Не прыгайте в воду вниз головой

Вода еще холодная, а желающих искупаться в весенней водице уже полным–полно. Естественно, среди ранних купальщиков преобладают молодые парни, к сожалению, нередко подвыпившие, если не сказать пьяные. В противном случае немногие бы согласились залезть в воду. А пьяному, как известно, и море по колено, не то что река.

И ладно бы ребята медленно заходили в воду, а то ведь разбегутся, от берега оттолкнутся изо всех сил и — «щучкой» (раньше говорили — «ласточкой»). Понять их можно: медленно заходить в ледяную воду тяжело, даже если ты «под градусом» — ноги ломить начинает. А вот сразу сигануть в воду — совсем другое дело. Ну а сигать, конечно, нужно не ногами вперед, а красиво — той же «щучкой».
И вот здесь–то кроется серьезнейшая опасность! На дне могут лежать бревно, свая, затопленная лодка, бочка... Все что угодно. Прыжок в воду вниз головой может закончиться в этом случае трагично — травмой шейного или грудного отделов позвоночника. Такая травма в худшем случае «выключит» все тело, в лучшем — только ноги, и тогда... Все! Сколько таких горе–ныряльщиков ежегодно поступает в больницы города, и все молодые, сильные, здоровые... Вернее, когда–то были сильными и здоровыми. А теперь они обречены лежать без движения всю жизнь, потому что такая серьезная травма, как перелом позвоночника, однозначно ведет к инвалидности.
Существуют правила поведения на воде. Да вы их и сами хорошо знаете. Но прочитать их нужно еще и еще раз, причем внимательно. А чтобы они лучше запомнились, включите воображение, представьте себе хотя бы на секунду, что это с вами приключилась такая беда, как вы испуганы, как вас вытаскивают из воды ваши товарищи, а вы уже понимаете, что произошло непоправимое. А теперь представьте себе своих родителей, несчастных отца и мать, как они неутешны в своем горе... Представили?..
Теперь о самих правилах купания. Никогда не прыгайте в воду вниз головой в неизвестных вам местах. Прежде походите по дну (нет ли там чего?), измерьте глубину. И даже если вы всегда купаетесь в одном и том же месте, не торопитесь открывать купальный сезон традиционным «затяжным» прыжком в воду. За прошедшее время дно может измениться. Изучите его сначала, а уж потом прыгайте, если по–другому не можете.
Особая статья — прыжки в воду с деревьев или искусственного трамплина. Здесь будьте предельно осторожны. Совсем недавно в одной из деревень пацаны (им было уже лет по семнадцать) соревновались в прыжках в воду с дерева. В этом месте было очень глубоко, и об этом все хорошо знали. Прыгали с самого верхнего сука. Кто–то — «солдатиком», а кто–то и «щучкой». Смотреть было страшно, а уж о том, чтобы самому прыгнуть и речи быть не могло. А один из ныряльщиков признался, что «щучкой» уже боится прыгать, потому что в позапрошлом году он неудачно вошел в воду, в результате чего под водой его как–то странно «перегнуло». Было ли больно — уже не помнит, но ноги на некоторое время у него частично отказали. Испугался, конечно. Правда, сам выбрался на берег, долго сидел на траве, смотрел на купающихся, но никому ничего не говорил. А затем все прошло. Но страх остался, и теперь его никакая сила не заставит прыгнуть вниз головой.
Когда придете на берег, предупредите товарищей, чтобы они были осторожны. Прежде чем пойти купаться, предложите исследовать дно. Если не найдете в их лице поддержку, сделайте это сами. Если над вами и посмеются, то беззлобно. А уж если вытащите на берег затопленные корягу или бревно, то вам спасибо скажут.
Ну а если произошла трагедия? В этом случае пострадавшего нужно очень осторожно, не перегибая ему спины, уложить на жесткую и обязательно ровную поверхность — лист фанеры, доску, под голову положить небольшой валик из одежды. И где бы вы ни находились, сразу вызывайте «скорую помощь». А если это произошло там, куда «скорая» не доберется (на острове, к примеру), звоните по 001 в Службу спасения, благо что мобильные телефоны сейчас есть у многих. Сами не транспортируйте больного, потому что можете сделать ему еще хуже. Таких примеров — сколько угодно! Несчастных усаживали в машины, что категорически запрещается делать, сплавляли на надувных матрацах, носили на плечах... Помните, что пострадавший может выздороветь, если делать все правильно. И наоборот, неправильная транспортировка способна сделать человека на всю жизнь глубоким инвалидом.
Мы не говорим, что прыгать «щучкой» нельзя. Можно. Но нужно знать место и время. И реально оценивать свои возможности. Так, если вы никогда не прыгали вниз головой с трехметровой высоты, то и не прыгайте. Это не будет проявлением трусости. Это будет проявлением благоразумия.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.