Головная боль напряжения

Согласно последним данным, хроническая головная боль напряжения обусловлена прежде всего депрессивным состоянием.
Нет людей, у которых бы никогда не болела голова. Потому что она не может не болеть! Другое дело, есть люди, которые не замечают этой боли, потому что она может быть кратковременной, слабой, поверхностной, тянущей, сковывающей. О такой боли и сказать–то нельзя, что это боль. Часто говорят, что голова как не своя. Хотя это тоже может быть одной из разновидностей боли.

Но мы хотим поговорить сегодня о «настоящей» головной боли — постоянной, изнуряющей, снижающей качество жизни и при неадекватном лечении приводящей к тяжелым нервным расстройствам. Это головная боль напряжения. К сожалению, такая головная боль достаточно распространена. По разным данным, ею страдает от 30 до 80 процентов населения.
Наш сегодняшний собеседник — главный врач городского неврологического центра «ДИАБОРА» Ольга Борисовна ТЫШКЕВИЧ.
— Ольга Борисовна, известно, что головная боль напряжения является следствием перенапряжения мышц плеч, шеи, головы. Напряженные мышцы сдавливают нервные окончания, вызывая болевые ощущения различной длительности и интенсивности. А возникает такая головная боль в результате неправильной осанки за рабочим (школьным) столом, у людей, работающих в согнутом положении за конвейером и вынужденных целый день держать руки на весу, у водителей, а также в результате близорукости, из–за которой человек (школьник) вынужден все время напрягать зрение, чтобы лучше видеть. Есть и другие факторы, способствующие развитию головной боли.
— Но вы не сказали о самом главном из них — психогенном факторе. Стрессовые ситуации, ситуации, которые рассматриваются излишне впечатлительным человеком как стрессовые, конфликтные, хотя на самом деле таковыми не являются, приводят к эпизодическим или постоянным головным болям. Стресс заставляет человека принимать позу пассивной или агрессивной обороны, он весь напрягается, напрягаются мышц ног, рук, плеч, головы. Но проходит стресс, и мышечный тонус восстанавливается. Однако если стресс длительный, затянувшийся, то мышеч-ное напряжение становится постоянным, хроническим. В этом случае, даже если стрессовая ситуация будет устранена, болевой синдром может сохраняться. Именно такой синдром и называют хронической головной болью напряжения.
Это состояние требует обязательного врачебного вмешательства. Само оно не пройдет. А если не лечиться или заниматься самолечением (некоторые больные принимают до пяти обезболивающих таблеток в день в течение недель и даже месяцев, чем наносят еще больший вред своему здоровью), то можно получить тяжелые осложнения, вплоть до потери трудоспособности.
Лидером среди всех эмоциональных нарушений, возникших в результате стресса, является депрессия. Многие больные утверждают, что никакой депрессии у них нет, потому что нет никаких причин для ее развития: с работой они справляются, семья обеспечена, прогноз на будущее вполне оптимистичен. Но когда начинаешь углубленно расспрашивать пациента, оказывается, что в последнее время он сильно утомляется и домой приходит «никакой». Или он быстро засыпает, но через несколько минут просыпается и не может долго заснуть, или просыпается ночью и лежит до утра с открытыми глазами... Также оказывается, что человек этот эмоционально неурановешенный, часто раздражается, может вспылить по пустяку. Или он страдает повышенной потливостью, или у него периодически возникают неприятные ощущения в области сердца, желудочно–кишечного тракта, хотя ни сердечной, ни гастроэнтерологической патологии выявлено не было. Все это является симптомами замаскированной депрессии. А если это так, то значит причина, вызвавшая ее, все–таки должна быть.
Начинаешь осторожно задавать наводящие вопросы, и пациент вдруг «вспоминает», что у него сохраняются напряженные отношения с коллективом, или у него произошла ссора с женой, которая оставила неприятный след на душе, или у него была размолвка с родителями. И так далее. Казалось бы, с кем не бывает! Однако именно такие «мелочи» и могут послужить причиной развития депрессии и головных болей.
