«След оборотня»

На прошлой неделе Новосибирск получил повод для потрясения: электронные СМИ разнесли свеженькую новость о разоблачении в нашем солнечном городе целой банды оборотней в погонах, творивших ужасное насилие и отнимавших последние миллионы рублей у граждан цыганской национальности.

«Всех за решетку!»

На полном серьезе рассказывалось об изуверствах оборотней, похищавших цыган семьями (взрослых, детей - всех!) и вымогавших у пленников большие деньги, невиданные для большей части россиян. При этом оборотни занимались садизмом, подвергая пыткам взрослых и детей. Да еще с особым цинизмом - с предъявлением милицейских удостоверений. Наверное, поэтому в обезвреживании злодеев задействовались огромные силы: десятки оперработников из ОРБ (оперативно-розыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ, Западно-Сибирского УВД на транспорте (УВДТ), УФСБ, спецназовцы "Альфы", прокурорские...

Такой "непобедимой армадой" произвелись задержания троих действующих сотрудников УВДТ и одного бывшего, ныне работающего опером в ОРБ. Все четверо водворились в "помещения камерного типа", но разоблачения на том не заканчиваются - возможны новые задержания. И все бы ничего, если бы не психология ситуации, если бы не подтексты, не нюансы...

«Остановиться, оглянуться...»

Начнем с того, кто у нас потерпевшие. Вряд ли кому-то нужно объяснять, какую важную роль в жизни нашего общества играют цыганские кланы. Особенно это бросается в глаза на кладбищах - цыганские надгробья словно кричат о их платежеспособности. А в последнее время о том же стали "кричать" еще и коттеджи "чумазых". Тогда как общественно полезным трудом они себя не изнуряют - у станков не стоят и даже куплетов не поют - нет в столице Сибири цыганских творческих коллективов. Зато их вклад в наркобизнес переоценить практически невозможно.

А где, кроме наркобизнеса, в наше безденежное время в стране без экономики можно настричь столько "купонов", сколько оборотни отнимали у жертв (полтора миллиона, тридцать миллионов...)? Более того, присутствие в составе разоблачителей сотрудников УФСБ недвусмысленно говорит: чекисты тут главенствовали, это была их разработка. А кто в УФСБ контачит с цыганами плотнее борцов с наркобизнесом? А не их ли преуспевавшие начальники сами недавно попали в поле зрения московской проверки по жалобам коллег, касавшихся в том числе связей с пресловутым ОПС (оргпреступным сообществом) Первомайского района? Не им ли сейчас нужнее всего какая-нибудь шумная операция против оборотней, которая показала бы московскому руководству, кто есть кто? Мол, мы тут одни остались честные, а кругом оборотни - они-то и строят козни, готовят всякие провокации...

Если операция по обезвреживанию оборотней началась в УФСБ, то важно понять: потерпевшие сами туда обратились по-свойски или чекисты им предложили написать заявления? Представьте, первое нападение имело место быть в ноябре прошлого года. Тогда в ходе пыток у главы цыганской семьи отобрали все (заметьте!) наличные деньги. А он за помощью в правоохранительные органы обращаться не стал. И через полгода его снова пленили, чтобы вымогать 30 (заметьте!) миллионов рублей. И он эти деньги нашел, оборотням их отдал. Какие еще вопросы есть по поводу потерпевших?!

«Не верю!»

Ладно, не будем отвлекаться на "мелочи" типа каким незаконным путем цыганская семья отгребает раз в полгода такие бабки. И будем считать, что с заявлением в органы цыгане обратились сами. Но как тогда "вычислили" оборотней, по каким приметам опознали? Ведь (если верить сообщениям в СМИ) нападали на цыгана они, будучи в черных масках. А удостоверения показывали так, чтобы не дать разглядеть их данные. Например, как вышли на Евгения Ломтева из ОРБ? Кто-то дал на него прямые показания, опознал его? Или сначала нашли его фамилию в списках УВДТ как работавшего вместе с троими подозреваемыми из транспортной милиции, а когда узнали, что он перешел в ОРБ, обрадовались и предъявили на опознание цыганам?

