Что сказал Путин

В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ президент России В. В. Путин указал на недостатки отечественного здравоохранения.

«Сегодня по важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам. Продолжительность жизни у нас на 12 лет ниже, чем в США, на восемь ниже, чем в Польше, на пять — чем в Китае. Прежде всего это связано с высокой смертностью в трудоспособном возрасте. Детская смертность хотя и сокращается, но все равно остается в 1,5–2 раза выше, чем в развитых странах.

В. В. Путин: «Продолжительность жизни у нас на пять лет ниже, чем в Китае»

Одной из главных причин такого положения дел остается неэффективность отечественного здравоохранения. И по сей день во всей системе предоставления медицинских услуг их качество и доступность продолжает снижаться, а затраты только растут. Гарантии бесплатной помощи часто носят декларативный характер. А люди так и не понимают, что могут получить бесплатно, а за что — должны доплачивать. При этом в самом сложном положении оказываются наименее обеспеченные люди. Они вынуждены тратить на медпомощь непомерно высокую долю своего и так небольшого дохода. Или даже отказывать себе в элементарных лекарствах, что просто недопустимо.
Главная цель модернизации российского здравоохранения — повышение доступности и качества медпомощи для широких слоев населения. Из этого прежде всего следует, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны.
Правительство и парламент должны обеспечить правовую базу обязательного медицинского страхования, государственных гарантий медпомощи, частной медицинской практики, оказания платных услуг».

«Мед–Инфо»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.