- Содержание раздела -



Электроcтимуляция спинного мозга позволяет избавиться от боли

С Владимиром Алексеевичем ШАБАЛОВЫМ наш корреспондент встретился в палате больного — 23–летнего парня, у которого в результаты травмы позвоночника развилась спастика нижних конечностей.
Далее >>

Спастичность перестает быть острой проблемой

В мае в Новосибирске в Областном нейрохирургическом центре (Дорожная клиническая больница) состоялась первая за Уралом показательная операция по имплантации электростимулятора спинного мозга.
Далее >>

Четыре операции, которые потрясли кардиохирургию

В конце мая Новосибирский НИИ патологии кровообращения проводил IV Научные чтения, посвященные памяти основателя Института — выдающегося ученого и кардиохирурга академика РАМН Евгения Николаевича Мешалкина.
Далее >>

Не прыгайте в воду вниз головой

Вода еще холодная, а желающих искупаться в весенней водице уже полным–полно. Естественно, среди ранних купальщиков преобладают молодые парни, к сожалению, нередко подвыпившие, если не сказать пьяные. В противном случае немногие бы согласились залезть в воду. А пьяному, как известно, и море по колено, не то что река.
Далее >>

Качество жизни стоит многого

Система электростимуляции отделов нервной системы применяется только в нейрохирургии. В то же время нейрохирурги, решая с ее помощью проблемы лечения и реабилитации тяжелых больных, могут помочь и врачам других специальностей — урологам, андрологам, гастроэнтерологам, сосудистым хирургам, кардиохирургам.
Далее >>

Операции XXI века могут стать бесплатными

Комментарии профессора кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей НГМА, главного научного сотрудника НИИТО, члена Королевского колледжа хирургов Англии, доктора медицинских наук нейрохирурга Алексея Леонидовича КРИВОШАПКИНА
Далее >>

Россияне курят больше всех в мире

31 мая — Всемирный День без табачного дыма.
Далее >>

Подросток не видит ничего дурного в том, что выкурит сигарету

В Новосибирске прошла научно–практическая конференция школьников «Здоровое поколение XXI века», организованная Главным Управлением охраны здоровья населения, Управлением образования администрации Новосибирской области, Областным центром медицинской профилактики. В работе конференции приняли участие более 170 учащихся из 62 образовательных учреждений города и области.
Далее >>

Церковь и государство объявили войну наркомании

17 мая в Епархиальном управлении Новосибирской епархии Русской Православной Церкви состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией Русской Православной Церкви в лице архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона и управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области в лице начальника управления Владимира Петровича Ильина.
Далее >>

Нарушение формы зрачковs

Обращали ли вы внимание, что иногда у людей правый и левый зрачок не одинаковы, либо зрачки узкие или широкие, не изменяют свой размер под влиянием света? C чем могут быть связаны изменения формы зрачков?
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.