Городские власти ликвидируют муниципальную собственность

Городские власти постепенно избавляются от тех муниципальных предприятий, которые перестали приносить прибыль, и на эффективное развитие которых бюджетных денег не хватает. Так, на заседании постоянной комиссии городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию, состоявшемся 29 июня, решалась судьба муниципальных магазинов и стоматологических поликлиник.

В Новосибирске сейчас работают 14 государственных магазинов. В департаменте потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства считают, что все они убыточны, хотя директор МУП «Экспресс–2» Валентина Королева заявляет, что ее магазин работает без убытков. Как бы там ни было, но вопрос о передаче 14 муниципальных магазинов в руки коммерсантов решен. Городскому Совету осталось определиться, выполнят ли депутаты свое обещание, и в этом случае торговые площади получат коммерсанты, с прошлого года участвующие в программе дисконтных карт, или будет устраиваться открытый конкурс. Мнения разделились. Так, депутат Александр Люлько считает, что торги принесут дополнительную прибыль городу, а депутат Ростислав Шило заявляет, что уговор дороже денег и конкурс — это «игра в демократию» и не более.
После долгих и нешуточных споров городской Совет решил сыграть по–честному (насколько это возможно в столь щекотливой ситуации): торгов не будет, магазины получат те предприниматели, с которыми уже была договоренность. Некоторые коммерсанты не согласны с решением Совета и намерены оспаривать его в суде.
Какова будет ценовая политика новых магазинов, и что станет с трудовыми коллективами ликвидированных МУП — пока неизвестно.
Депутаты решили судьбу и муниципальных стоматологических поликлиник — они их тоже... ликвидировали. Предложение поступило от управления здравоохранения и от самих муниципальных стоматологических поликлиник N№4 и N№9. Причина все та же: возможности городского бюджета не соответствуют потребностям поликлиник (оборудование нуждается в обновлении, здания поликлиник — в капитальном ремонте).
Муниципальные стоматологические поликлиники реорганизуются в ЗАО, которые будут арендовать государственное имущество. Городской Совет заверяет, что все государственные гарантии за этими поликлиниками сохранятся. В частности, зубопротезирование будет осуществляться на льготных условиях. Главная задача депутатов в том, чтобы люди не заметили перемену формы собственности поликлиник. Но как будет на самом деле (притом что вопросы о размере арендной платы и о так называемом «муниципальном заказе» не решены)?

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.