Жемчужина Кыргызстана Иссык–Куль

Самое красивое и самое большое озеро Кыргызстана — озеро Иссык–Куль. Оно расположено в северо–восточной части республики между хребтами Северного Тянь–Шаня: Кунгей Ала–Тоо и Терскей Ала–Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря.

Котловина озера, окруженная со всех сторон мощными горными хребтами, оставалась долгое время труднодоступным районом Кыргызстана. Сейчас сюда можно доехать по дороге, проходящей через знаменитое Боомское ущелье. Кроме того, на территории котловины находятся два аэропорта: Чолпон–Ата, расположенный близ курортного города, и международный аэропорт Тамчи, который был построен и открыт летом 2003 года на базе военного аэропорта.
Иссык–Куль в переводе с киргизского — «Горячее озеро». Древние же киргизы звали эту жемчужину страны «Туз–Куль» — «Соленое озеро» — за солоноватый вкус воды, которая непригодна для питья даже животным.
Разнообразен контраст природных зон: на востоке — степи на темно–каштановых почвах, по склонам гор на западе — полупустыня, зато на востоке, на тех же высотах, особенно по ущельям Терскей Ала–Тоо,– густые еловые леса. Первым озеро исследовал великий русский путешественник П. П. Семенов–Тян–Шанский. Он писал об Иссык–Куле: «Трудно себе вообразить что– нибудь грандиозней ландшафта, представляющегося путешественнику с Кунгея через озеро на Небесный хребет. Темно–синяя поверхность Иссык–Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера. Она казалась мне с западной стороны Кунгея почти беспредельной на Востоке, и ни с чем не сравнимое величие последнего плана ландшафта придает ему такую грандиозность, которой Женевское озеро не имеет». Знаменитый русский путешественник и ученый, исследователь Центральной Азии Н. М. Пржевальский был влюблен в этот край и попросил похоронить себя на берегу озера. Повидав красоты Кыргызстана, он сказал: «Это та же Швейцария, только лучше». После смерти Пржевальского в его честь был назван город, возле которого находится могила путешественника. Сегодня Иссык–Куль — одно из популярнейших мест отдыха туристов из Казахстана, России и других уголков СНГ.

Из Хорватии с очками, напитками и любовью

Захватить внимание читателя надо с первых строк, тогда он никуда не денется и, дочитав заметку до конца, возможно, получит удовольствие. Если это касается путешествий, то, значит, о стране и людях сообщить надо что–то такое, о чем читатель не знал, чтобы он удивился. С этого и начнем.

Страна, в которую мы отправимся, называется Хорватия. Расположена большей частью на Адриатике, через море — Италия. У Италии островов раз, два и обчелся, а у Хорватии — 1185. Адриатика (по–хорватски «Ядран») у местных берегов — самое чистое море не только в Средиземноморье, но и в мире. Это не наше мнение, а великого Кусто.
Дубровник — красивейший средневековый город Хорватии. Описывать его — дело безнадежное, но рискнем. По размерам городок крохотный, меньше нашего Кремля (периметр всего два километра), но красоты дивной. Полуостров, нырнувший в чистейшее море, опоясан высокой, толстенной стеной из камня. Массивными утюгами из стен выдаются башни, две из которых стерегут вход в глубокую удобную бухту. Город–крепость выглядит таким мощным, что любой агрессор должен трепетать и сразу забыть о своих преступных замыслах. В городке три главных, почти параллельных улицы. Вверх и вниз разбегаются узенькие переулки. Дома сплошь каменные, с прелестными двориками, которые принято называть почему–то «итальянскими». Город видел еще древних римлян, но музейной пылью не пахнет — всюду жизнь: из фонтанов льется вода, в соборах идут службы, в домах живут современные люди, вечерами на площадях играют оркестры.
Дубровник многое пережил на своем веку: был столицей независимой средневековой республики, видел оккупантов разных, приходивших с войнами. Красота кругом такая, что подумалось: с одной стороны — воевать здесь грех, а с другой — за обладание такой красотой не грех и повоевать. Но каждый раз дубровчане восстанавливали свой город–бриллиант.
Что, кроме музеев, нужно человеку для отдыха? Солнце, море и еда, и еще психологический комфорт, то есть доброе отношение местного населения. С этим — полный порядок. Хорваты спокойны, уравновешенны.
Насчет климата все станет ясно, если скажу, что перед дверями домов не раз обнаруживал любимые цветы каллы. Это растение тропическое, но растет прямо в земле (в открытом грун-те!). Розы вырастают в человеческий рост! Каждую набережную, из–за мно-жества островов их здесь не счесть, украшают пальмовые аллеи. Курортный сезон (для изнеженных европейцев) длится семь месяцев. Наш закаленный человек и зимой запросто будет ходить в одной рубашке и купаться.
Плавается здесь легко: вода очень соленая и потому очень плотная. Впервые научился лежать на воде. Одна неприятность: не заметил, как наступил в воде на морского ежа. Пляжи в основном галечные и скальные, но легкие. Неудобства входа–выхода с лихвой окупаются пейзажами и обустроенностью.

