- Содержание раздела -



Июль — месяц для купания

Это сейчас пляжный сезон у нас начинается чуть ли не в мае, а заканчивается в сентябре, а раньше люди купались только в июле. Считалось, что именно в этом месяце вода имеет самую оптимальную температуру для купания.
Далее >>

Диарея путешественников — что это такое?

Сегодня мы поговорим об очередной «летней» проблеме, которую в последние годы «окрестили» диареей путешественников. Под этим названием объединяются кишечные расстройства, возникающие в дороге или связанные с временным изменением места жительства. Название новое, но сама проблема, безусловно, была знакома как древним людям, впервые решившим покинуть насиженные места и отправиться в путешествие, так и большинству из нас.
Далее >>

Стоматологи предупреждают!..

В 1998 году специалисты Московского стоматологического университета проводили в нашем городе эпидемиологические исследования, результаты которых показали, что практически каждый взрослый житель Новосибирска имел или имеет проблемы с зубами. В частности, у каждого среднестатистического взрослого новосибирца в возрасте после 35 лет до половины зубов поражены кариесом, или ранее лечены, или вообще отсутствуют.
Далее >>

Что сказал Путин

В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ президент России В. В. Путин указал на недостатки отечественного здравоохранения.
Далее >>

Пьют, курят, колются, нюхают...

В прошлом году в России добровольно ушли из жизни свыше семи тысяч подростков.
Далее >>

Эти летние проблемы...

Лето — чудесное время для нас и наших детей: оно дарит возможность пользоваться его благодатными дарами — солнцем и теплом, совершать поездки — в горы, к теплому морю или же просто на дачу, ближе к земле и ее плодам. Лето — это время, когда витамины попадают на наш стол в своем первозданном виде, еще не столкнувшись с влиянием времени, холода или химических веществ. Но в то же время именно летом наши дети встречаются с множеством специфических проблем — укусы различных насекомых, повышенный риск заболеть кишечными инфекциями, отравиться некачественной пищей. Да и дальние поездки нередко оборачиваются бедой... Вот об этих «летних» проблемах мы и поговорим в этом и ближайших выпусках газеты.
Далее >>

Жара

Лето предъявляет особые требования к здоровью человека, особенно донимает людей жара. Повышенная температура воздуха, кроме своих отрицательных свойств, часто сопровождается еще и измененной влажностью окружающей среды, разгоряченным асфальтом, особым состоянием воздуха, связанным с разогревом множества химических частиц, порой отсутствием ветра и смогом, нахождением в воздухе аллергенов, от чего пребывание и на улице, и в домах становится невыносимым.
Далее >>

Друг или враг: выбор за вами

Помните, как пел кот Матроскин в знаменитом мультфильме: «А я все больше замечаю, что меня как будто кто–то подменил. О морях уж не мечтаю, телевизер мне природу заменил...»? А большинству наших детей телевизор заменяет все: занятия спортом, прогулки, семейные вылазки на природу, встречи с друзьями, игры на свежем воздухе и даже книги — короче, заменяет саму жизнь. И многие родители просто не задумываются, что разумное ограничение семейных «телепосиделок» — это шанс сохранить здоровье не только нашим детям.
Далее >>

В России будут учиться по новосибирскому учебнику

Проблемная Комиссия Министерств здравоохранения и высшего образования РФ утвердила учебник по оториноларингологии для студентов медицинских вузов России, разработанный сотрудниками кафедры оториноларингологии Новосибирской медицинской академии под редакцией доктора медицинских наук профессора Маргариты Андреевны Рымши.Друг или враг: выбор за вами
Далее >>

О добросовестности рекламы медицинских услуг

Истинная заболеваемость населения Новосибирска лор–болезнями остается неизвестной, считает доктор медицинских наук профессор Маргарита Андреевна Рымша. В городе организовано много коммерческих кабинетов, врачи которых не дают сведений о пролеченных больных. Поэтому, по мнению Маргариты Андреевны, до 50 процентов больных выпадает из поля зрения государственной медицины.
Далее >>

Нужно ходить на флюорографию

По словам заместителя главного врача СМО Фтизиатрия Валентины Авдеевой, в Новосибирске растет число лиц, диагноз «туберкулез» которым выставлен посмертно: в 2000 году — 29 человек, в 2002 — 48 человек, в 2003 — 50 человек. Обращает на себя внимание тот факт, что почти 40 процентов из заболевших не обслендованы флюорографически более двух лет, в отдельных случаях — более пяти лет. Около трети больных не приходят в поликлинику на обследование, несмотря на неоднократные приглашения. Вот вам и результат.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.