Мобильный мир: от Земли до Космоса


Сегодня мобильный телефон перестал быть предметом роскоши и отличительной чертой «новых русских». Мобильной связью пользуются школьники, пенсионеры и даже ветераны войны, которым сотовые предоставляют региональные власти в случае, если к их дому технически сложно провести обычный телефонный кабель. В прошлом году количество абонентов мобильной связи в России превысило число обладателей домашнего фиксированного номера и достигло почти 36,5 миллиона человек. По прогнозам руководства Министерства информационных технологий и связи, к концу этого года их число достигнет 50–60 миллионов.
Без серьезного вливания дополнительных денежных средств — в основном за счет получения кредитов — столь бурное развитие российской сотовой связи и благополучная деятельность компаний–операторов были бы практически невозможны. Одним из ведущих банков, занимающихся кредитованием этого рынка, является Сбербанк. В июне 2004 года Сбербанк России и петербургское ЗАО «Дельта Телеком» заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линии для финансирования проекта расширения зоны покрытия и увеличения емкости сети сотовой связи в Северо–Западном федеральном округе. Сумма кредита составляет 60 млн долларов США, срок кредитования 5 лет.
Кредитная линия на 80 млн долларов США в Сбербанке открыта «ВымпелКомом». Привлеченные средства компания направляет на развитие сети, а также на внедрение технологий WAP и GPRS, которые заметно улучшают качество мобильной связи. В апреле 2004 года был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии в рамках расширения финансирования программы регионального развития сотовой сети под торговой маркой «Би Лайн GSM». Сумма предоставляемых средств составит 130 млн долларов США, срок погашения кредита 5 лет.
За счет поддержки крупнейшего российского банка постоянно совершенствуется качество связи и увеличивается территория зоны покрытия у еще одного крупного отечественного мобильного оператора — ОАО «Мегафон». В прошлом году Сбербанк несколько раз выступал в роли его кредитора. В частности, было подписано кредитное соглашение на 18,1 млн долларов США. Кроме того, Сбербанк предоставил кредитов на сумму 8,6 млн долларов США компании «МСС–Поволжье» — дочернему оператору «Мегафона». Сбербанк также открыл «Мегафону» рамочную кредитную линию на 300 млн долларов США сроком до 11 апреля 2010 года.
Развитию и демократизации мобильной связи в нашей стране способствуют не только непосредственные кредиты Сбербанка, выдаваемые различным операторам сотовой связи. Успешный вывод на орбиту нового российского спутника связи и вещания «Экспресс–АМ11» с космодрома Байконур в апреле этого года, профинансированного на кредитные средства Сбербанка, стал очередным шагом ФГУП «Космическая связь» на пути реализации федеральной космической программы России по модернизации и обновлению российской спутниковой группировки. Он позволил ввести в эксплуатацию дополнительные мощности, способные обеспечить население России качественной и бесперебойной телефонной связью от Калининграда до Владивостока и даже за пределами Родины.

Валерий ИБРАГИМОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.