Приплыли...

Наверное, почти все новосибирцы уже слышали о том, что ранним утром 21 июня обвалилась крыша бассейна «Спартак», находящегося напротив Центрального рынка. Уцелел один из его залов, в котором базировалась известная детская футбольная школа «Спартак». но вот над ванной бассейна — открытое небо, и купаться там уже нельзя.

Все это, конечно, попахивает мистикой, но именно в этот день должен был начаться капитальный ремонт этого здания.
Мы думали, что только у них там, в Москве, рушатся аквапарки. Но оказывается, что столичный опыт постепенно распространяется по всей стране. Горожане не остались безучастными к этому происшествию. В первые дни вокруг здания собиралось немало желающих полюбоваться жутковатым зрелищем. И если бы продавать на него билеты и с каждого собирать по полтиннику, то, наверное, почти хватило бы на строительство нового бассейна. Подхожу к милиционеру, стоящему в оцеплении здания: «Случаем, не террористы?» — «Какие там террористы! Строители!» Разные люди выдвигают свои версии случившегося, и все они кажутся правдоподобными. Самую экзотическую из них озвучил один мой знакомый. Ее смело можно назвать «патриотической». Крыша бассейна по совершенно невероятному совпадению обрушилась почти в тот самый момент, когда на чемпионате Европы в Португалии завершился матч Россия — Греция. Наши футболисты на таких турнирах не знали побед с 1988 года, а тут взяли и выиграли! «Наши выиграли, — говорил знакомый, — и «вздрогнула» вся Россия! И рухнул бассейн, стоявший в самом ее центре». Руководитель оперативного штаба по ликвидации последствий разрушения Николай Тюленев в интервью «Комсомолке» сказал о том, что вначале разрушилась стена здания из–за его неправильной эксплуатации. К тому же накануне был дождь с сильным ветром, что усугубило ситуацию. То есть, говоря русским языком, бассейн находился в таком чисто российском состоянии, что судьба его уже зависела от порыва ветра.

О том, что стена бассейна, выходящая на улицу Мичурина, не самая крепкая вещь на свете, не догадывался только слепой. Всем специалистам давно было известно, что это проблемный объект, требующий капремонта. Но на это нужны были средства, и дело часто ограничивалось «косметикой». Конечно, когда нет денег — это серьезно. Но бассейн рухнул, и теперь кажется, что даже такая веская причина вряд ли оправдывает медлительность владельца бассейна, а им является областная федерация профсоюзов (председатель Александр Козлов). По нашим сведениям, в свое время были предложения передать бассейн в муниципальную собственность, однако их отклонили.
Любопытно, что один из чиновников мэрии, что называется, «по горячим следам» сообщил ИТАР — ТАСС о том, что причиной случившегося стало нарушение правил эксплуатации бассейна. В тот момент только–только была создана комиссия для выяснения причин обрушения. За один–два часа она не могла изучить все обстоятельства дела, и давать какие–то заключения было еще слишком рано. Но вскоре то же самое повторила экспертная группа, созданная для выяснения причин обвала крыши. Как заявили эксперты, причиной обрушения стала ненадлежащая эксплуатация здания. Высокая температура и влажность воздуха в бассейне вместе с недостаточной вентиляцией помещений привели к разрушению основных опор, конструкций кровли. Сейчас уцелевшая часть постройки опирается на два несущих столба, на которых держатся металлические фермы. Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение здания, оно будет демонтировано, а затем выстроено заново.
Удивительно, но все это было сделано за один день — и комиссия создана, и дано заключение о причинах обрушения крыши, и принято решение о том, что здание будет демонтировано. И даже нашлись подрядчики, которые будут демонтировать и восстанавливать здание. Все настолько оперативно, что как–то даже и не по–нашенски. Как будто и не в России мы живем. Вот, например, звонит к нам в редакцию бабуля и говорит примерно следующее: «Помоги, милок, напиши там что–нибудь! Замучилась ездить на левый берег через новый мост на коммерческих автобусах! Нет у меня на это денег! А 24–й троллейбус туда уже месяц не ходит, потому что обещали построить какой–то там переход. Но месяц прошел, а дело почти не сдвинулось с места. Когда ж его построят, и я снова буду ездить по пенсионному удостоверению?!» Там месяц прошел — и тишина, а тут все сделано за один день.
По мнению же директора бассейна «Спартак» Лазаря Кельса, который наверняка знает все тонкости проблемы, все могло начаться с обрушения опорного столба, который подпирал крышу. А этот опорный столб подмывали грунтовые воды, и здесь уже следует вести речь и об ошибках при строительстве.
— Нарушение правил эксплуатации?! — вопросом на вопрос ответил Лазарь Кельс. — Комиссия говорит о том, что нарушены правила эксплуатации и тут же добавляет: «Возможно, что все дело — в несовершенстве некоторых элементов конструкции». Так давайте же определимся, в чем дело. Мы меняли вентиляцию, ремонтировали крышу и усиливали элементы ее конструкции. Стену мы ремонтировали трижды, последний раз — в 2002–м. В 1993 году мы закачивали под фундамент 40 кубометров бетона, чтобы укрепить столбы, подмываемые подземными водами.
Как сообщает пресс–служба мэрии, разрушившееся здание будет выстроено заново. Лазарь Кельс считает, что если уж его и сносить, то на этом месте должен быть построен новый бассейн. «По крайней мере, мы будем за это бороться», — сказал Лазарь Давыдович. А жителям города остается только следить за тем, как будет разворачиваться эта борьба. Конечно, многим горожанам, посещавшим бассейн «Спартак», хотелось бы именно такого развития событий. Но беда этого бассейна в том, что стоит он в самом центре города, и место уж больно хорошее.

Андрей КОСТЮКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.