Акционеры подтвердили готовность энергосистемы к работе в условиях рынка

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Новосибирскэнерго» состоялось на минувшей неделе в Новосибирске. Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2003 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках энергокомпании по результатам финансового 2003 года. Собранием акционеров было принято решение выплатить дивиденды по привилегированным акциям общества в размере 5 рублей 85 копеек на одну привилегированную акцию, дата выплаты — 27 июля 2004 года, дивиденды по обыкновенным акциям не выплачивать.

Решения приняты

В ходе голосования акционеры избрали совет директоров в составе: от «Новосибирскэнерго» — Корней Гиберт, генеральный директор, Владимир Соловьянов, советник генерального директора, и Александр Пелипасов, директор по топливообеспечению и материально–техническому снабжению; от РАО «ЕЭС России» — Олег Дубнов, замгендиректора фонда «Институт профессиональных директоров». Свои места в совете директоров сохранили Александр Рогожин, гендиректор ООО «Гестор РиК», и Виталий Демьянюк, замгендиректора ООО «Русская управляющая компания». Новыми членами совета директоров стали представители ЗАО «Объединенная финансовая группа» — директор отдела структурирования финансовых продуктов Игорь Омельченко и директор отдела корпоративных финансов Игорь Федоров. В состав совета также вошел финансовый директор ООО «Русская управляющая компания» Дмитрий Пурим.
Аудитором общества на 2004 финансовый год акционеры утвердили ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», которое является одной из крупнейших международных аудиторских компаний.
Годовое общее собрание акционеров «Новосибирскэнерго» прошло в спокойной рабочей обстановке, без каких–либо неожиданностей и сюрпризов, что свидетельствует о стабильной работе компании и отсутствии серьезных противоречий между акционерами. Но за внешней обыденностью отчетов и сухими цифрами скрывается напряженный труд всего коллектива энергосистемы, которому удалось в течение года достичь вполне успешных экономических и финансовых показателей.

Год реформ

По словам генерального директора энергосистемы Корнея Гиберта, 2003 год стал для «Новосибирскэнерго» годом реформ. Начало реформированию было положено еще в 2002 году, когда из энергосистемы были выделены первые сервисные предприятия. Но именно 2003 год стал годом коренной структурной перестройки общества.
Еще на старте реформирования энергосистема представляла собой монопольную структуру, в которую входило множество разнопрофильных филиалов. В течение года менеджментом энергокомпании была проведена серьезная работа по изменению структуры управления предприятием. Из энергосистемы были выделены все непрофильные виды бизнеса, то есть все предприятия, которые не занимаются непосредственно выработкой тепла и электроэнергии. Профильные бизнесы были объединены в филиалы по основным видам деятельности: «Генерация», «Топливо», «Электрические сети», «Диспетчерское управление».
В течение 2003 года велась также работа по сокращению и перемещению персонала. В итоге численность работающих в «Новосибирскэнерго» сократилась, многие перешли в дочерние предприятия холдинга. Численность холдинга сегодня составляет 12750 человек. В результате реализации реформы упростилась система управления энергокомпанией, были снижены затраты на содержание персонала. По сути в 2003 году было завершено создание единого финансового холдинга, отметил Корней Гиберт. В течение текущего года вся работа по совершенствованию системы управления и структурной перестройке общества будет завершена, и к 1 января 2005 года ОАО «Новосибирскэнерго» будет готово к работе на энергетическом рынке Сибири.

Дефицит мощностей будет ликвидирован

Минувший год для новосибирской энергосистемы стал периодом активного строительства и ввода новых мощностей. Советом директоров была утверждена инвестиционная программа на 2003 год. Общая сумма инвестиций составила 1 млрд 508 млн рублей. Эту программу новосибирские энергетики перевыполнили, освоив 1,6 млрд рублей.
Из введенных объектов наиболее важным для энергосистемы стал пуск турбогенератора общей мощностью 30 мегаватт на Барабинской ТЭЦ. В минувшем году энергетики также ввели установку обратного осмоса — систему обессоливания воды для повышения экономичности работы оборудования на ТЭЦ–2. Все это позволило энергокомпании существенно снизить удельные расходы топлива на выработку тепла и электроэнергии, а также увеличить рабочую мощность действующих ТЭЦ, повысить надежность энергообеспечения потребителей.
В текущем году «Новосибирскэнерго» предстоит освоить 1,7 млрд рублей инвестиций. В мае новосибирские энергетики ввели в эксплуатацию градирню N№3 на ТЭЦ–5. На 1 сентября намечен запуск самого крупного за последнее десятилетие объекта — шестого энергоблока на ТЭЦ–5 с установленной мощностью 190 МВт. В этом же году осенью ожидается ввод в эксплуатацию 14–й турбины на ТЭЦ–3 с установленной мощностью 116 МВт. По словам генерального директора «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, уже в текущем году с пуском новых объектов новосибирские энергетики устранят существующий дефицит мощностей в энергосистеме. Таким образом, с вводом новых объектов ОАО «Новосибирскэнерго» в техническом плане будет полностью подготовлено для работы в рыночных условиях. К моменту введения рынка компания обретет самодостаточность и независимость. В противном случае, при сохранении дефицита мощностей, энергосистеме пришлось бы ежемесячно платить до 100 млн рублей, приобретая электроэнергию на рынке.

