В пятницу «Чкаловец» сыграет на вечнозеленом поле

В пятницу на стадионе «Спартак» произойдет поистине историческое для новосибирского футбола событие. Календарный матч между «Чкаловцем–1936» и «Океаном» из Находки пройдет на искусственном газоне, который был сдан в эксплуатацию 1 июня.

Это искусственное поле последнего, пятого поколения. На сегодняшний день в области полестроения ничего более современного пока еще не придумано. Новосибирскому «Спартаку» могут позавидовать даже «Лужники», где эксплуатируется газон четвертого поколения. И вся эта красота стоит около одного миллиона евро. В последний день мая поле было уже почти готово. На синтетическое покрытие был уложен первый слой подсыпки — песчаный, и последние громадные мешки, наполненные каучуковой крошкой, которую шустрый мини–трактор рассыпал поверх песка, таяли на глазах. Рабочим оставалось лишь «расчесать» поле специальными «расческами» и установить футбольные ворота. Пока завершались работы, корреспондент «Новосибирских новостей» задал несколько вопросов генеральному директору клуба «Чкаловец–1936» Льву Стрелкову, координировавшему все работы по сооружению газона.
— Лев Вячеславович, теперь уже есть уверенность, что хуже не будет?
— Есть железная уверенность в том, что будет лучше.
— Наверное, в условиях нашего климата альтернативы искусственному полю действительно нет...
— Очевидно, да. Этот газон может нести нагрузку 2500 часов в год. То есть в отличие от натурального его можно эксплуатировать весь футбольный сезон в течение всего светового дня. Это, пожалуй, самый главный аргумент. По своим характеристикам он соответствует высококачественному натуральному газону. А сделать в Сибири поле такого же качества с натуральной травой достаточно сложно. К тому же есть требование ПФЛ: каждый клуб обязан иметь два искусственных газона. Как говорится, все сходится одно к одному. Вот и получается, что альтернативы такому полю действительно нет.
— Второй газон тоже будут стелить на «Спартаке»?
— Предположительно да. Подготовка будет вестись уже в этом году, но основная часть работ запланирована на следующий год.
— Вы наверняка уже ходили по этому полю. Какие ощущения?
— Его сегодня еще не довели до нужных кондиций. Сейчас подсыпают каучуковую крошку. Но я ходил по таким же полям в Челябинске и в Москве — в «Олимпийском», где проводился «Кубок Содружества». Ощущение натурального газона.
— Еще один вопрос от скептика. Одно дело — играть на земле, а другое — на песке, смешанном с каучуковой крошкой...
— Да нет, это напрасные опасения. Такое поле футболистами ощущается как натуральный газон. Я разговаривал с врачами команд, играющих на таком же поле, с игроками — никакой разницы. И переход с него на натуральный газон не создает никаких проблем. Вот если перейти на плохое натуральное поле — тогда другое дело.
К словам Льва Стрелкова остается только добавить, что церемония открытия первого в Новосибирске искусственного поля начнется завтра в 18.30. После матча состоится концерт популярной английской группы «London Beat». Стоимость билета — 50 рублей.



6–й тур. 27 мая. Динамо — Шахтер 1:0. 28 мая. Амур — Чкаловец–1936 1:0, Смена — Металлург 1:1, Океан — Сибиряк 1:1. 29 мая. Звезда — Иртыш 2:0.
7–й тур. 4 июня. Иртыш — Смена, Чкаловец–1936 — Океан, Динамо — Амур, Шахтер — Звезда.
8–й тур. 6 июня. Сибиряк — Металлург. 7 июня. Иртыш — Океан, Чкаловец–1936 — Смена, Динамо — Звезда, Шахтер — Амур.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.