Воды хватит на всех

В Новосибирске завершается строительство резервуара чистой воды емкостью 20 тыс. куб. метров.

Резервуар, который возводится на Ключ–Камышенском плато, — самый большой в городе. Он предназначен для хранения воды и последующей ее подачи в Октябрьский, Дзержинский, Калининский районы и в поселок Пашино. В нем будут храниться также противопожарный и аварийный запасы воды для города. Резервуар позволит обеспечить бесперебойную подачу воды в дома горожан в часы максимального водопотребления. Мощное водохранилище дополнит уже имеющиеся на территории НФС–3 два резервуара емкостью по 10 тыс. куб. метров каждый.
Строители возвели объект за рекордно короткие сроки — десять месяцев, освоив почти 60 млн рублей капвложений. На сегодняшний день собрана емкость из сборного железобетона размером 78х54 метра, высота сооружения — пять метров. Сейчас здесь ведутся гидроизоляционные работы. Резервуар практически готов к заполнению водой. В сентябре он будет пущен в эксплуатацию.
Строительство резервуара стало одним из этапов реализации комплексной городской программы, призванной обеспечить новосибирцев бесперебойным водоснабжением. Два года назад в городе построили водовод, соединивший две насосно– фильтровальные станции — пятую и третью. Сегодня завершается второй этап — строительство крупнейшего хранилища воды. А со строительством водовода от Восточного жилмассива до промплощадки завода химконцентратов будет окончательно решена задача снабжения питьевой водой жителей Калининского района. Как передает пресс–центр мэрии, строительство водовода уже началось.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.