Набережная как полигон для возлияний

Отмена запланированного на 15 мая концерта известной группы «Сплин» на набережной и перенос его на площадку ЛДС «Сибирь» до сих пор являются пищей для слухов и домыслов. Особенно завсегдатаев набережной огорчает муссирующееся в СМИ известие, что они больше не увидят здесь приезжих рок–звезд. Дабы внести ясность, новосибирский пресс–клуб на прошлой неделе собрал пресс–конференцию с организаторами досуга на набережной Оби.

Точкой отсчета в разговоре стала версия корреспондента «Времени новостей» Дмитрия Виноградова о причине отмены мэрией концертов. Ссылаясь на анонимных организаторов концертов, автор статьи «Сплин» сослали в «Сибирь» заявил, что решение городских властей было «пролоббировано крупными закрытыми площадками, не выдерживающими конкуренции с бесплатными концертами на набережной». Якобы в этом заинтересовано руководство ЛДС «Сибирь» и клуба «Рок–Сити». Эта точка зрения вызвала недоумение. «Клиент набережной — не клиент «Рок–Сити», — уверен гендиректор управляющего комплекса «СКС» Вадим Тынный. «Набережная и клуб «Рок–Сити» — абсолютно разные по целевой аудитории площадки, — подтвердил арт–директор клуба Мансур Сафиуллин. — Никакой конкуренции нет и быть не может. Наоборот, поклонники рок–групп, приобщившись к музыке на набережной, возможно, накопят денег и потом будут ходить к нам».
Причина отмены мэрией концертов лежит на поверхности. Набережная стала плацдармом для спаивания молодежи пивным бизнесом. Со всеми вытекающими. Мэрия обратила пристальное внимание на набережную после празднования там 1 Мая. Никто не ожидал такого огромного столпотворения: у реки собралось около 30 тысяч человек. Нарекания городских властей вызвали пьяные инциденты, недостаточное количество туалетов и слабое освещение. Выяснилось, что отсутствуют инструменты для обеспечения безопасности граждан. По словам директора ООО «Парус–Н» Владимира Онисимова, чья компания предоставляет площадку набережной для проведения массовых мероприятий, 1 мая, несмотря на организованное дежурство (более 400 человек охраны), было зафиксировано шесть избиений и два грабежа. Чтобы избежать возможных происшествий, мэрия отложила принятие решений о проведении летних концертов и предложила привести набережную в должный вид.
Вадим Тынный сообщил: «Мы начали модернизацию турникетов и монтаж системы видеонаблюдения. Этим летом собираемся применить и другие меры безопасности». Владимир Онисимов добавил: «Мы готовы отказаться от продажи пива в районе сцены». Он также высказал предположение о готовящемся Дне города: мероприятия будут рассредоточены по всем районам, поэтому столпотворение набережной не грозит.
Тишь да гладь на набережной кончились года четыре назад. Тогда заявил о себе развлекательный комплекс «На набережной», расширяющий свои владения год от года. Молодежь прикипела к набережной как к удобному месту бурных возлияний. Грохочущая музыка способствует агрессивным настроениям. По дороге к метро пьяные толпы отчаянно пересекают улицу Большевистскую, рискуя угодить под колеса. Возведение ограждения, рассекающего улицу, проблему не решило: людские пробки закупорили узкий подземный переход. Стремясь превратить набережную в центр культурного отдыха, устроители, похоже, и сами не предвидели печальных последствий, хотя с лихвой оправдались их коммерческие чаяния.
Положение стало критическим. В дни народных гуляний обычному человеку заглядывать на набережную страшно. Но, по словам Владимира Онисимова, у мэрии пока нет четких параметров для принятия решений. Предложений много и от самих хозяев набережной, и от журналистов, и от мирных отдыхающих: построить стационарные туалеты; сделать центральную зону отдыха платной; запретить продажу алкоголя; и так далее. Раз уж культуры нет у нас в крови.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.