- Содержание раздела -
Штурм Эвереста возглавил новосибирец

Российские альпинисты под руководством новосибирца Глеба Соколова покорили Эверест.
Главная цель экспедиции национальной сборной России по альпинизму под руководством известного покорителя вершин новосибирца Глеба Соколова достигнута.
Три группы российских альпинистов поднялись по новому маршруту на главную вершину планеты — Эверест — по центру северной стены.
Как сообщает РИА «Новости», это 16–й первопроход на Эверест (Джомолунгму) с момента покорения его 29 мая 1952 года Хиллари и Тенцингом.
В воскресенье — в день Святой Троицы — тройка (Павел Шабалин, Ильяс Тухватуллин и Андрей Мариев) достигла вершины по никем ранее не пройденному маршруту, который многие специалисты уже нарекли «самым сложным в истории».
В понедельник утром еще одна тройка — Петр Кузнецов (Красноярск), Евгений Виноградский (Екатеринбург) и Глеб Соколов (Новосибирск) — стояла на вершине. А во вторник на Эверест поднялась двойка Виктор Володин — Виктор Бобок, замыкающая экспедицию.

Юрий ГОЛИКОВ

Назначены главы районных администраций

Мэр Новосибирска назначил глав всех десяти районных администраций города.
Главами администраций стали: в Дзержинском районе — Федячкин Николай Кузьмич, в Железнодорожном — Григорьев Владимир Александрович, в Заельцовском — Прокудин Петр Иванович, в Калининском — Ким Те Су, в Кировском — Терехов Николай Анатольевич, в Октябрьском — Шапошников Валерий Петрович, в Ленинском — Стукало Михаил Михайлович, в Первомайском — Васильев Алексей Владимирович, в Советском — Гордиенко Алексей Аркадьевич, в Центральном районе — Захаров Геннадий Павлович.
Ким Те Су ранее исполнял обязанности главы администрации Калининского района, а Геннадий Захаров занимал должность первого заместителя Центральной районной администрации. Остальные руководители работали на должности «заместитель мэра — глава администрации района» и сохранили свои посты, сообщает пресс–центр мэрии.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Зверства в детском саду: малышей избивали и травили снотворным

В частных детских садах Новосибирска начинается масштабная прокурорская проверка. Поводом для этого стало беспрецедентное дело по факту жестокого обращения с несовершеннолетними.
Хозяйка (и воспитательница) мини–детсада избивала еще не умеющих говорить малышей до синяков. Как сообщает телеканал ТВЦ, факты рукоприкладства зарегистрированы в домашнем мини–саду, располагавшемся в Академгородке на улице Российская, 26. Побои на теле годовалого Максима появились на третий день. Врачебная экспертиза подтвердила факт насилия.
Как заявил заместитель прокурора Советского района Новосибирска Роман Романов, «трое малышей из сада были сразу госпитализированы. Они спали несколько часов подряд: вероятно, женщина использовала снотворное. Ни о каких санитарных нормах и речи не шло. В квартире не было даже детских кроваток, дети спали штабелями на тахте». Сейчас уголовное дело по факту насилия над несовершеннолетними отправлено в отдел дознания. А прокуратура готовится к масштабной проверке всех частных детских садов Советского района.

Автомобили перестанут проваливаться на дорогах города

Городские власти объявили долгожданный ремонт канализационных колодцев на городских магистралях.
Провалившиеся люки колодцев уже давно являются настоящим бедствием для новосибирских автомобилистов. Итог непредвиденной «встречи» с открытым люком — разбитая подвеска, вывороченные колеса, а то и аварии с тяжелыми последствиями. Как правило, пострадавшие участники дорожного движения не имеют возможности взыскать ущерб с владельцев подземных коммуникаций.
И вот наконец власти объявили борьбу провалившимся колодцам. В этом году запланировано отремонтировать 350 колодцев, расположенных на основных магистралях города и проезжих частях внутриквартальных дорог.
По сообщению в пресс–центра мэрии, на сегодняшний день отреставрированы 18 колодцев, большая часть из них на улице Станиславского у домов N№1, 5, 7. Напоминаем, что ремонт колодцев проходит по новой фрезерной технологии. Благодаря ей поверхность люка оказывается на одном уровне с дорогой, и проезд по крышке становится почти неощутимым, а срок эксплуатации продлевается на пять–семь лет.

Юрий ГОЛИКОВ



Четверг — ярмарка вакансий для молодежи

В рамках продолжающейся акции для молодежи «Навстречу будущему» сегодня, 3 июня, в Октябрьском отделе занятости населения проходит ярмарка вакансий рабочих мест для молодых специалистов.
Далее >>

День Мечты в Центральном парке

Первый день лета дарит радость всем мальчишкам и девчонкам — это День защиты детей. И в прошедшие выходные Центральный парк устроил Праздник Мечты для всех ребятишек нашего города.
Далее >>

Предприниматели смогут пожаловаться

8 июня в Новосибирске начнет работу общественная приемная по проблемам предпринимательства.
Далее >>

По чистоте мы обогнали Москву

199 несанкционированных свалок было обнаружено в Новосибирске во время последней проверки.
Далее >>

Бензин опять подорожал

В среду новосибирские нефтетрейдеры в очередной раз поменяли ценники на своих автозаправках.
Далее >>

Армия хилых и больных?

