Трава повылезала

Среди множества растений, встречающихся на территории страны, лечебное применение имеют 264 вида дикорастущих или одичавших культурных высших растений. Они произрастают в лесах, на болотах, на лугах, в садах, парках, на садовых участках, сельскохозяйственных угодьях, склонах и обочинах дорог, в сорных и других местах. Одни растения высушиваются и завариваются, из других делают настойки, третьи применяются в свежем виде. К примеру, очень полезен сок многих растений.

При диспепсии хорошо зарекомендовал себя сок капусты, он нормализует флору кишечника. При отсутствии аппетита у детей народная медицина предлагает морковный сок, который укрепляет желудок. А для взрослых рекомендуется сок полыни, который увеличивает выделение желудочного сока, и томатный сок, стимулирующий секрецию поджелудочной железы. Кстати, и морковный, и томатный соки — прекрасные восстановительные средства, поскольку они очень богаты витаминами и минеральными веществами.
При вздутии кишечника применяют сок тысячелистника — он расслабляет, снимает спазмы. При кишечных судорогах назначают сок лапчатки гусиной. В народе лапчатку так и называют — судорожная трава, так как она быстро снимает судороги.
Для очищения кишечника применяют сок чеснока, который нормализует флору кишечника, при поносах — опять же сок лапчатки гусиной, поскольку она богата дубильными веществами.
При повышенной кислотности нужно пить сок картофеля, при пониженной — сок полыни. Последний рекомендуют пить и при неприятном запахе изо рта.
Кроме того, при нарушениях пищеварения больным дают пить сок кислой капусты, сок жерухи, сок лука репки.
В то же время лекарственные растения могут вызывать и обратный эффект, то есть давать осложнения, вплоть до тяжелых.
Например, аир применяется для усиления рефлекторного отделения желудочного сока, возбуждения аппетита, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносах и других нарушениях пищеварения. Однако тот же аир у некоторых людей способен вызвать учащение стула.
Сок алоэ — сабур — применяют при хронических запорах в качестве слабительного. Но сабур также может вызвать воспаление толстого кишечника.
Есть большие любители пить целебный чай из чаги (березового гриба). Это на самом деле очень полезный напиток, однако иногда (особенно при регулярном приеме) он приводит к повышенной возбудимости вегетативной нервной системы.
Гранат богат витаминами. Поэтому его часто покупают детям. Но следует знать, что сок граната, если его пить слишком часто, вызывает раздражение слизистой желудка.
Черемша и чеснок посевной обладают тем же побочным эффектом.
Существуют относительные противопоказания к лечению некоторыми травами больных, страдающих теми или иными заболеваниями. Например, чай из березового гриба не рекомендуют пить людям, у которых есть склонность к отекам. Женьшень — это чудо–растение нельзя принимать людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями и другими остротекущими инфекциями. Кроме того, некоторым больным женьшень лучше не принимать в жаркое время года.
От репчатого лука следует воздержаться тем, у кого развилось острое заболевание желудочно–кишечного тракта. Ревень нельзя есть тем, у кого диагностирован холецистит и геморрой. Редька посевная противопоказана больным с язвенной болезнью желудка.
Таким образом, ко всем лекарственным травам нужно относиться с осторожностью, не начинать их пить самостоятельно, а прежде посоветоваться со своим лечащим врачом.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.