Июль — месяц для купания

Это сейчас пляжный сезон у нас начинается чуть ли не в мае, а заканчивается в сентябре, а раньше люди купались только в июле. Считалось, что именно в этом месяце вода имеет самую оптимальную температуру для купания.

Прохладная вода в жаркий день, безусловно, хорошо освежает, бодрит, придает сил. Люди сутками лежат на пляже и часами не выходят из воды, получая удовольствие. Однако удовольствие это чревато последствиями, иногда серьезными, потому что принимать солнечные ванны и охлаждаться в реке нужно с умом. Излишняя инсоляция вредна не только для кожи, которая под воздействием ультрафиолета быстрее стариться (это доказано французскими исследователями), но и для внутренних систем организма. В частности, могут нарушаться функции щитовидной железы, периферической нервной и сердечно–сосудистой систем. Страдают защитные функции — иммунитет. А на фоне сниженного иммунитета вообще может произойти все, что угодно — от ангины до рака.
С 12 до 16 часов на пляже вообще делать нечего. Нормальные люди купаются и загорают или до этого времени, или позже: во–первых, меньше вероятности сгореть на солнце, во–вторых, легче переносить солнечные ванны — не перегреешься. На голову нужно обязательно что–то надеть — легкую кепи, панамку, шляпку. Если вы не купаетесь, головной убор следует периодически смачивать в воде. А если совсем честно, то на солнце лучше вообще не появляться. Сидите в тени кустов, под зонтом, самодельным тентом. Солнечные лучи все равно будут к вам проникать. И, кстати, говорят, что именно такой загар бывает особенно ровным и красивым.
Кстати, в воде, температура которой плюс 25 градусов, обнаженное тело за 1,5 минуты отдает такое же количество тепла, как и за это же время на воздухе при температуре ... минус 7 градусов! Поэтому нельзя просто так сидеть в воде, а нужно активно двигаться: интенсивно разгребать воду руками, ходить по дну, делать стремительные заплывы, а потом не торопясь возвращаться к берегу, играть в мяч и так далее.
Нельзя сразу прыгать в воду, чем, бывает, грешат даже пожилые люди. Сначала зайдите в воду по щиколотку, смочите ноги, плечи, шею, грудь, голову. А затем, когда немного привыкните к воде, окунитесь и плывите. Или — сразу на берег! Известно много случаев, когда разгоряченный человек бухается в воду, и от резкой смены температур у него происходит сердечный спазм. Хорошо, если рядом окажутся люди, которые вытащат потерявшего сознание горе–купальщика на берег и приведут его в чувство. А если людей поблизости не будет — что тогда?
Сколько времени нужно проводить в июльской воде, температура которой не ниже 19 градусов? Если речь идет о практически здоровых людях, то первое купание у них не должно быть дольше 1,5–2 минут. А вот второй заход в воду может длиться 3–4 минуты, третий — 5–6 минут. Пожилым людям, как и маленьким детям, при первом заходе находится в воде нужно не больше 30 секунд. А потом это время можно постепенно довести до 2–3 минут. Эти расчеты взяты не с потолка. Они проводились учеными с учетом теплопотерь организма в воде.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.