Загорать или не загорать?

Сегодня считается обычным и даже модным быть загорелым. Это не только «дикий» загар на даче или на пляже, но и множество специальных салонов с формированием оттенка загара по желанию.

Известно, что еще сто лет назад принимать «солнечные ванны» было совсем не модно. Более того, женщине из высшего света было даже неприлично выглядеть загорелой. Ведь солнце обжигало кожу только тех, кто много работал на свежем воздухе, — а значит, принадлежал к низшему сословию! В аристократической Европе даже была введена мода на пудру, которая делала кожу бледнее. Лишь в 20–30–е годы прошлого века стало престижным проводить отпуск на побережье, а значит, ровный и красивый загар стал символом дорогого отдыха. «Иметь бледный вид» стало немодным.
Хорошо ли быть загорелым? Как и в каждой проблеме, здесь есть позитивные и отрицательные ответы. Рассмотрим обычную ситуацию лета, когда, попадая на пляж, человек в первые минуты испытывает приятные ощущения от тепла, разливающегося по его телу, ощущение отдыха и проникновения солнца в его каждую клеточку. Солнце приносит удовольствие, оказывает расслабляющее действие. Солнечные лучи сдерживают образование гормона мелатонина, вследствие чего исчезают или уменьшаются проявления сниженного настроения.
Влияние солнца также может быть полезным и в другом. Под действием ультрафиолета в коже синтезируется витамин Д. Самая главная его функция — это обеспечивать доставку кальция в ткани организма, тем самым мы профилактируем развитие остеопороза. Остеопороз — разрежение костной ткани, серьезная проблема современного общества, поскольку ведет к переломам и частой инвалидизации людей. Для того чтобы обеспечить в организме достаточный уровень витамина Д, достаточно подставлять солнцу лицо и руки в течение 15 минут один раз в день, чтобы получить его суточную дозу.
К сожалению, кроме небольшого полезного действия солнечного облучения, все остальное связано с его отрицательным влиянием на организм. По стандартам здоровья пребывание на открытом солнце не может быть долгим, в первые дни это всего лишь несколько минут, затем несколько десятков минут, но заметьте, ни в коем случае не часов. Кроме того, существует наиболее безопасное время пребывания на солнце, это утром до 11–12 часов и вечером после 16 часов. Нахождение на солнце в эти часы дает наименьший пагубный эффект. Соответственно, ни в коем случае нельзя быть на солнце между 12 и 16 часами дня, когда в жаркие дни настоящее пекло.
Часто ли мы следуем этим рекомендациям? В большинстве — никогда, и поэтому зачастую люди испытывают на себе все отрицательные стороны солнечного воздействия. Установлено, что длительное пребывание на открытом солнце может вызвать ряд неблагоприятных последствий. Было показано, что избыток солнечного света вызывает появление веснушек, родимых пятен, расширение капилляров. Солнце — злейший враг кожи, не только наносящий структурный ущерб ее тканям, но и стимулирующий образование морщин. Чрезмерное пребывание на солнце часто ведет к ослаблению функций иммунной системы, поэтому, возвращаясь с курорта, некоторые люди начинают часто болеть простудными заболеваниями, отмечают появление герпеса.
Загар, который мы получаем после многочасового лежания на солнечном пекле, на самом деле не придает здоровый вид, а в действительности является лишь внешним показателем нанесенного клеткам ущерба. Это ответная реакция вашего организма на причиненный ему вред и попытка предотвратить его путем увеличения кожной пигментации.
Как можно ослабить эффект солнечных лучей? Естественная защита от солнца усилится, если вы будете есть больше свежих овощей, фруктов, ягод, пить соки и натуральные морсы. Тент защищает от прямого солнечного света, но под ним можно получить до 30 процентов общего солнечного облучения за счет отражения от воды и песка, и тем самым профилактировать себя от пагубных прямых лучей солнца. Следует отметить, что облачность не гарантирует вашей полной безопасности, так как ультрафиолетовые лучи не только проникают сквозь облака, но и отражаются их краями. Поэтому риск обгореть на солнце есть даже при наличии облачности.
Если вы все–таки обгорели, то необходимо немедленно уйти с солнца, принять дома теплый душ без мыла, смазать кожу специальными лекарственными средствами, а также положить холодный компресс из молока, затем можно использовать детскую присыпку. Если все же кожа воспалилась до боли, то необходимо обратиться к врачу, поскольку солнечный ожог, как и всякий другой, следует лечить специальными медикаментозными средствами. Иногда ожоги бывают такие серьезные, что лечить их приходится в больнице. Участки, которые обгорели, ни в коем случае нельзя снова выставлять на солнце.
Нельзя не упомянуть также и тот факт, что при солнечном перегреве образуются необратимые изменения кожной поверхности, вызывающие возникновение и рост злокачественных образований не только кожи, но и внутренних органов.

О.А.МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.