«Олимпик» о второй лиге пока не думает

Завтра на футбольных полях Сибири и Дальнего Востока пройдут первые матчи чемпионата страны среди любительских футбольных клубов (ЛФК), который раньше назывался турниром КФК. В этом соревновании будут выступать три новосибирские команды.

Сибирские и дальневосточные любительские клубы разбиты на две подгруппы. В западной выступает восемь команд, две из которых представляют наш город. Это «Новосибирск–Олимпик», зимой утративший статус профессионального клуба, и новая команда «Чкаловец» (ее возглавляет Сергей Иромашвили). В восточной подгруппе семь клубов, и здесь мы будем болеть за дубль «Чкаловца–1936» (главный тренер Андрей Арефин). Вначале в каждой из подгрупп пройдут круговые турниры, а затем по три сильнейшие команды с «золотыми» очками составят финальную шестерку, которая и разыграет одну путевку во вторую лигу. Перед началом чемпионата о состоянии дел в «Олимпике» рассказал генеральный директор клуба Андрей ПОЛИЩУК.
— Андрей Олегович, после того как команда лишилась профессионального статуса, потери в составе стали неизбежны...
— Потери, конечно, гигантские. А сейчас еще много травмированных (Комков, Шпедт, Березин, Горбатюк), и с составом большие проблемы. Команда составлена из игроков 1986–89 годов рождения. Ушли из «Олимпика» Погонышев («Сибиряк»), Пырченков («Динамо» Бр), Новиков и Галюкшев («Иртыш»), Чайковский («Шахтер»), Плахотин и Вологжанин («Амур»), Дериглазов, Шабаев и Таратухин (самарские «Крылья Советов»). Лактионов близок к подписанию контракта с корейским клубом «Ильва». Скорее всего, покинет команду второй вратарь Щеголихин.
— Будут ли в составе опытные футболисты?
— Самые опытные — Константин Лактионов (1982) и Максим Иванов (1978).
— В межсезонье команду принял новый главный тренер...
— Да, это Геннадий Алексеевич Мотлах из Смоленска. Он работает в тренерском штабе сборной России по двум возрастам — 1986 и 1989 г. р.
— Ставит ли клуб какие–то конкретные задачи в турнире ЛФК?
— Победа в каждом матче. Мы специально пригласили грамотного специалиста, чтобы завершить футбольное образование наших ребят. На подходе есть еще интересная молодежь. О второй лиге нам думать пока рано: слишком слабая материально–техническая база. А сильных мира сего, заинтересованных в том, чтобы помочь «Олимпику», пока не видно. Хотя я напомню, что наша молодежная команда добилась лучших результатов в истории новосибирского футбола — серебряные и бронзовые медали чемпионата России.
— На каком стадионе «Олимпик» будет проводить домашние матчи?
— Первые игры состоятся на стадионе «Неоком» в Академгородке. Планировали играть в Барабинске, но там не успевают подготовить поле хорошего качества. В первом домашнем матче 11 июня встречаемся с одним из «Чкаловцев», тем, которым руководит Сергей Иромашвили.
— Опять дерби?
— Сейчас у нас одни дерби — кругом одни «Чкаловцы». В городе четыре команды с таким названием. В «Чкаловце–1936» и в его дубле сейчас десять специалистов, работавших в нашем клубе.
— Как считаете, кто будет претендовать на победу в западной подгруппе?
— По традиции — команда Сергея Иромашвили. Очень хороший состав у барнаульского «Динамо–2». Там прекрасные ребята 1985–86 г. р. Команды обоих возрастов были чемпионами ПФЛ. Это главные фавориты. Крепкая команда барнаульский «Полимер», за который выступает такой известный игрок, как Агеев.
— Путевку во вторую лигу получит лишь победитель зонального соревнования?
— Это раньше так было — все по спортивному принципу. А теперь кому играть во втором дивизионе, а кому не играть, решает Николай Толстых.

Матчи новосибирских команд в мае–июне

28 мая

Чкаловец — Заря (Ленинск–Кузнецкий)
Полимер (Барнаул) — Новосибирск–Олимпик
Атом (Железногорск) — Чкаловец–1936–д

30 мая

Чкаловец — Динамо (Кемерово)
Динамо–2 (Барнаул) — Новосибирск–Олимпик
Янтарь (Северск) — Чкаловец–1936–д

11 июня

Новосибирск–Олимпик — Чкаловец
Чкаловец–1936–д — ФК Абакан

13 июня

Новосибирск–Олимпик — КД Восток (Томск)
Спартак — Чкаловец
Чкаловец–1936–д — Шахта «Распадская»

20 июня

Спартак (Горно–Алтайск) — Новосибирск–Олимпик
Чкаловец — КД Восток (Томск)

25 июня

Чкаловец — Полимер (Барнаул)
Заря — Новосибирск–Олимпик
Коммунальник (Улан–Удэ) — Чкаловец–1936–д

27 июня

Чкаловец — Динамо–2 (Барнаул)
Динамо (Кемерово) — Новосибирск–Олимпик
СКА–Забайкалец (Чита) — Чкаловец–1936–д.

Чемпионат России по футболу. Восточная зона



5–й тур. 25 мая. Амур — Иртыш 2:0, Звезда — Чкаловец–1936 0:1 (на 16–й минуте отличился Игорь Попов, а хозяева во втором тайме не забили пенальти), Смена — Сибиряк 3:2, Океан — Металлург 0:3.
6–й тур. 27 мая. Динамо — Шахтер. 28 мая. Амур — Чкаловец–1936, Смена — Металлург, Океан — Сибиряк. 29 мая. Звезда — Иртыш.
7–й тур. 4 июня. Иртыш — Смена, Чкаловец–1936 — Океан, Динамо — Амур, Шахтер — Звезда.
8–й тур. 6 июня. Сибиряк — Металлург. 7 июня. Иртыш — Океан, Чкаловец–1936 — Смена, Динамо — Звезда, Шахтер — Амур.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.