Новая реальность информационных технологий Зап–СибТранстелекома: соединяя города и регионы

27 мая в Саратове состоялся третий всероссийский фестиваль интернет–проектов «Новая реальность ХХI века» при поддержке оператора связи — компании ТрансТелеКом.

Целью ставшего уже ежегодным конкурса является пропаганда роли и возможностей глобальной сети Интернет и телекоммуникаций в развитии современного общества, а также обмен опытом работы в сети Интернет представителей различных регионов России.
В этом году география участников форума значительно расширилась. В нем приняли участие представители администраций городов и регионов, научных институтов и центров, вузов, IT–фирм, СМИ Саратова, Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Санкт–Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Челябинска.
Открытие фестиваля прошло в формате видеоконференц–связи между Москвой и городами — участниками форума. Телемост соединил актовый зал Саратовского госуниверситета с региональными офисами компании ТрансТелеКом, куда были приглашены участники из других городов. Участники видеоконференции говорили о возрастающей роли сети Интернет и информационных технологий в различных сферах жизни общества: в науке, образовании, культуре, экономике и т. д.
Как отметили организаторы форума, развитие интернет– рынка в России приобретает взрывной характер. По данным исследований фонда «Общественное мнение», на начало прошлого года Интернетом в нашей стране пользовались более 9,5 млн человек. Только за прошлый год количество пользователей Всемирной паутиной увеличилось на 5 млн. И сегодня общее число россиян, которые знают и посещают Интернет, составляет 14,5 млн человек.
Церемония открытия фестиваля в формате видеомоста позволила наглядно продемонстрировать возможности сети Интернет и ее возросшую практическую значимость в жизни современного общества. Благодаря участию компании ТрансТелеКом, обеспечившей техническую поддержку видеоконференции, ее участники из разных уголков России имели возможность в режиме реального времени общаться по высокоскоростным каналам видеосвязи, обсуждая насущные проблемы развития интернет–технологий и обмениваясь опытом. По Сибирскому федеральному округу передачу видеосигнала обеспечивали специалисты Зап–СибТранстелекома.
Зап–СибТранстелеком — региональный представитель российского оператора магистральной сети связи ЗАО «Компания ТрансТелеКом» по Западно–Сибирскому региону. Компания предоставляет услуги передачи данных, телематических служб, включая доступ в Интернет, IP VPN, услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной связи.
С 1997 года по договору с МПС РФ ТрансТелеКом создает единую магистральную цифровую сеть связи нового поколения на базе инфраструктуры федерального железнодорожного транспорта. Общая протяженность сети на сегодняшний день превышает 50 тыс. км.
Новосибирск по праву считается самым крупным за Уралом научным и образовательным центром. «Какова польза сети Интернет для научного сообщества?» — эта тема обсуждалась в новосибирском офисе Зап– СибТранстелекома представителями академической науки и вузовского образования сибирской столицы.
По словам заведующего лабораторией Института вычислительных технологий СО РАН Виталия Никульцева, тема влияния Интернета на науку чрезвычайно многогранна, поскольку сама сеть Интернет — не что иное, как результат многочисленных научных исследований. Например, в Новосибирском научном центре (ННЦ) практически с начала 70–х годов проводились работы по созданию распределенных систем. А в начале 90–х годов в ННЦ была запущена сеть передачи данных, обеспечивающая интернет–связь между институтами СО РАН и внешним миром. На сегодняшний день просто невозможно представить существование науки без использования баз данных, информационных библиотек, Интернета. Как подчеркнул Виталий Никульцев, Интернет — это не виртуальная реальность, о которой сегодня говорят. Это реальная данность сегодняшней жизни, и, естественно, жизни науки.
О практической пользе использования ресурсов Всемирной компьютерной сети для научного сообщества Сибири рассказал участникам форума директор Центра информационных технологий НГТУ Евгений Гаврилов.
Два года назад Минобразования РФ профинансировало программу создания федеральных ресурсных центров (ФРЦ). Такой центр благодаря участию Зап– СибТранстелекома был создан в Томске, а НГТУ получил статус отделения ФРЦ. Ему было поручено создание высокоскоростной точки доступа для образовательной сети СФО. Сегодня на площадях и с использованием коммуникаций Зап–СибТранстелекома объединены образовательные сети Омска, Новосибирска, Томска, Кемерова и Красноярска. В ближайшее время будет подключен Барнаул, а в недалеком будущем — Чита, Улан– Удэ, Абакан и другие регионы СФО.
Создание подобной сети при использовании высокоскоростных каналов Зап–СибТранстелекома позволяет вузам Сибири пользоваться самыми современными образовательными технологиями, включая методики дистанционного обучения. Кроме того, Интернет помогает интегрировать вузы и академическую науку, проводить совместные научные исследования в режиме реального времени.
В настоящее время Новосибирск является третьим городом страны не только по численности населения, но и по количеству пользователей Интернета. Его развитию в нашем городе уделяется большое внимание. В частности, 17 июня компания Зап–СибТранстелеком совместно с некоммерческим партнерством «Информация и технологии» планирует провести семинар, на котором будут обсуждаться насущные проблемы развития рынка телекоммуникаций и, в частности, Интернета. К участию в семинаре приглашаются операторы связи и все заинтересованные стороны.

630004, Новосибирск, пр. Димитрова, 1.
Тел.: (3832) 29–58–33.
Факс: (3832) 29–93–64.
e–mail: marketing@zapsib.transtk.ru


Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.