнительно 20–30 малышей. Но сначала здание предстоит отремонтировать. Все затраты на его ремонт и последующее содержание возьмет на себя администрация города.
Как сообщает пресс–центр мэрии, в этом году мэрия принимает в свою собственность уже пятый детский сад. Еще четыре переданы муниципалитету управлением Западно–Сибирской железной дороги. Ряд предприятий и организаций также готов передать городу объекты социальной инфраструктуры и тем самым освободить себя от расходов на их содержание.
Мэрия идет навстречу предприятиям. В то же время муниципалитет не может сразу принять на свой баланс все детские сады: многие из них требуют капитального ремонта. Для оценки их технического состояния и решения организационных вопросов при управлении образования мэрии создана межведомственная комиссия по использованию зданий и помещений дошкольных образовательных учреждений. Комиссия также инспектирует детские сады, которые сейчас заняты арендаторами. Эти здания, также как и отдельные помещения в действующих детских садах, будут возвращены городу.
Однако полностью решить проблему нехватки мест в детских садах городские власти пока не в состоянии, поскольку в 90–е годы — в период падения рождаемости — многие детские сады оказались перепрофилированными. Сейчас очереди в детский сад ожидают около десяти тысяч семей новосибирцев.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.