Курение несет смерть

По данным Всемирной организации здравоохранения, продожительность жизни курящих людей в возрасте от 35 до 69 лет сокращается на 20 лет. Специалисты установили, что курение убивает шесть человек в минуту, а в год — 3 миллиона. Предполагают, что в 2020 году при сохранении нынешней распространенности курения от него погибнет около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет.
Свыше 20 процентов смертей в развитых странах происходит из–за сигарет. То есть курение убивает в Европе больше людей, чем дорожные аварии, алкоголь, пожары, убийства, самоубийства, наркотики и СПИД вместе взятые.

По оценке экономистов, табак наносит мировой экономике ежегодный ущерб в 200 млрд долларов. В настоящее время в мире 1,1 млрд курильщиков, которые выкуривают 6000 миллиардов сигарет в год. В развитых странах курят 41 процент мужчин и 21 процент женщин. В развивающихся странах курят 50 мужчин и 8 процентов женщин.
Табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя России. Заболеваемость раком легких в стране за последние десять лет выросла на 63 процента и в ряде городов превысила самые высокие показатели, когда–либо зарегистрированные в мире.
Не меньший вред приносит и так называемое пассивное курение. Оно на 34 процента увеличивает риск возникновения рака легкого и на 50 процентов — сосудистых патологий.
Тлеющая сигарета — химическое производство в миниатюре. При горении табака выделяется около пяти тысяч различных соединений. В том числе более сорока веществ, которые непосредственно вызывают рак, и по меньшей мере двенадцать, которые способствуют его возникновению при определенных условиях. И это не досужие вымыслы, а данные научных исследований. Например, в странах Европейского сообщества с курением связано 83 процента всех случаев рака легкого у мужчин и 34 процента — у женщин. Индивидуальный риск развития рака легкого возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет и с продолжительностью курения. Так, среди постоянных курильщиков в США, которые начали курить до 15 лет, риск заболеть раком легкого составил 15 процентов, у начавших курить с 15–19 лет — 12,8 процента, с 20–24 лет — 9,7 процента, с 25 лет и старше — 3,2 процента. Курение существенно увеличивает риск развития и других форм рака: мочевого пузыря, почек, полости рта, глотки, пищевода, поджелудочной железы. В России 52,1 процента всех раковых заболеваний у мужчин и 5,1 процента у женщин связано с табакокурением.

Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.