Жара

Лето предъявляет особые требования к здоровью человека, особенно донимает людей жара. Повышенная температура воздуха, кроме своих отрицательных свойств, часто сопровождается еще и измененной влажностью окружающей среды, разгоряченным асфальтом, особым состоянием воздуха, связанным с разогревом множества химических частиц, порой отсутствием ветра и смогом, нахождением в воздухе аллергенов, от чего пребывание и на улице, и в домах становится невыносимым.

Поскольку людей, которые прекрасно переносят жаркую погоду, совсем мало, то повышенная температура отражается на здоровье людей, изменяя их самочувствие в той или иной степени.
Ни для кого не секрет, что летом, особенно в жаркие дни, увеличивается число инфарктов, инсультов, отмечается резкое повышение или снижение артериального давления. Поэтому надо быть особенно внимательным к показателям своего артериального давления в жару. Следует контролировать цифры артериального давления утром, днем и вечером, при повышении давления необходимо использовать препараты, снижающие уровень давления. Если же у лиц, склонных к повышению артериального давления, возникают ощущения онемения в конечностях или лице, изменение зрения, то следует обязательно посетить врача, поскольку эти признаки могут быть первым проявлением развивающегося острого нарушения мозгового кровообращения.
Кроме повышения артериального давления могут встречаться его резкие падения, зачастую приводящие к развитию обмороков. В большинстве случаев эти признаки являются проявлениями синдрома вегетативной дистонии.
Часто обмороки развиваются на пляже. Что же делать в этом случае? Надо перенести пострадавшего в тень, положить так, чтобы ноги были выше головы, приложить к голове мокрое полотенце и дать попить. Если человеку не стало от этого лучше — надо вызывать скорую помощь. Конечно, в большинстве случаев обморок является проявлением вегетативной дистонии, но нельзя забывать и о сердечной недостаточности и о многих других опасных состояниях, сопровождающихся признаками внезапной потери сознания. Поэтому при обмороках лучше проконсультироваться с врачом; если никакой серьезной патологии не выявлено, то следует использовать специальные средства для профилактики повторения этих приступов.
Летняя погода также способствует цветению различных трав, деревьев, появляется первая клубника, что вызывает признаки аллергии — частое чихание, выделения из носа, приступы затрудненного дыхания. Все эти признаки требуют обязательной консультации врача и назначения специального вида лечения.
Жара и особенно перемена климата в связи с различными туристическими поездками вызывают нарушение нейроэндокринной регуляции иммунной системы и соответственно провоцируют обострение хронических инфекционных заболеваний. Нередки обострения герпеса. Следует отметить, что в жару особенно возрастает потребление холодной воды, да и еще с кусочками льда, потоками проливается на бедный организм холодный душ, хочется побыть под холодным воздухом, в том числе и под кондиционером. Все эти «освежающие» мероприятия способствуют простыванию человека и обострению, например, хронического тонзиллита, остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также многому другому.
Все это омрачает жизнь человека. Что можно предпринять, чтобы уменьшить воздействие жары на организм?
В жару также необходимо снизить темп жизни, не стараться выполнить все дела на работе и дома. Дайте организму адаптироваться к жаре, иначе никакой эффективной работы не будет, а нагрузка на организм, физическая и эмоциональная, может также способствовать обострению хронических болезней. Отложите в сторону все дела, ложитесь спать пораньше, снимите усталость теплым душем; поскольку ноги в жару устают больше всего — сделайте их массаж, выпейте на ночь успокаивающие травяные сборы, обязательно проветрите на ночь помещение, где собираетесь спать, не включайте телевизор, лучше послушайте расслабляющую музыку.
Если жажда не покидает вас, то не увлекайтесь искусственными напитками, а попейте зеленый чай. Пьем его, потеем, а значит, охлаждаемся. Вспомните таджикский обычай: у них горячий зеленый чай — первейшее средство от жары. Для укрепления функций нервной системы будет полезным использование препаратов–адаптогенов (женьшеня, элеутерококка, лимонника), которые особенно способствуют балансу уровня артериального давления. Нельзя забывать о том, что необходимыми мероприятиями могут быть ежедневное применение контрастного душа, ношение головного убора и удобной хлопковой одежды, снижение потребления жиров, максимальное использование здоровой витаминизированной пищи.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач– невролог, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.