Операции XXI века могут стать бесплатными

Комментарии профессора кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей НГМА, главного научного сотрудника НИИТО, члена Королевского колледжа хирургов Англии, доктора медицинских наук нейрохирурга Алексея Леонидовича КРИВОШАПКИНА

Проблемами функциональной нейрохирургии, которая показала свою эффективность во многих областях медицины, раньше занимались исключительно в Институте нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко в Москве. Больные люди приезжали в столицу со всего СНГ или же лечились за границей, платя огромные деньги.
Однако мало начать проводить стимуляцию спинного мозга. Такие пациенты требуют постоянного присмотра со стороны грамотных специалистов, имеющих опыт проведения подобных операций (имплантация электродов в спинной или головной мозг) и навыки управления системой электростимуляции. Поэтому, конечно же, для больных было бы удобнее (и менее затратно) получать квалифицированную помощь на местах.
Эта инициатива — о внедрении метода в регионы — исходила от профессора Владимира Алексеевича Шабалова, который прекрасно осведомлен обо всех трудностях, с которыми приходится сталкиваться таким больным. Преимущество нашего региона заключается в том, что мы имеем хорошо оснащенный нейрохирургический центр, возможности которого позволяют нам проводить подобного рода операции и вести постоянное наблюдение за больными.
Метод электростимуляции мы пока будем использовать в основном при спастических формах поражения спинного мозга и хронических болевых синдромах. В настоящее время планируется создать регистр пациентов с хронической болью, среди которых будут отдельно выделены больные, которым показана электростимуляция спинного мозга. А в перспективе мы собираемся использовать новые технологии при дегенеративных заболеваниях центральной нервной системы, а также в кардиологии.
Мы обсуждали этот вопрос в Управлении охраны здоровья населения администрации Новосибирской области, и нас поддержали. Правда, используемые технологии очень дорогостоящие, поэтому по договору с Управлением бесплатные операции будут проводиться самым тяжелым больным, которым может помочь только электростимуляция спинного мозга и ничего больше. Но предполагается и помощь различных негосударственных структур. Известно, к примеру, что в Москве целый ряд таких операций проведен на средства, выделенные общественными организациями и фондами.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.