Публичное заявление акционеров, владеющих в совокупности 58,86% голосующих акций НПО «ЭЛСИБ» ОАО


5 февраля 2004 года совет директоров научно–производственного объединения «ЭЛСИБ» открытого акционерного общества принял решение о проведении 22 мая 2004 года общего годового собрания акционеров. В повестку собрания было включено несколько вопросов, в том числе вопрос об избрании новых членов совета директоров «ЭЛСИБа». Следует отметить, что в соответствии с Уставом «ЭЛСИБа» именно совет директоров избирает генерального директора «ЭЛСИБа», а также может досрочно прекращать его полномочия.
Желая захватить управление «ЭЛСИБом» и его ресурсами (материальными, финансовыми и т. д.), небольшая группа акционеров, за которыми стоит промышленно–коммерческая группа «РАТМ» (президент Таран Э. А.), стала готовить незаконный переворот на «ЭЛСИБе».
С этой целью, используя коррумпированные связи в судебной системе, данная группа незадолго до проведения годового собрания негласно получила так называемые «обеспечительные меры», следствием которых явилось временное ограничение прав акционеров «ЭЛСИБа» и его органов управления.
В частности, один из акционеров, некто Корольков С. В., подал надуманный иск в Верхнехавский районный суд Воронежской области, получив при этом 18 мая 2004 года от суда определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета учитывать на общем годовом собрании акционеров «ЭЛСИБа» голоса ЗАО «Сибирский центр меж-дународной торговли» и ООО «Сибирская магистраль», владевших в совокупности 38% голосующих акций «ЭЛСИБа».
Данный судебный запрет неожиданно для большинства акционеров общества был реализован заговорщиками 22 мая 2004 года при проведении общего годового собрания акционеров «ЭЛСИБа». В результате при подсчете голосов акционеров, голосовавших по вопросам повестки собрания, в том числе по вопросу об избрании членов совета директоров «ЭЛСИБа», не были учтены 38% голосов ЗАО «Сибирский центр международной торговли» и ООО «Сибирская магистраль».
Внешне законные итоги такого «урезанного» голосования позволили Королькову С. В. и тем, кто за ним стоит, заявить об избрании нового совета директоров «ЭЛСИБа», большинство в котором действовало бы в интересах «РАТМа».
Лишь своевременная реакция арбитражного суда Новосибирской области на заявление акционеров, чьи права были нарушены, позволила заблокировать захватнические действия «РАТМа»: суд запретил составлять и оглашать протокол общего собрания акционеров «ЭЛСИБа» до разрешения ситуации с подсчетом голосов на общем годовом собрании акционеров.
Уже 26 мая 2004 года, когда стала очевидна незаконность действий Верхнехавского суда, Корольков С. В. отказался от своего иска, в связи с чем производство по его делу было прекращено. С учетом этого 25 июня 2004 года Верхнехавский суд вынес определение о повороте исполнения своего запрета от 18 мая 2004 года и обязал счетную комиссию «ЭЛСИБа» учесть 38% голосов ЗАО «Сибирский центр международной торговли» и ООО «Сибирская магистраль» при подсчете голосов на общем годовом собрании акционеров, состоявшемся 22 мая 2004 года. В связи с этим 9 июля 2004 года счетной комиссией был произведен пересчет голосов акционеров. Лишь после получения итогов пересчета голосов акционеров, 9 июля 2004 года, председатель и секретарь годового общего собрания акционеров «ЭЛСИБа» составили и подписали протокол общего годового собрания. Поэтому лишь 9 июля 2004 года считается датой, когда были оформлены решения годового общего собрания акционеров. Именно с этого момента вправе действовать вновь избранный на годовом общем собрании акционеров совет директоров «ЭЛСИБа», первое заседание которого назначено на 24 июля 2004 года.
В соответствии с протоколом счетной комиссии и протоколом годового общего собрания акционеров избранными в совет директоров «ЭЛСИБа» являются следующие лица:
Канискин Николай Алексеевич,
Кузнецов Виктор Михайлович,
Кручинин Александр Михайлович,
Аниканов Сергей Анатольевич,
Канискин Виктор Николаевич,
Сысоев Вадим Николаевич,
Глебов Георгий Николаевич.
Только эти лица вправе принимать решения об избрании генерального директора «ЭЛСИБа» и о досрочном прекращении его полномочий. Следует отметить, что в данном составе совета директоров интересы «РАТМа» представляют лишь двое — Сысоев В. Н. и Глебов Г. Н.
Понимая, что с помощью одного лишь незаконного судебного акта, полученного Корольковым С. В., захватить управление на «ЭЛСИБе» не удастся, пользуясь поддержкой отдельных недобросовестных работников прокуратуры и милиции, используя свои связи в судах, руководители «РАТМа» осуществили в период с 27 мая 2004 года по настоящее время целый ряд незаконных действий.
Так, самопровозглашенный «совет директоров» 27 мая 2004 года досрочно прекратил полномочия генерального директора «ЭЛСИБа» Канискина Н. А., назначив новым гендиректором Коврижных В. М.
Именуя себя генеральным директором «ЭЛСИБа», Коврижных В. М. направил письма в различные государственные органы и в банки о якобы состоявшейся смене генерального директора «ЭЛСИБа». Также незаконно был изготовлен дубликат печати «ЭЛСИБа», который используется Коврижных В. М. для оформления различных документов от имени «ЭЛСИБа». Более того, в газете «Вечерний Новосибирск» от 15.07.04 г. от имени Коврижных В. М. заявлено об утрате всех печатей «ЭЛСИБа» кроме указанного дубликата. На самом деле подлинные печати «ЭЛСИБа» не утрачены и находятся у легитимного руковод-ства завода.
