Клещи вконец озверели

С начала летнего сезона от клещевого энцефалита скончались пять новосибирцев.

Всего с начала эпидемиологического сезона количество пострадавших составило 12937 человек, что на 15% больше, чем за этот же период минувшего года. Новосибирцев среди пострадавших — 70%.
Всего с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 402 человека, в том числе 33 ребенка до 14 лет.
На прошедшей неделе зарегистрировано еще три летальных исхода от клещевого энцефалита, с начала эпидсезона их число составляет пять. В большинстве случаев отмечается позднее обращение за медицинской помощью, несвоевременное введение иммуноглобулина: все умершие были ранее не привиты против клещевого энцефалита.
Центр госсанэпиднадзора в очередной раз напоминает жителям области о соблюдении мер личной профилактики при выезде на природу. Помните: любое заболевание — и клещевой энцефалит не исключение — легче предупредить, чем лечить.
При выезде за город не забудьте взять с собой репелленты (химические препараты, отпугивающие клещей, — «Бибан», «КРА– реп», «Рефтамид таежный», «Москитол», «Гардекс», брусок «Претикс» и другие), а также правильно одеться. Одежда должна быть на застежке «молния», иметь капюшон, обшлага на рукавах, должна плотно прилегать к телу, брюки должны быть заправлены в сапоги, носки или гольфы — с плотной резинкой. Цвет одежды — светлый, однотонный: так легче обнаружить прицепившегося клеща. Обязательно проводите само– и взаимоосмотры каждые 10–15 минут, тщательные осмотры со снятием одежды — каждые два часа в безопасном месте.
В случае укуса в кратчайший срок обратитесь в пункты серопрофилактики, где Вам удалят клеща и назначат при необходимости курс иммуноглобулиновой профилактики. Помните: иммуноглобулин необходимо поставить в первые 72 часа с момента укуса.
Желающие могут исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита в вирусологической лаборатории Центра госсанэпиднадзора.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.