Показатели роста — признак эффективности управления

Успешное реформирование энергосистемы и реализация инвестиционной программы нашли отражение в производственных и финансовых показателях холдинга.
Ввод новых мощностей и оптимизация системы управления позволили энергосистеме увеличить полезный отпуск электроэнергии на 4,3%. Благодаря всему комплексу работ по снижению издержек и оптимизации баланса, выполненному специалистами компании, удельный расход топлива в минувшем году составил 315 граммов на 1 киловатт–час, что является одним из лучших показателей в России.
В минувшем году новосибирские энергетики увеличили также полезный отпуск тепловой энергии — на 9,7%. В течение всего отопительного сезона специалисты «Новосибирскэнерго» усиленно контролировали качество поставляемого топлива и его расходование. Соответственно, был снижен расходный коэффициент — 143,6 кг на выработку одной гигакалории.
Рост объемов производства при снижении затрат на единицу продукции позволил нашим энергетикам значительно улучшить финансовые показатели в целом по энергосистеме. Выручка от продажи производимой «Новосибирскэнерго» продукции возросла на 26,3% (в сравнении с 2002 годом) и составила 10,5 млрд рублей. Причем затраты на выпуск продукции за год практически не изменились, хотя инфляция составила примерно 13%, что вошло в стоимость сырья и материалов, используемых энергетиками. Такой результат объясняется грамотной политикой менеджеров компании, выполнивших комплекс работ по снижению издержек, оптимизации управления и сокращению численности персонала. Практически все работы по инвестиционным программам выполнялись дочерними предприятиями холдинга. Это позволило отказаться от привлечения подрядчиков со стороны. В 2002 году насчитывалось 127 сторонних подрядчиков, а сегодня практически все работы в энергосистеме выполняют системные подрядчики, входящие в холдинг «Новосибирскэнерго».

Достоверность финансовых показателей подтвердил международный аудит

В минувшем году финансисты «Новосибирскэнерго» впервые представили финансовый отчет в формате международного стандарта финансовой отчетности МСФО. ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», одна из ведущих международных аудиторских компаний, провело проверку и подтвердило его достоверность.
Буквально накануне годового общего собрания акционеров главный бухгалтер ОАО «Новосибирскэнерго» Оксана Роженкова стала номинантом престижного конкурса: по итогам шестого всероссийского конкурса «Золотая бухгалтерская элита России» Оксана Роженкова была признана лучшим бухгалтером страны за 2003 год. Эта победа — признание ее заслуг по организации и ведению бухгалтерского учета в соответствии с основными направлениями государственной программы отечественной экономики и требованиями международных стандартов финансовой отчетности.
По словам генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, это заслуженная награда для новосибирской энергосистемы за финансовые успехи. По итогам года общая прибыль «Новосибирскэнерго» составила 1 млрд 59 млн рублей, чистая прибыль — 149 млн рублей, что в три раза больше, чем за 2002 год. Рентабельность продукции составила 1,4%. В 2003 году произошло значительное сокращение дебиторской задолженности и долгосрочной кредиторской задолженности. При этом значения показателей ликвидности и финансовой устойчивости компании соответствуют рекомендуемым, что свидетельствует об эффективности финансово–хозяйственной деятельности в 2003 году. Как результат успешной деятельности можно назвать увеличение цены акций энергокомпании. По данным фондовой биржи РТС, стоимость акций ОАО «Новосибирскэнерго» возросла в течение 2003 года более чем в два раза при одновременном увеличении годового оборота акций более чем в семь раз:
— стоимость обыкновенной акции на конец 2003 года составила 6,2 доллара за штуку (на начало года — 2,6 доллара за штуку);
— стоимость привилегированной акции составила 3,1 доллара за штуку (на начало года — 1,4 доллара за штуку).
На сегодняшний день «Новосибирскэнерго» остается вполне устойчивой, успешной и активно развивающейся компанией. Основной стратегической задачей для нее на ближайший год является окончание реформирования и завершение подготовки к работе в условиях введения с 1 января 2005 года энергетического рынка Сибири.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.