Практически половина новосибирских ребят призывного возраста негативно относятся к службе в армии.
Далее >>

Сибирь прирастет студентами

199 студентов из различных вузов Новосибирска стали дипломантами межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири–2004».
Далее >>

Новая реальность информационных технологий Зап–СибТранстелекома: соединяя города и регионы

27 мая в Саратове состоялся третий всероссийский фестиваль интернет–проектов «Новая реальность ХХI века» при поддержке оператора связи — компании ТрансТелеКом.
Далее >>

Новому мэру всего 20 лет

В прошлый четверг в Новосибирске прошли выборы молодежного мэра. Среди пяти кандидатов победу одержал студент третьего курса государственного аграрного университета Алексей Морокин.
Далее >>

Акционеры подтвердили готовность энергосистемы к работе в условиях рынка

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Новосибирскэнерго» состоялось на минувшей неделе в Новосибирске. Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2003 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках энергокомпании по результатам финансового 2003 года. Собранием акционеров было принято решение выплатить дивиденды по привилегированным акциям общества в размере 5 рублей 85 копеек на одну привилегированную акцию, дата выплаты — 27 июля 2004 года, дивиденды по обыкновенным акциям не выплачивать.
Далее >>

Новосибирцев повезут автобусы нового поколения

Пятьдесят новых городских автобусов «SCANIA» европейского уровня уже в ближайшее время, возможно, появятся на улицах Новосибирска.
Об этом на открытии выставки «Автосиб–2004» заявил директор департамента транспорта и дорог мэрии Новосибирска Владимир Кривушкин. Руководство города ведет переговоры с представителями завода «Скания–Питер» (Санкт– Петербург). Автобусы «SCANIA» оснащены двигателем «евро–3» и, по словам представителей завода, адаптированы для новосибирских дорог и сибирских погодных условий.

Чтобы огурчики–помидорчики стоили не дорого

Новосибирским садоводам городские власти предоставят льготные торговые места.
Всего на 62 рынках и микрорынках Новосибирска будут действовать 2000 льготных торговых мест в период с 15 июня по 15 октября.
Предусматривается, что продажа овощей будет идти только с лотков, которые администрации рынков предоставляют для сезонной торговли. При этом контролировать качество продукции садоводов будут сотрудники ветеринарно–санитарной инспекции мэрии и Госсанэпиднадзора.

Электрички перешли на летнее расписание

На Западно–Сибирской железной дороге осуществлен переход на график движения электропоездов по летнему времени.
К услугам пассажиров готов 31 состав пригородных поездов, которые будут курсировать ежедневно, в пятницу их число увеличится до 35, а по выходным — до 38. Запланировано шесть ежедневных ускоренных поездов и пять по субботам и воскресеньям. В рамках программы «Городская железная дорога» запланировано курсирование 17 сквозных электричек с трехминутными остановками на Новосибирске–Главном: с восточного направления на запад, юг и в Кузбасс их семь, а с запада, юга и из Кузбасса на восток — десять.

Светофор остановил мчащуюся «Волгу»

Курьезное ДТП произошло в понедельник в Новосибирске: около 12 часов дня на улице Большая в районе ТЭЦ–2 «Волга» въехала в светофор.
Автомобиль двигался из центра в сторону левого берега. Водитель при спуске с уклона, видимо, не рассчитал скорость и не вписался в поворот. Машину выбросило на тротуар, где и находилась светофорная стойка.
В результате столкновения водитель не пострадал, а вот его автомобилю потребуется серьезный ремонт, сообщает ТСМ. Также виновнику аварии придется заплатить несколько тысяч рублей штрафа за разбитый светофор.

Объявлена дата проведения Дня города

Основные мероприятия, посвященные 111–й годовщине Новосибирска, пройдут в воскресенье 27 июня.
В субботу 26 июня состоится праздничный концерт, на котором будут чествовать лауреатов премий мэрии в области литературы, «Дети и город», «Человек года», имени Севастьянова. Торжества состоятся на новой площадке — в ДКЖ, и готовить их будет новая творческая группа во главе с режиссером праздничного концерта Андреем Мичкаевым, сообщает официальный сайт мэрии.
В воскресенье пройдут все основные городские мероприятия Дня города: карнавальное шествие под девизом «По главной улице с оркестром», городской конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп», фестиваль фейерверков, шоу на воде, спортивные состязания. Подробности и заявки на участие в карнавале — по телефону 22–37–37.

Председатель новосибирского горизбиркома сохранил свою должность

На первом заседании избиркома Новосибирска в новом составе председатель комиссии доцент Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета Юрий Петухов подтвердил свои полномочия.
Как сообщила ИА Regnum секретарь комиссии Римма Муру, члены комиссии проголосовали за кандидатуру Петухова единогласно. Альтернативных кандидатур не было.
Также подтвердила свои полномочия секретарь избиркома Римма Муру. Новым зампредседателя избиркома избрана старший преподаватель Новосибирского юридического института Ольга Благо.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.