Даже незвонящий мобильник расстраивает сон

Если вы не расстаетесь с сотовым телефоном даже во сне (к примеру, привыкли использовать его в качестве будильника и для этого кладете рядом с подушкой), не удивляйтесь, если перестанете высыпаться.

Работающий в режиме ожидания мобильник способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха — быстрый сон и медленный сон. Этот факт недавно установили российские ученые.
Споры о влиянии сотовых телефонов на здоровье идут ровно столько лет, сколько существует сама мобильная связь. Одни научные эксперименты доказывают, что мобильники безвредны, другие, напротив, что они опасны для организма.
— Но все эти эксперименты и исследования выполняются в привычных методиках, которые позволяют увидеть далеко не все эффекты, возникающие под воздействием слабых излучений, — рассказывает доктор биологических наук Наталья Лебедева, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. — В телефоне источником излучения является гетеродин. В режиме ожидания его частота не превышает 900 мегагерц. Но наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток.
«Известия» также напоминают, что Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений рекомендует владельцам мобильников:
— не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;
— разговаривайте непрерывно не более 3–4 минут;
— не допускайте, чтобы сотовым телефоном пользовались дети;
— при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения;
— в автомобиле используйте МРТ совместно с системой громкоговорящей связи «hands–free» с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

«Известия науки»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.