Суррогатная медицина: болезнь есть, лекарства нет

Прошел очередной конгресс «Человек и лекарство». Комментарии по этому поводу профессора, д.м.н., председателя межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» Павла Андреевича ВОРОБЬЕВА были опубликованы в российской еженедельной информационно–аналитической газете «Фармацевтический вестник».

К сожалению, поредела и изменилась посещающая конгресс публика: меньше стало специалистов, студентов, больше пациентов и торговых представителей. Изменилась и тематика — практически не слышно фармакоэкономики, под лозунгами «доказательной медицины» лихо пристроились пропагандисты БАД, антиоксидантов, иммуномодуляторов, ангиопротекторов и т.д. И очень трудно этим людям вновь и вновь говорить о том, что для подтверждения эффективности мало восторгов, эмоций — нужны строгие научные доказательства, и неплохо бы еще представить экономические обоснования. Эта публика в подавляющем большинстве не приемлет научных подходов, искренне не понимая, почему нужно оценивать эффекты при гипертонии не по динамике артериального давления, а по увеличению продолжительности жизни. При первом подходе сойдет клофелин с адельфаном, при втором нужны ингибиторы АПФ с диуретиками. Хоть и дороже, но задача медицины — не только устранить симптом, но продлить жизнь.
В печати одна за другой появляются публикации, где доказательная медицина объявляется угрозой для медицины в целом и для медицинской реабилитации в частности, поскольку ставит под сомнение ряд известных, повсеместно применяемых, потребляющих ресурсы здравоохранения технологий, не имеющих сегодня доказательств свой полезности.
Говоря иносказательно, в медицине в последние годы, часто с финансовой помощью фармпроизводителей (и их суррогатных братьев — БАД–производителей), происходит зомбирование населения. Этой маркетинговой технологией пользуются не только курортологи, но и распространители БАД, продавцы циркониевых браслетов, квантовых приборов лечения всего и вся, диагностикумов по высушенным каплям всех жидкостей. Ареной для них, увы, стал и уважаемый национальный конгресс. Можно только сожалеть, когда люди заблуждаются неосознанно. Но абсолютное большинство авторов подобных технологий заведомо обманывают доверчивых граждан.
Сегодня рынок альтернативной медицинской помощи, включающий суррогатные методы диагностики и лечения, применения БАД, рефлексотерапию, «традиционные» (нетрадиционные, народные) методы лечения, большинство физиотерапевтических и курортологических методов, потребляет ресурсов больше, чем все здравоохранение вместе взятое. Оплата — наличный расчет из кошелька обманутого пациента, соотношение к госфинансированию — 1:0,8. Позор нашего государства не только в том, что больные из своего кармана выкладывают за лечение и лекарственные средства больше государства, но и в том, что оплачивают они то, что неэффективно и не способствует выздоровлению и реабилитации.
Медицина доказательств — методология прозрачная, понятная, позволяющая сделать объективный выбор технологии и лекарственного средства, оценить безопасность и эффективность. Почему же у этой идеологии появились противники? Да потому, что в мутной воде всегда легче получить собственную выгоду.
К конгрессу вышло очередное Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств (выпуск V). Эта книга призвана быть наиболее строгим отражением доказанных фактов в сфере применения лекарственных средств. Показательно, что в нем неожиданно исчезли ссылки на недоказанность эффективности большинства препаратов, которыми традиционно лечат у нас венозную патологию. Кому эти ссылки помешали, не понравились? Понятно...
Очень странно выглядят некоторые рекомендации. В раздел «Неотложная помощь при отравлениях» не просто включены архаичные рекомендации, но предписываются и опасные методы: магнитная и ультрафиолетовая гемотерапия, лазерная и химиогемотерапия (последняя — введение в кровь раствора, продуцирующего боевое отравляющее вещество — свободный хлор), рекомендованы операции замещения крови реципиента кровью донора. Как будто мы ничего не знаем об иммунных конфликтах, патологиях свертывания крови и микроциркуляции! Зато ни слова о плазмоферезе. В результате врачам навязывают под лозунгами доказательности устаревшие, потенциально опасные методы лечения.
Никто не думал, что медицина доказательств будет принята со всеобщим ликованием. Новые подходы к оценке медицинских технологий вызвали сомнения в справедливости многих непоколебимых истин. Но, если мы не будем противостоять натиску суррогатной медицины, пациенты отшатнутся от системы здравоохранения. Нужен максимум усилий для бескомпромиссной борьбы с надвигающимся мракобесием. И никто кроме врачей, не привьет иммунитет обществу против этой беды начала XXI века. Но молчат врачи, видя и слыша ежедневно с голубых экранов призыв отказаться от таблеток для лечения гипертонии, молчат, видя вакханалию рекламы БАД, нагло выдаваемых за лекарства, сами достают и продают доверчивым пациентам БАД, выписывают рецепты на «нужные» лекарства.
Грустное состояние отечественной медицины легко объясняется не только отсутствием денег, но и моральным разложением медицинского сообщества... Медики должны оглянуться и приступить к вытаскиванию себя из того болота, в котором оказались.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.