— Стрессовые ситуации действительно бывают у всех. Стресс может быть длительным, интенсивным, однако у одних почему–то развивается депрессия и головные боли напряжения, а у других ничего подобного не происходит. Почему?
— Тесная взаимосвязь депрессии и хронической боли объясняется их биохимической патогенетической общностью — недостаточностью серотонинергических систем мозга. То есть у части людей (не у всех!) по разным причинам (наследственность играет в этом немаловажную роль) имеется низкая плотность серотониновых рецепторов. Однако самого вещества серотонина при этом вырабатывается больше нормы. Ученые заметили, что люди с высоким содержанием серотонина становятся раздражительными, агрессивными, гневливыми или, наоборот, погружаются в глубокую депрессию. В связи с этим можно предположить, что у людей с нормальным или пониженным уровнем серотонина вероятность развития депрессии и, как следствие, хронической головной боли напряжения ниже, чем у людей с высоким уровнем серотонина. Вот такая биохимия.
— Но это как–то лечится?
— Одними обезболивающими препаратами с хронической головной болью напряжения, конечно, не справиться. Современный подход к лечению таких болей обязательно предполагает назначение антидепрессантов. Эти препараты воздействуют на первопричину депрессии, то есть нормализуют биохимическое состояние и одновременно усиливают действие принимаемых анальгетиков, тем самым значительно улучшая эффективность лечения.
Кроме того, необходимы элементы психологического и психотерапевтического воздействия, которые подбираются строго индивидуально, в зависимости от типа личности пациента. Поэтому лечение только лекарственными препаратами заранее обречено на провал. А комплексный подход, наоборот, очень эффективен. Но нужно настроиться на относительно длительное лечение, потому что только ОРЗ лечится за неделю. Хроническая головная боль напряжения — это болезнь, которая возникла не сразу, а развивалась месяцами, и лечить ее придется столько же времени. Но вылечить ее возможно, если только пациент будет соблюдать все предписания врача. А это тоже труд — помогать врачу. Больной должен принимать лекарство, которое ему назначат, регулярно посещать врача для контроля над ходом лечения, соблюдать режим дня, режим питания, не пропускать физиопроцедур, которые, возможно, придется ему назначить. То есть нужно будет что–то изменить в своем образе жизни.
К сожалению, есть категория пациентов, которым положительный эффект нужен уже сегодня, прямо сейчас: «Мне некогда к вам ходить, дайте мне таблетки, и я начну их пить». Другие ставят условия: «Если через две недели мне не станет лучше, я уйду к другому врачу». Третьи говорят: «Я обошла столько врачей (называются известные и неизвестные фамилии), но ни один из них мне не помог. Боюсь, что не поможете мне и вы...». Это самые «тяжелые» пациенты, которые, как правило, затем оседают у экстрасенсов, биоэнерготерапевтов, бабок, занимающихся отливанием воска, и так далее. Некоторые из них потом понимают, что совершили ошибку, и возвращаются к нам с искренним желанием лечиться до победного конца, однако состояние их здоровья уже таково, что говорить о полном излечении мы не можем.
— Насколько же эффективно ваше лечение?
— Все будет зависеть от того, когда к нам за помощью обратится пациент. Одни приходят к нам, страдая головными болям напряжения месяц–второй, другие болеют годами. В первом случае, конечно же, эффект от лечения будет выше. Во втором лечение предполагается более длительным. Основываясь на собственном опыте и результатах лечения хронической головной боли напряжения в ведущих российских клиниках, можно сказать, что при условии четкого выполнения больными схемы лечения каждого третьего из них мы вылечим. А у каждого второго нам удастся достичь неплохого эффекта, который полностью их удовлетворит. Периодически они будут испытывать головную боль, но значительно реже, и интенсивность головной боли будет уже совсем не такой, как прежде.

Дмитрий КОКОУЛИН Лиц. N№Д110171серия1–МП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.