В ночь со 2 на 3 июля 2004 года было совершено нападение на охранников «ЭЛСИБа», им были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. После данного бандитского нападения Коврижных В. М. удалось проникнуть со своей охраной в заводоуправление. Однако, не пробыв на заводе и недели, захватчики под давлением трудового коллектива «ЭЛСИБа» были вынуждены ретироваться с завода. В результате попытки насильственного завладения «ЭЛСИБом» заводу был причинен крупный ущерб. По факту нападения 03.07.04 г. возбуждено уголовное дело ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство) в отношении неустановленных лиц. Предварительное следствие по делу осуществляют следователи Кировского РУВД г. Новосибирска. На сегодняшний день никому обвинение не предъявлено.
В арбитражном суде Иркутской области 10.06.04 г. ЗАО «Топливно–энергетическая компания», действующая в интересах «РАТМа», также по надуманному иску получила определение об аресте акций ЗАО «Сибирский центр международной торговли» и ООО «Сибирская магистраль» и о запрете подсчитывать их голоса на последующих внеочередных общих собраниях акционеров «ЭЛСИБа». В связи с жалобами и заявлениями ЗАО «Сибирский центр международной торговли» и ООО «Сибирская магистраль» 28 июня 2004 года арбитражный суд Иркутской области отменил свое определение от 10.06.04 г.
Кроме того, в арбитражном суде Новосибирской области по очередному надуманному иску ЗАО «Топливно–энергетическая компания» 23 июня 2004 года было получено определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета «бывшему» генеральному директору «ЭЛСИБа» Канискину Н. А. совершать действия по осуществлению полномочий генерального директора «ЭЛСИБа». После поступления в суд жалоб и заявлений акционеров арбитражный судья Мартысюк Е. В., установивший данный запрет, 12 июля 2004 г. его отменил, тем самым признав необоснованность и незаконность своего «обеспечительного» определения.
8 июля 2004 года Коврижных В. М. и стоящие за ним люди предприняли попытку расторгнуть договор с реестродержателем «ЭЛСИБа» — закрытым акционерным обществом «Реестр А–Плюс», выполняющим также функции счетной комиссии на общих собраниях акционеров «ЭЛСИБа». Однако ЗАО «Реестр А–Плюс» отказался выполнять их незаконные требования.
Наконец, ЗАО «Топливно– энергетическая компания» иниции-ровало проведение 14.07.2004 г. повторного внеочередного общего собрания акционеров «ЭЛСИБа». Однако в назначенное время и в назначенном месте (на заводе «Экран») инициаторы собрания не появились. В связи с этим мы, акционеры «ЭЛСИБа», прибывшие на это собрание и обладающие в совокупности 58,86% голосующих акций НПО «ЭЛСИБ» ОАО, в соответствии с законом вынуждены были провести собрание без участия ЗАО «Топливно–энергетическая компания». Единогласным решением акционеров на этом собрании принято решение не прекращать досрочно полномочий совета директоров «ЭЛСИБа», избранного на общем годовом собрании акционеров. Решение собрания акционеров «ЭЛСИБа» от 14 июля 2004 г. оформлено в соответствии с законом — имеются протокол счетной комиссии и протокол общего собрания акционеров.
Тем не менее Коврижных В. М. в средствах массовой информации заявил о том, что 14 июля 2004 года проведено повторное внеочередное общее собрание акционеров «ЭЛСИБа», на котором досрочно прекращены полномочия совета директоров, избранного на годовом общем собрании акционеров «ЭЛСИБа», и избран новый состав совета директоров. Данное заявление Коврижных В. М., как и его преж-ние заявления по ситуации с «ЭЛСИБом», не соответствует действительности и преследует все ту же цель — любыми способами способствовать незаконному захвату управления на «ЭЛСИБе» группой лиц, подконт-рольных «РАТМу».
Надо полагать, что руководители «РАТМа», израсходовавшие большие ресурсы на захват управления «ЭЛСИБом», не успокоятся и будут предпринимать новые действия, направленные на достижение своей незаконной цели.
В связи с этим мы, акционеры НПО «ЭЛСИБ» ОАО, владеющие в совокупности 58,86% голосующих акций НПО «ЭЛСИБ» ОАО, публично уведомляем о том, что легитимным в настоящее время является совет директоров НПО «ЭЛСИБ» ОАО, избранный в установленном законом порядке на годовом общем собрании акционеров в составе: Канискина Н. А., Кузнецова В. М., Кручинина А. М., Аниканова С. А., Канискина В. Н., Сысоева В. Н. и Глебова Г. Н.; решения только данного совета директоров могут влечь за собой правовые последствия. Провозглашенный генеральным директором «ЭЛСИБа» Коврижных В. М. таковым не являлся и не является, а потому совершенные им от имени «ЭЛСИБа» любые действия правового значения не имеют.
Одновременно разъясняем, что лица, вступившие в какие– либо отношения с Коврижных В. М., действующим от имени НПО «ЭЛСИБ» ОАО, тем самым не вступают ни в правовые, ни в иные отношения с самим НПО «ЭЛСИБ» ОАО.
Акционеры НПО «ЭЛСИБ» ОАО: Дятлов С. А. , Доценко И. В. , Котов К. Э., Марданшин А. Н., Поздняков А. Д., Семенова Н. А. , Канискин Н. А. — представитель по доверенности Чжао Чжаньюэ, Воронов В. О. — представитель по доверенности FIRINIO INVESTMENTS LIMITED.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.