На море майонеза штиль будет

Сотрудники экономического отдела оперативно–розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу обезвредили подпольное предприятие по производству контрафактного майонеза. Цех располагался в поселке Большой Оеш Колыванского района и выпускал свыше 70 тонн пиратской продукции в месяц.

Когда–то этот же цех располагался в Новосибирске, но затем в целях конспирации его перенесли в сельскую местность. Перенос позволил расширить производство, заняв в нем кучу сельских тружеников. Для последних рабочие места даже в столь скверном «замкнутом цикле» являлись спасительными — вот вам и основа конспирации. Майонез, производившийся там, не был сертифицирован, а качество его не выдерживало никакой критики. Вода, используемая при «замесах», содержала бактериологически опасные примеси, а прочие основные компоненты (ингредиенты) к категории первой свежести отнести тоже проблематично. Поскольку единственным принципом «пиратов ХХI века» при закупе компонентов являлась их дешевизна.
Такой принцип позволил и цены на продукцию делать ниже, чем у изготовителей продукции настоящей — торговых марок «Моя семья» (правообладатель — «Петросоюз»), «Провансаль» (правообладатель — Новосибирский жировой комбинат), «Янта» (правообладатель — Иркутский масложировой комбинат). В результате занижения цен увеличивалась «конкурентоспособность» фальсификата — народ покупал «пиратский» майонез с энтузиазмом, из–за чего сбыт настоящего майонеза затруднялся. Показательно, что сразу после нейтрализации контрафактного производства объем продаж «подлинников» значительно возрос: по неофициальным данным, «Провансаль» НЖК стал продаваться больше почти вдвое (на 80 процентов).
Нейтрализации предшествовала длительная работа сыщиков по отслеживанию процессов производства и сбыта. На нее ушло несколько месяцев. Пресечение пиратской деятельности завершилось возбуждением уголовного дела по статье 180 УК РФ («незаконное использование товарного знака»), имеющей «смешные» санкции. Дело возбуждено в отношении директора подпольного цеха, его заместителя и технолога. В настоящее время цех опечатан. А потребители получили новый повод задуматься...
Хотя бы о том, что раньше про поддельный майонез слышать не приходилось. Последним выявленным продуктом фальсификации в нашем солнечном городе признавалась как будто минеральная вода. Теперь выясняется и уже официально объявляется через СМИ, что настоящей минералки на прилавках практически не осталось, а кругом продается какая–то вредная «мертвая» водица с кристаллами солей, содой... Не исключено, что скоро ничего настоящего вообще не останется. Ибо россияне устроены так интересно — они могут тратить массу энергии и сил на изготовление относительно красивых (напоминающих иностранные) упаковок, но заталкивать в них непременно подделку чего бы то ни было, непременно паршивого качества. И испытывать при том сильный кайф от того, что удалось обмануть если не всех, то многих.
Что же касается майонеза, пока он «в натуральном виде» еще встречается. И компетентные лица из компетентных органов (в частности, из пресс–службы окружного ГУ МВД) советуют всем не покупать его (майонез) где попало, а стараться приобретать его в солидных магазинах, дорожащих своей репутацией. Вопрос, пожалуй, лишь в том, как отличить солидные от несолидных...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.