Проблемы автовладельцев поможет решить налоговый инспектор

C 1 января минувшего года в России был введен транспортный налог. Как показала практика, при его уплате водители столкнулись с рядом проблем.

Согласно закону, частные автовладельцы уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Последние исчисляют транспортный налог согласно сведениям ГИБДД. Однако не всегда эти сведения верны, например мощность двигателя.
В случае, если в налоговом уведомлении неверно отражены какие–либо характеристики автомобиля, которые влияют на исчисленную сумму налога, автовладелец может обратиться в налоговые органы по месту регистрации автомобиля для уточ-нения этих характеристик и перерасчета транспортного налога. Он должен представить технический паспорт на транспортное средство. Если вы продали автомобиль в течение налогового периода, то имеете право обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете налога.
Как отмечают налоговики, довольно часто возникает проблема при уплате налога за автомобиль, переданный по доверенности на право владения и распоряжения.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса (НК) РФ, налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Налогоплательщиком будет признаваться также лицо, которому машина передана по доверенности, выданной до 30 июля 2002 года. Однако органы ГАИ, регистрирующие автомобили, не представляют налоговикам сведения о лицах, которые владеют и распоряжаются транспортом по доверенности.
Если вы передали по доверенности другому лицу зарегистрированный на вас автомобиль, то следует об этом известить налоговые органы. В своем уведомлении к налоговикам точно укажите, о каком именно автомобиле идет речь, а также точно назовите лицо, которому он передан.
Согласно ст. 186 Гражданского кодекса (ГК) РФ, срок действия доверенности не может превышать трех лет, а при отсутствии указания о сроке доверенности она действует в течение года со дня совершения. В случае, если срок доверенности истек, а автомобиль продолжает числиться в ГИБДД, то плательщиком налога признается собственник — лицо, на которое зарегистрирован этот автомобиль.
Если автомобиль не эксплуатируется по причине износа, то гражданин может его утилизировать и снять с государственной регистрации. Однако в течение периода, пока, возможно, уже не существующий автомобиль находится на регистрации в ГИБДД, он является объек-том обложения транспортным налогом.
В случае, если автовладелец признан умершим, обязанность по уплате налога ложится на наследника.
Пенсионеры по старости и инвалиды уплачивают транспортный налог в размере 5% от налоговых ставок, установленных законом Новосибирской области на транспортные средства категории:
— автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно,
— мотоциклы и мотороллеры с мощностью до 35 л. с. включительно,
— другие самоходные транспортные средства.
Льготой можно воспользоваться, написав письменное заявление в территориальный налоговый орган по месту жительства. Его можно передать лично или отправить по почте заказным письмом.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.