- Содержание раздела -



Таможенники предотвратили вывоз раритетной скрипки за рубеж

Экземпляр действительно раритетный: скрипка датирована 1837 годом.
Далее >>

Клещи вконец озверели

С начала летнего сезона от клещевого энцефалита скончались пять новосибирцев.
Далее >>

Воды хватит на всех

В Новосибирске завершается строительство резервуара чистой воды емкостью 20 тыс. куб. метров.
Далее >>

Городские власти ликвидируют муниципальную собственность

Городские власти постепенно избавляются от тех муниципальных предприятий, которые перестали приносить прибыль, и на эффективное развитие которых бюджетных денег не хватает. Так, на заседании постоянной комиссии городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию, состоявшемся 29 июня, решалась судьба муниципальных магазинов и стоматологических поликлиник.
Далее >>

Нас ждут дома

В субботу, 3 июля, Государственной инспекции безопасности дорожного движения исполнится 68 лет. Чтобы понять, чем сегодня живут блюстители дорожной безопасности, корреспондент «НН» Юрий Голиков отправился в ночную смену с экипажем городского полка дорожно–патрульной службы ГИБДД.
Далее >>

Погуляли...

После празднования Дня города с улиц, площадей и из парков Новосибирска убрано 5663 тонны мусора.
Далее >>

Требуются секретари. Из молодых специалистов

Спрос на офисных работников в Новосибирске не уменьшается.
Далее >>

Дамбу Димитровского моста зальют эмульсией

В среду новосибирские дорожники приступили к восстановлению старого дорожного полотна на дамбе Димитровского моста с использованием эмульсионно–минеральной смеси «Сларри–Сил».
Далее >>

Мантия преследования

Среди кадровых перемен в третьей власти нашего субъекта федерации особую скандальность таит в себе изгнание из нее судьи областного суда Аллы Филатовой.
Далее >>

Проблемы автовладельцев поможет решить налоговый инспектор

C 1 января минувшего года в России был введен транспортный налог. Как показала практика, при его уплате водители столкнулись с рядом проблем.
Далее >>

О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей

Далее >>

Прямая линия: страхование

На вопросы читателей отвечают специалисты Российской государственной страховой компании «Россгострах».
Далее >>

Любителей земляники приглашают на выставку

В четверг в ДК «Строитель» городской центр садоводства проводит выставку лучших сортов земляники.

Экспозиция будет представлена специализированным предприятием из Барабинска.
Земляника — одна из первых сибирских ягод. Садоводы кропотливо собирают урожай — кто–то доволен результатами, а кто–то нет. И тем, и другим пригодятся консультации специалистов по выращиванию рассады и защите растений от вредителей и болезней, а главное — сведения о сортах земляники, наиболее приспособленных к сибирскому климату.
Открытие выставки состоится в 10 часов. Телефон 78–33–13.

Юрий ГОЛИКОВ

Охранники одной из ТЭЦ помогли украсть металл

На Новосибирской ТЭЦ–4 пресечена попытка кражи листов брони для производства ремонтных работ.
К ней оказались причастны двое охранников ЗАО ЧОП «Электра», в обязанности которых входило осуществлять пропускной режим на въезде ТЭЦ.
Находясь на дежурстве 12 июня, они не препятствовали проникновению машины мошенников на территорию ТЭЦ–4 — те вывезли радиальную броню с ремонтной площадки. Наутро сотрудники производственно–ремонтного предприятия обнаружили пропажу.
В ходе служебного расследования выяснилось, что охранник, чья фамилия не называется в интересах следствия, за деньги пропустил через охранный пункт постороннюю машину. Свою вину он полностью признал и способствовал возвращению незаконно вывезенных стройматериалов.
Тем не менее в отношении него возбуждено уголовное дело, он и его напарник отстранены от работы до решения суда.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

У жителей «Троллейного» своя эстрада

Вчера в микрорайоне «Троллейный» состоялось открытие летней эстрады, построенной на средства муниципального гранта.
Жители микрорайона получат благоустроенную площадку для организации концертов, конкурсов, праздничных программ. Общественники микрорайона также планируют использовать эстраду для летнего досуга детей.
В день открытия новой площадки прошел конкурс детского рисунка, а активисты микрорайона получили заслуженные награды.

Юрий ГОЛИКОВ

В Сибири можно лечиться, как в Израиле

По мнению ученых Hовосибирского центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (НЦКЭМ СО РАМH), некоторые сибирские курорты обладают природными источниками, не уступающими по своим лечебным свойствам израильским.
Hа протяжении многих лет эффективным способом безмедикаментозного лечения таких дерматологических заболеваний, как псориаз, нейродермит считались ванны из природных минерализированных вод Мертвого моря. Однако оказалось, что в Hово-сибирской области — в Краснозерском районе — есть озеро Островное, состав рапы (соли) которого по многим компонентам (бром, магний, сульфиты, йодиды) сопоставим с солью Мертвого моря.
Это дало возможность ученым HЦКЭМ СО РАМH разработать оригинальную методику лечения дерматологических больных, основанную на комбинированном воздействии солевых ванн и местных рапных примочек с последующим общим ультрафиолетовым облучением кожных покровов. Как сообщает Hовосибирский биографический центр, метод лечения, предложенный новосибирскими учеными, характеризуется не только высокой терапевтической эффективностью, но и небольшой стоимостью в отличие от дорогостоящего на ближневосточных курортах.

Юрий ГОЛИКОВ

Из горных странствий возратясь

В Новосибирск вернулся наш первый альпинист, поднявшийся на Эверест, — Глеб Соколов.
Причем он поднялся на высочайшую точку планеты по уникальному, не пройденному до этого маршруту, — по центру северной стены Эвереста.
До этого ни одна экспедиция, пытавшаяся штурмовать северную стену, не поднималась выше восьми тысяч метров, и практически каждый раз штурм не обходился без человеческих жертв. Российская экспедиция сумела пройти без потерь, и альпинисты всего мира называют эту весну «русским сезоном в Гималаях», сообщает ТСМ.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.