Роман Абрамович поможет Ленинску–Кузнецкому

В конце мая в нашем городе побывал любительский футбольный клуб «Заря» из Ленинска–Кузнецкого, команда, в которой в свое время начинал путь в большой футбол капитан сборной России Алексей Смертин.

«Зарю» по–прежнему тренирует Сергей Васютин. Всем еще памятен эксперимент, когда никому не известный тренер на рубеже 90–х собрал в футбольном интернате Ленинска–Кузнецкого молодых ребят со всей Сибири и сделал одну из самых ярких команд региона, занимавшую в свое время шестое место в турнире первой лиги. После игры «Зари» с «Чкаловцем» Сергей Васютин ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Сергей Николаевич, Ленинск–Кузнецкий в последние годы взял паузу. Сейчас команда возрождается, или же просто решили поиграть в турнире ЛФК, не ставя перед собой серьезных задач?
— Мы постепенно разворачиваем наш второй проект, идет становление новой команды. Снова начали с нулевой отметки. У той, всем известной «Зари» такой отметкой было училище олимпийского резерва. Возрождению команды предшествовал приезд Алексея Смертина в Ленинск–Кузнецкий. Это было два года назад. Нас с Алексеем принял губернатор Аман Тулеев, и на этом приеме я попросил Амана Гумировича изыскать возможности и снова открыть футбольное отделение в училище олимпийского резерва. Губернатор пошел нам навстречу. Мы собрали ребят из 12 городов Кузбасса и сибирского региона. Это мальчишки в основном 1987–88 г. р. С ними мы работали весь прошлый год. Нынешний сезон — уже вторая ступенька. Постепенно начинаем возвращать всю клубную инфраструктуру — базу, автобус и прочее. Город снова повернулся лицом к команде. Болельщики действительно соскучились по футболу. И на последней игре на первенство Кузбасса на этих мальчишек пришло посмотреть пять тысяч человек. Столько зрителей не собирают даже матчи в Новокузнецке, где есть клуб первой лиги.
— Почему решили заняться возрождением «Зари», а не работаете на более высоком уровне? Ваше имя наверняка позволило бы вам найти себе подходящий клуб.
— Нет интересных предложений. Мне не по душе создавать команды–однодневки, задача которых — освоить выделенные щедрыми спонсорами два–три миллиона долларов. Перед глазами нынешний пример новокузнецкого «Металлурга» и многих других команд. Гораздо интереснее вырастить молодых ребят, привить им свое понимание игры, снова создать в коллективе всем известный «заринский» микроклимат. Поэтому мы работаем не спеша, имея сейчас для этого все условия. В прошлом году губернатор выделил средства на ремонт помещения, где живут ребята. И сегодня это отличный отель с идеальными условиями — великолепным питанием, прекрасной восстановительной базой. Центральный стадион всегда к нашим услугам, автобус всегда в нашем распоряжении. А с этого года президентом футбольного клуба стал мэр города. Еще не оборвана связь с той «Зарей». Ежегодно в город приезжает Алексей Смертин, бывают и другие наши «заринские» звезды — Янотовский, Барышев, Лемешко, Кутилин. До сих пор играет Андрей Бычковский, теперь он капитан команды.
Еще раз хочется доказать, что совершенно не обязательно везти в Сибирь «отыгранных» игроков из–за Урала, какими бы громкими ни были их имена. Надо просто заниматься собственной футбольной школой, вкладывая в нее деньги. На днях мы узнали еще одну интересную новость. После чемпионата Европы к нам приедет Алексей Смертин, и мы планируем провести матч «Заря–90» с нынешним составом команды. Алексей приедет не с пустыми руками, а с подарками от «Челси». За подготовку этого мастера с согласия Романа Абрамовича «Челси» перечислит нам очень приличную сумму в качестве вознаграждения. Мы развиваемся, работаем, идем своим путем. Стремимся к тому, чтобы ребята играли в техничный, умный, комбинационный футбол, чтобы они были патриотами своего клуба. Думаю, что через год–два эта команда снова заставит болельщиков говорить о сибирском «Спартаке».



9–й тур. 15 июня. Смена — Динамо 0:2, Океан — Шахтер 1:0, Сибиряк — Иртыш 1:1, Металлург — Чкаловец–1936 2:2.
10–й тур. 17 июня. Амур — Звезда. 18 июня. Смена — Шахтер, Океан — Динамо, Сибиряк — Чкаловец–1936, Металлург — Иртыш.
11–й тур. 25 июня. Динамо — Иртыш, Шахтер — Чкаловец–1936, Звезда — Металлруг. 26 июня. Амур — Сибиряк.
12–й тур. 28 июня. Океан — Смена, Шахтер — Иртыш, Динамо — Чкаловец–1936. 29 июня. Звезда — Сибиряк, Амур — Металлург.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.