Повинную голову меч не сечёт?

В начале июля в Ленинском райсуде может завершиться судебное следствие по уголовному делу в отношении главы строительной фирмы Сергея Ходакова. Сей уважаемый субъект обвиняется сразу по четырем статьям УК РФ. В результате его деятельности пострадало немало сограждан, но приговор, несмотря на это, обещает быть оправдательным.

На языке Уголовного кодекса в «букет» инкриминируемых Ходакову деяний входят преднамеренное банкротство (ст. 196), злоупотребление полномочиями (ст. 201), неисполнение решения суда (ст. 315 ч. 1), подделка и использование поддельных документов (ст. 327 ч. 1 и ч. 3).
В «натуре» же его деятельность, частично описанная в «НН» ранее и повлекшая бурную реакцию с его стороны, выглядит так. Ходаков руководил фирмой «Гелла» с юридическим лицом ЗАО (закрытого акционерного общества), строившей дома для горожан, в том числе сдавших свое жилье по договорам ради улучшения жилищных условий. Фирма пользовалась режимом наибольшего благоприятствования, созданным мэрией. Власть предоставляла «Гелле» большие льготы по налогам, чтобы та выполняла свои обязательства, а та...
С 19 мая 2000 года местными судами разных инстанций принимались решения, обязывающие «Геллу» исполнять обязательства перед людьми в части предоставления им квартир или взыскивающие с «Геллы» крупные денежные суммы. Вместо того чтобы исполнять такие решения, Ходаков от лица ЗАО начинает то распродавать построенные квадратные метры, то предъявлять судебным приставам поддельные документы о продаже контрольного пакета акций ЗАО, то регистрировать его двойника — ЗАО «Гелла–Инвест». Официально оно не является правопреемником «Геллы», но заправляет в нем тоже Ходаков, да и трудятся там прочие работники старого ЗАО. Да и в рекламе порой отличить двойников друг от друга крайне затруднительно.
К пикантным подробностям следует отнести то, что «сокровища» «Геллы» передавались таким юр–физлицам, как теща г–на Ходакова или ООО «Корда», где фактически распоряжается... Кто бы вы думали? Вы узнаете все это после вынесения приговора. А пока сконцентрируйте внимание на том, что в октябре 2002 года прокуратура сначала отказала в возбуждении уголовного дела, но после стремительных жалоб на такой процессуализм тогда же возбудила дело. А полгода спустя утвердив обвинительное заключение, еще через месяц передала дело в суд. Похоже, это игра в принципиальность без последствий для обвиняемого. Когда прокуратура не может упираться в части неусмотрения состава преступления, чтобы не навлечь на себя потоки нежелательных жалоб с гневом начальства, она выполняет свою часть работы, как бы даже не догадываясь о том, что сделает потом суд. А рассчитать «амплитуду» судебного вердикта теперь все легче. Главное — помнить, что управляют всем (в том числе, телефонным правом) в нашей стране финансовые потоки, текущие к властно–имущественной элите, каковую в цивилизованной стране именовали бы мафией.
А характеристику финансовых потоков в каждом конкретном случае определяют размеры вращающихся сумм, их происхождение, а также действующие лица и структуры, тут так или иначе мелькающие. Плюс те, кто остаются в тени, но чьи интересы очевидны. Тут именем закона и РФ процессуалы с осоловелыми взорами называют черное белым, хоть чего им хоть где теши, а оценки и решения выдают обязательно не в пользу потерпевших. Когда же вдруг появляются оценки или решения «в пользу» (справедливые и законные), они не имеют продолжения, не исполняются, хоть заорись.
Насколько все эти негласные правила исполнятся в истории с Ходаковым, вы узнаете из «НН». А пока дайте себе (или кому еще) отчет, много ли персонажей или персон с именем «Гелла» вы знали? Кроме строительных фирм такое имя вспоминается лишь в связи с романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто там была Гелла и чем она знаменита — загляните в первоисточник. А потом согласитесь, как удачно названы фирмы!..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.