Покупки, сувениры

Выбор сувениров в Турции огромен: латунные и медные изделия ручной чеканки, керамические и деревянные резные изделия с изображениями на исламские темы, вазы и шкатулки из алебастра и оникса, ковры. Богат выбор вин, пряностей и восточных сладостей.

Турецкие магазины и рынки знамениты на весь мир, и особенно в России. Здесь можно найти все, что угодно. Товары народного потребления дешевле покупать в Стамбуле или Измире. Это кожаные и хлопчатобумажные изделия, дубленки, украшения из золота, серебра, драгоценных и полудрагоценных камней. Тем не менее дорогие швейцарские часы и эксклюзивную французскую парфюмерию где–нибудь на стамбульском рынке лучше не покупать. Торговаться в Турции необходимо, и чем «виртуознее» у вас это получается, тем на большую скидку вы можете рассчитывать.
В ходу любая конвертируемая валюта. Цены могут быть выставлены в долларах, евро или турецких лирах. Крупные покупки бывает выгоднее оплачивать в долларах, а мелкие — в лирах (чтобы дали сдачу).

Особенности национальной кухни

Итальянская кухня известна во всех странах мира. Основа практически всех национальных продуктов — тесто, большое количество сыра, зелени, овощей (прежде всего чеснока) и оливкового масла.

Визитная карточка Италии — «паста», разновидностям которой нет числа. Под это понятие попадают все макаронные изделия, в том числе и с разнообразной начинкой, в которую также идет масса вкуснейших продуктов. Выделяются длинные спагетти, средние маккерони, короткие букатини, тонкие вермичелли, тончайшие каппеллини, окрашиваемые с помощью различных естественных красителей в самые разнообразные цвета. Здесь главное — соус и тертый сыр (грана, пармезан, горгондзола, фонтина и пекорино). Многочисленны разнообразные виды лапши: тальятелле, феттучини, тальолини, тренетте, пиццокери, лингуине или палья–э–фиено — целые мотки зеленой и желтой яичной лапши. Из этого же ряда квадратные аньолотти, панчути, офелле, тортеллини, каппелетти или каннелони — макароны с ливером, шпинатом, яйцами и сыром.
Ближе к югу в меню все большее место занимают морепродукты, особенно хороши запеченная меч–рыба и мидии самых немыслимых способов приготовления. Даже в пиццу идут креветки и мидии, а паста подкрашивается чернилами каракатицы. Итальянская трапеза немыслима без салата из свежих овощей, сдобренных уксусом и оливковым маслом, с кусочками сыра или хлебными палочками гриссини. С овощами принято подавать ассорти из колбас или салями, абaччо — баранину в белом вине с розмарином, нежную телячью рульку оссо буко, жареное говяжье филе турнедо, а также классический уже продукт — пармскую ветчину с гарниром из запеченной на гриле дыни. Самой популярной закуской считается карпаччо — сырое маринованное мясо. Еще одна визитная карточка итальянской кухни — сыр моцарелла и его разновидности (например, капресе — этот же сыр, но с томатами) или легендарный овощной суп минестроне. Десерты в Италии делают также отменные — такого количества сортов превосходного мороженого (гелато) не найти нигде в мире. Но его следует покупать только в магазинчиках «Гелатерия», где мороженое вручную расфасуют в вафельные стаканчики и добавят любого сиропа по желанию клиента. Превосходны сырный торт тирамису, засахаренные орешки и фрукты всех видов, самые разнообразные сорта шоколада и воздушного печенья.

(Информация любезно предоставлена туристической фирмой «Паспарту. Магазин путешествий»)

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.