Семеро горожан за коммунальные долги выселены из квартир

По итогам пяти месяцев новосибирцы задолжали жилищникам почти 79 млн рублей. На долю тех, кто имеет просроченную задолженность более двух месяцев, приходится около 40 млн рублей.

Уровень оплаты населением услуг ЖКХ в Новосибирске достаточно высокий — 95,7%. При этом, как показывает анализ, не оплачивают услуги свыше 50 тысяч горожан. Работники ЖЭУ идут навстречу горожанам: изменено время работы касс по приему платежей на более удобное. Рабочий день продлен до 19.00, а в некоторых даже до 20.00. Заплатить за жилищно–коммунальные услуги можно теперь и в субботние дни.
Жилищники твердо намерены ликвидировать накопившиеся долги. Как предупреждает официальный сайт мэрии Новосибирска, злостные неплательщики имеют все шансы лишиться квартиры и переселиться на жилплощадь по нормам общежития. Законные основания для этого сегодня существуют (федеральный закон N№52), и практика выселения неплательщиков есть уже во многих городах. В Новосибирске жилищными организациями оформлено более четырех тысяч исков к квартиросъемщикам, имеющим просроченную задолженность. А семеро жителей Центрального и Кировского районов по этой причине согласно решению суда уже выселены из своих квартир. Комитетом ЖКХ мэрии принято решение о резервировании в муниципальных общежитиях мест для лиц, которые будут переселяться сюда из квартир за неуплату.
Достигнута договоренность с ОАО «Новосибирскэнерго» о совместных действиях в отношении злостных неплательщиков. Если квартиросъемщик накопил долги и перед энергетиками, и перед жилищниками, то будет приниматься совместное решение об отключении электроэнергии.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.