Тогда возникает новый вопрос: чего стоит такое опознание? Если русича заставить опознавать какого-либо цыгана, он с задачей справится? А разве русичи для цыгана не на одно лицо? И чего вообще стоят показания цыган, если их характерной национальной чертой является патологическая страсть к обманам - будь то гадания или снятие порчи, будь то скупка золота?.. А тут не просто цыган, а "клиент" ФСБ - такой при правильной организации процесса опознает кого угодно и показания даст любые (какие нужно).

А коль уж зашла речь о г-не Ломтеве... Вы согласны, что одного взгляда на человека достаточно, чтобы определить, на что он в принципе способен? В смысле: способен он участвовать в налетах с похищениями, избиениями и вымогательствами или нет... Если согласны, посмотрите на Ломтева. Если же вам кто подскажет, что внешность бывает обманчива, сообразите, может ли она быть обманчива настолько.

Посмотрим, кто оборотнее?

Не поймите превратно, оборотней изобличать безусловно надо. Даже когда они повсюду. Это же чисто оперской подход - сперва посадить одного на показаниях другого, а затем взяться за другого... В жизни такое удается все реже - страной правят темные финансовые потоки и властно-имущественная элита (в цивилизованном мире называвшаяся бы мафией). Первые направляются ко вторым и охраняются вместе со вторыми как раз-таки оборотнями, которые говорят одно, думают другое, а делают третье. Но этих оборотней, причиняющих стране и народу кошмарный вред, таковыми не называют. Оборотнями называют тех, кто шакалит по мелочи, позволяя себе посягать на чужие финансовые потоки или просто не делиться с оборотнями более крупных калибров. А еще забавнее, что в нашем мегаполисе так обзывают через СМИ, в жалобах или на заборах оставшихся честных сотрудников, ведущих реальную борьбу с организованной преступностью и оборотнями.

А все "антиоборотневые" операции УФСБ и прокуратуры имеют просто вызывающие штрихи. Стоило борцам с оргпреступностью "сломать" группу, грабившую склады фирм и даже воинских частей с невиданным размахом, прокуратура тут же возбудила дело против двоих борцов. Им "шили" получение показаний недозволенными методами. А дело против налетчиков тем временем вели к минимизации наказаний. Поняв механизм, один из оперов тут же ушел из "конторы", а на другого вскоре возбудили другое такое же дело, когда он поучаствовал в раскрытии вымогательства на барахолке. В вымогательстве затем не нашли состава преступления и дело прекратили, а опера задолбали до такой степени, что он тоже ушел. Сыщики выявили хищение целого состава сахара - прокуратура тут же возбудила дело против одного из участников операции по поводу недозволенных методов. А в пропаже сахара на более чем 50 миллиардов старых рублей состава преступления не нашлось. Это все делалось раньше, а сейчас...

Как оборотни оборотням...

А сейчас "НН" уже изрядно подустали расписывать картины перехода "контроборотневых" мероприятий в "операцию "Дичь", смысл которой неимоверно далек от банальной ловли взяточников в погонах. Та операция, например, которая проводилась в ноябре (какое совпадение по времени с "цыганской историей"!), если вы помните, завершилась разгоном абсолютно не причастного к взяткам отдела УБОП. Того самого, разгона коего откровенно до безобразия добивалось все то же ОПС Первомайского района. А как только сотрудники того отдела перешли в ОРБ, первомайцы с прежним энтузиазмом принялись порочить данную структуру с ее руководством. Причем опять совсем не маскируя того, кто их наставляет (инструктирует) - из какого ведомства.

Так что охоту на оборотней по "цыганскому" делу приходится воспринимать с настороженностью. И искать в ней тайный смысл. Возможно, он состоит в попытке компрометации руководства ОРБ. Вот и про "оборотня" Ломтева уже прокричали, хотя уголовное преследование его наверняка прекратят (всерьез сфабриковать доказательства его вины вряд ли удастся). А осадок останется...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.