Друг или враг: выбор за вами

Помните, как пел кот Матроскин в знаменитом мультфильме: «А я все больше замечаю, что меня как будто кто–то подменил. О морях уж не мечтаю, телевизер мне природу заменил...»? А большинству наших детей телевизор заменяет все: занятия спортом, прогулки, семейные вылазки на природу, встречи с друзьями, игры на свежем воздухе и даже книги — короче, заменяет саму жизнь. И многие родители просто не задумываются, что разумное ограничение семейных «телепосиделок» — это шанс сохранить здоровье не только нашим детям.

Все мы хотели бы иметь здоровых, развитых, жизнерадостных детей. В нормальной обыденной жизни ребенок окружен вниманием и заботой ближайших взрослых, и, казалось бы, не должно быть поводов для беспокойства. Однако часто проблемы детства возникают именно из–за влияния окружающей среды.
Психологами выделены и проанализированы факторы, оказывающие влияние на психическое здоровье ребенка и в частности — на возникновение невротических реакций. Один из этих факторов — социально–культурный. Но оказывается, этот фактор еще и напрямую связан с физическим здоровьем.
Именно с семейного уклада, с собственного участия в формировании правильного образа жизни начинается здоровье наших детей. Шесть дней в неделю они сидят по 5–6 часов в школе, затем несколько часов дома за уроками, вечерами — у компьютера или телевизора. А это отнюдь не способствует здоровью и гибкости позвоночника, формированию правильной осанки.
И школьные уроки «физры» не могут компенсировать недостаток движений. К сожалению, немногие семьи могут изыскать в семейном бюджете средства, чтобы водить ребенка в бассейн, спортивную секцию. И при этом все мы знаем — гиподинамия не так уж безобидна. Почему бы по утрам не делать вместе с ребенком утреннюю гимнастику? Почему не прогуляться в выходной на лыжах или просто по парку? Нет, мы, взрослые, в выходной день устраиваем семейное «смотрение» всего подряд. А для ребенка это зрительное перенапряжение, долгое сидение (а иногда и лежание, что приводит к еще большему утомлению глаз), избыток впечатлений, стресс и переутомление.
В младшем возрасте дети обычно копируют взрослых. Вспомните, если мама готовит, то рядом обязательно примостится еще одна «повариха», если брат делает уроки — рядом, с тем же серьезным видом, еще один «писатель» или «художник». И если мама будет заниматься утренней гимнастикой, а папа ходить на каток, скорее всего, сыну или дочери тоже захочется последовать их примеру. Ведь большинство привычек закладывается в детстве и сохраняется потом всю жизнь. А телевизор? Из настоящего бедствия он может превратиться в друга, если использовать его по назначению: как информатора, как способ встречи с интересными людьми. И он даже может помочь нам: ведь идеалы современных ребят — «крутой Уокер» или «Сейлормун — луна в матроске» — совсем не лентяи и лежебоки.
Не забывайте: семья несет особую, чрезвычайно высокую ответственность за воспитание здорового и полноценного Человека. И научить подрастающего человечка делать выбор в пользу своего здоровья — дело ваших рук.

И. М. КОЧНЕВА, инструктор кабинета медицинской профилактики МУЗ ДГП N№1

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.