Бензин опять подорожал

В среду новосибирские нефтетрейдеры в очередной раз поменяли ценники на своих автозаправках.

Больше всего подорожал бензин марки Аи–80 — на один рубль за литр. Рост цен на все остальные марки составил 50 копеек за один литр. Владельцы автозаправок и представители нефтеперерабатывающих заводов объясняют это конъюнктурой на мировом рынке нефтепродуктов, которая заставляет российские компании увеличивать экспорт, а также традиционным сезонным увеличением спроса на топливо на внутреннем рынке.
Со вчерашнего дня литр бензина марки Аи–95(96) на новосибирских автозаправках стоит 14 рублей, литр Аи–92(93) — 13 рублей, Аи–80 — 11 рублей. Цена дизельного топлива пока остается без изменений — 10 рублей за литр. Это повышение стало уже вторым за срок менее месяца. Напомним, что после майских праздников цены на все виды топлива на новосибирских АЗС возросли на 50 копеек за один литр.
По мнению большинства операторов новосибирского рынка ГСМ, главной причиной подорожания бензина является рост цен на мировом рынке нефти и, как следствие, увеличение российского экспорта нефти. Рост экспорта, а также увеличение спроса в весенне–летний период (посевная, дачный сезон) вызвали определенный дефицит топлива на внутреннем рынке, что, в свою очередь, привело к росту оптовых цен.
По данным независимых нефтетрейдеров, только в мае Омский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит нефтяной компании «Сибнефть») и Ачинский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит «ЮКОСу») в среднем подняли оптовые цены на бензин в общей сложности на 1 тыс. рублей за тонну. На эти предприятия приходится подавляющая часть бензина, завозимого в Новосибирскую область. Согласно прайсу нефтеперерабатывающих заводов, еще 1 апреля бензин Аи–80 поставлялся в Новосибирск по 9,3 тыс. рублей за тонну, в начале мая — по 10,4 тыс., сегодня — по 11 тыс. рублей за тонну. Цена тонны бензина марки Аи–92 выросла за это же время сначала с 10,9 тыс. рублей до 12,1 тыс., а сегодня — до 13 тыс. рублей.
Независимые нефтетрейдеры отказываются строить прогнозы относительно дальнейшей динамики цен, указывая лишь, что розничные цены на новосибирских АЗС полностью зависят от ценовой политики нефтеперерабатывающих заводов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.