Спастичность перестает быть острой проблемой

В мае в Новосибирске в Областном нейрохирургическом центре (Дорожная клиническая больница) состоялась первая за Уралом показательная операция по имплантации электростимулятора спинного мозга.

Операцию проводил известный в мире российский нейрохирург, руководитель отдела функциональной нейрохирургии московского Института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко РАМН доктор медицинских наук профессор Владимир Алексеевич Шабалов, имеющий самый большой опыт проведения таких операций (около сотни) в Европе. Его уже пригласили в качестве спикера на представительнейший международный конгресс нейрохирургов, который пройдет в этом году в Вене.
Травмы позвоночника с повреждением спинного мозга в настоящее время необычайно распространены. Пик таких травм приходится на летнее время, когда люди большую часть свободного времени стараются проводить у воды. Подчеркиваем, не на пляжах, а просто у воды, то есть зачастую в малознакомых или совсем незнакомых местах, не оборудованных как следует для купания. Люди, ныряя вниз головой, ударяются о дно, пни или поваленные деревья, невидимые под водой, в результате чего у них происходит резкое разгибание шейного отдела позвоночника с подвывихом и с повреждением спинного мозга. Такая травма прямо так и называется — «травма ныряльщика». При этом повреждении позвоночника развивается тетраплегия — состояние, при котором человек не владеет ни руками, ни ногами. Если поблизости не окажется людей, то человек не сможет самостоятельно всплыть на поверхность и захлебнется. Но чаще всего кто–то все равно оказывается поблизости, и травмированного купальщика вытаскивают на берег.
Вследствие повреждения спинного мозга у купальщика развивается спинальный шок. Мышцы рук и ног становятся вялые, ватные. А затем развивается спастика — высокий спастический мышечный тонус, который «замыкает» ноги или руки, они становятся, как пружины: стоит их разогнуть или согнуть в суставе, как мышцы сами возвращают конечность в исходное положение.
Об эффективных реабилитационных мероприятиях в данном случае не может быть и речи. В лучшем случае больные будут сидеть, в худшем — только лежать. То есть человек становится глубоким инвалидом.
Чтобы снизить высокий мышечный тонус, больным назначают специальные препараты, однако они далеко не всегда приводят к желаемому результату. Поэтому за рубежом лекарство с помощью специальных помп вводят непосредственно в ликвор — спинномозговую жидкость. Такой метод более эффективный. Но и он не всегда решает проблему спастики.
И вот совсем недавно нейрохирурги разработали совершенно новый подход в эффективном и одновременно безопасном способе снижения и регуляции высокого тонуса мышц. Речь идет об имплантации особой стимулирующей задний отдел спинного мозга системы. В результате такой электростимуляции удается добиться существенного снижения высокого мышечного тонуса. Соответственно, реабилитация у таких пациентов проходит значительно лучше, чем у пациентов с высокой спастикой.
Сама операция по имплантации стимулирующей системы относится к категории малоинвазивных, или, в «переводе» с медицинского, малотравматичных. Она не требует глубокого наркоза, все манипуляции проводятся под поверхностной анестезией. Под контролем рентгена в эпидуральное пространство позвоночного канала над оболочкой спинного мозга вводится тончайшая игла, через которую нейрохирург устанавливает в определенном месте позвоночника цилиндрический электрод диаметром около одного миллиметра. Электрод специальным удлинителем соединен с генератором импульсов, который оказывает высокочастотное воздействие на конкретный участок нервной системы. Это воздействие регулируется — индивидуально для каждого больного задаются различные формы импульсов и устанавливается конкретный режим электростимуляции.
Никаких побочных действий этот метод не оказывает. Но больной все равно должен находиться под контролем лечащего врача, который в зависимости от состояния пациента может изменить параметры электростимуляции для улучшения эффекта реабилитации.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.